0
0
15444

Леонид Пастернак 12:28 04.12.2019

Чешские парламентарии не признают Тайвань


В октябре в своём блоге на сайте «Независимой газеты» я уже писал о дипломатическом скандале между КНР и Чехией, который возник на фоне высказываний парламентариев Праги о непризнании Тайваня в качестве 23-й провинции Китая. Дело в том, что столичный парламент находится под контролем правых популистов, которые настаивают на независимом дипломатическом сотрудничестве с Тайбэем в обход Пекина.

На этой неделе мэр Праги Зденек Гржиба вновь затронул тайваньскую проблему. Градоначальник заявил о желании нанести официальный (!) визит на остров в 2020 году, при этом устанавливая контакты напрямую с политическими лидерами Тайваня.

Президент Чешской Республики Милош Земан и глава МИД Томаш Петржичек дали крайне негативную оценку подобным заявлениям Гржибы. Однако в Правительстве Чехии отметили, что никаким образом не смогут повлиять на решение мэра Праги отправиться на Тайвань, так как это противоречит (!) демократическим принципам страны.

Гржиба, конечно, в Тайвань съездит, да и политическая элита на острове будет оценивать подобный шаг крайне позитивно (почти как собственную победу в международной политике), однако последнее слово в данном случае не за Прагой или Тайбэем, а за Пекином… И, конечно, Чехия совершенно не хочет портить отношения с таким крупным торговым партнёром, как КНР.

Ну, а нам в этой истории важнее всего заметить следующее: демократические ценности для Чешской Республики важнее, чем последствия, к которым может привести визит Гржибы на Тайвань, а президент страны, в свою, очередь, даёт всего лишь личную оценку действиям местных органов самоуправления. Впрочем, правильно ли поступают власти Чехии, пускай каждый актор решит для себя сам. И Пекин, и Тайбэй, и Прага…

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


18:44 27.01.2022

Casus belli