0
0
11781

Леонид Пастернак 11:54 24.11.2019

Слушания по импичменту в США - это только начало


Палата представителей Конгресса начала открытые слушания в рамках национального расследования по вопросу об импичменте президента США Дональда Трампа.

Безусловно, бенефициаром данной юридической процедуры выступает Демократическая партия, которая в настоящее время находится в оппозиции к «прореспубликанской» правящей верхушке. Инициировав всеобщие слушания о возможном подрыве государственных интересов США со стороны Трампа, демократы надеются усилить свои позиции перед грядущими президентскими выборами в 2020 году.

В начале заседания глава Комитета по разведке Адам Шифф заявил, что Дональд Трамп намеренно оказывал давление на власти Украины для того, чтобы те начали расследование в отношении одного из потенциальных кандидатов-демократов на пост президента – Джо Байдена. Любопытно, что Трамп обсуждал с украинским лидером Владимиром Зеленским возможность уголовного преследования Байдена перед тем, как выделить Украине военную помощь в размере 391 млн. долларов. По мнению Шиффа, «поведение» президента США следует трактовать однозначно – предательство национальных интересов, за которым следует процедура импичмента. Публичные слушания, по мнению Шиффа, «призваны раскрыть факты американскому народу».

Интересно, что обвинения в адрес Трампа со стороны демократической партии имеют совершенно чёткую направленность – защита своего кандидата от критики и в то же время попытка обвинить действующего главу страны в привлечении иностранного государства во внутренние дела Штатов. Однако, важнейшим фактором данного политического процесса является отсутствие российской тематики. После нескольких лет пропагандистской кампании со стороны либеральных СМИ в США, которая была направлена на продвижение идеи о том, что именно благодаря вмешательству России в выборы Трамп был избран президентом, риторика демократов несколько эволюционировала. Теперь Дональд Трамп является единоличным предметом либерально-демократической критики. И в этом, конечно, есть свою плюсы для Москвы. Попытавшись абстрагироваться от возможного вмешательства в процесс американских выборов в 2016 году сейчас, Россия имеет все шансы полностью изменить политическую повестку дня в Вашингтоне.

В свою очередь, республиканцы жёстко критикуют открытые слушания. Например, законодатель Девин Нунес считает, что подконтрольный Демпартии контролирующий комитет и в целом палата представителей Конгресса США не должна единолично проводить расследование в отношении президента-республиканца. Для Нунеса всё происходящее в Палате представителей – «театральное представление, транслируемое по телевидению».

В целом, реакция республиканцев, как, кстати, и демократов, довольно предсказуема. Обе политические силы хотят получить наибольшее количество очков перед президентскими выборами в 2020 году. Нет сомнений в том, что подобный скандал с участием главных игроков американской политики – Трампа, Байдена, а также Демократической и Республиканской партий окажут значительное влияние на социологию и рейтинги. Более того, отсутствуют какие-либо основания утверждать, что Дональд Трамп или Джо Байден смогут увеличить свою поддержку по итогам расследования. Однако, если слушания Палаты представителей приведут к реальной угрозе импичмента, то, безусловно, у Демократической партии появится реальная возможность одержать лёгкую победу на грядущих выборах – достойной замены Трампу у республиканцев попросту нет.

Крайне любопытно проследить, каким образом разрешится политический кризис в США. К тому же, от того, кто будет следующим президентом Соединённых Штатов зависит, какими будут двусторонние отношения между Москвой и Вашингтоном. И открытые слушания – это только начало масштабных политических преобразований…

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


18:44 27.01.2022

Casus belli