0
1535
Газета История Интернет-версия

17.01.2001 00:00:00

Амнистия по-туркменски

Тэги: амнистия, узники, Ашхабад, Коран, преступления


Амнистия, давшая в прошлом месяце свободу двум третям заключенных туркменских тюрем, не коснулась ни одного из пяти известных Кестонской службе новостей (КСН) узников совести. Их имена не вошли в длинный список освобожденных, переданный дипломатам, находящимся в Ашхабаде. Баптисты и свидетели Иеговы сообщили КСН, что им ничего не известно об освобождении кого-либо из их единоверцев.

После долгого обсуждения амнистия провозглашена 22 декабря указом президента Сапармурата Ниязова в честь исламского праздника Лейлят аль-Кадр - священной ночи, знаменующей окончание священного месяца Рамадана и поста. Официальные источники 23 декабря передали агентству "Рейтер", что "Президент издал указ об освобождении 12 000 из 19 000 заключенных".

В соответствии с законом 1999 года президентская амнистия дарует свободу узникам по случаю исламского праздника. В конце 1999 - начале 2000 гг. освобождены около 30 000 заключенных. Амнистия не распространяется на осужденных за убийство, изнасилование, проституцию, шпионаж, измену государству и заговор против президента. Освобожденные должны присягнуть на Коране, что не повторят своих преступлений.

После публичного отречения и принесения клятвы на верность президенту освобождены несколько политзаключенных. Двух известных политзаключенных - Нурберди Нурмамедова и Пиримгулу Тангрыгулиева - показали по телевидению вместе с другими узниками. Они, держа руку на Коране и чаше с солью, признали свои ошибки и пообещали не ошибаться впредь.

КСН известны имена еще пяти узников совести: Шагилды Атаков - баптист, отбывает четыре года в трудовой колонии в Сейды по обвинению в мошенничестве. Члены церкви считают, что обвинение сфабриковано для того, чтобы не допустить участия Шагилды в деятельности церкви. Он был арестован 18 декабря 1998 года в Туркменбаши, портовом городе на Каспии, приговорен к двум годам тюремного заключения и оштрафован 19 марта 1999 года. Но 4-5 августа 1999 года его дело вновь было заслушано в суде, и он был осужден на длительный срок. Атаков женат, у него пятеро детей.

Язмаммед Аннамаммедов - свидетель Иеговы, отбывающий 4 года по обвинению в хранении оружия. Свидетели Иеговы считают обвинение ложным. Его осудили 13 декабря 1999 года в Сердаре (Кызыл-арбате) и отправили в трудовую колонию в Безмейне. Есть сообщения, что этот лагерь закрыли и до сих пор не ясно, содержится ли он там. Он женат, у него трое детей.

Гуванч Аширов - свидетель Иеговы, приговорен к 18 годам заключения.

Арестован в августе 1999 года, осужден 6 сентября 1999 года в Казанджике. Содержался в лагере в Безмейне, настоящее место нахождения неизвестно. Он вместе с другими свидетелями Иеговы амнистирован в 1999 году, но не был освобожден за отказ принести клятву верности на Коране.

Игорь Назаров - свидетель Иеговы, отбывает наказание (срок неизвестен) в трудовой колонии в Теджене за отказ от прохождения военной службы. Это уже второе тюремное заключение по тому же обвинению. Он осужден 14 марта 2000 года.

Нурыагды Гайыров - свидетель Иеговы, отбывает годичный срок в трудовой колонии в Теджене за отказ от военной службы. Он осужден 19 января 2000, и его срок подходит к концу. Гайыров вместе с другими свидетелями Иеговы амнистирован в 1999 году, но его не освободили за отказа принести клятву верности на Коране.

Кроме этих пяти, еще несколько верующих депортированы в другие регионы страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
986
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1509
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1122
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1096

Другие новости