0
6795
Газета История Интернет-версия

03.12.2019 16:36:00

Как иезуиты основали Чикаго

Страх перед испанцами вынудил французов остановиться в зарослях дикого лука

Тэги: католическая церковь, иезуиты, миссия, сша, новая франция, канада, индейцы, мегаполис, чикаго


католическая церковь, иезуиты, миссия, сша, новая франция, канада, индейцы, мегаполис, чикаго

Миссионер Жак Маркетт покорил Миссисипи и сердца индейцев. Вильгельм Лампрехт. Священник Жак Маркетт среди гуронов. 1869. Университет Маркетта, Милуоки, Висконсин

На майами-иллинойс, ныне мертвом языке индейцев, «шикааква» означает «дикий лук». Именно это растение обильно росло у берегов озера Мичиган, куда в 1674 году судьба и призвание миссионера забросили французского иезуита Жака Маркетта. 4 декабря 1674 года католический проповедник и исследователь земель Новой Франции (французских колоний в Северной Америке) решил временно приостановить свое путешествие и для комфортной зимовки основал на побережье небольшой миссионерский пост. Спустя почти 200 лет это поселение получит статус города и будет именоваться на французский манер – Чикаго. Со временем Чикаго станет третьим по количеству жителей и вторым по значимости финансовым центром США.

О том, что именно французские иезуиты стояли у истоков мегаполиса, в стране хорошо помнят. Фигура Жака Маркетта, покоряющего реку Миссисипи, изображена на почтовых марках 1898 и 1968 годов, а памятники «великому иезуиту», как здесь называли миссионера, стоят не только в Чикаго, Детройте, форте Макино, городе Маркетт, названном именем первопроходца, Оттаве (штат Иллинойс), но и в здании Капитолия США в Вашингтоне.

О жизни самого Жака Маркетта известно не очень много. Он родился в 1637 году во Франции и уже в 17 лет присоединился к Обществу Иисуса. В 1666 году был направлен в качестве миссионера в Новую Францию и освоение Северной Америки начал с Квебека. Достаточно быстро Жак Маркетт освоил как минимум шесть разных диалектов местного населения, что позволило ему не только успешно проповедовать, но и путешествовать по региону Великих озер, делая новые открытия. Вместе со своим компаньоном, путешественником и скупщиком пушнины Луи Жолье, он исследовал и нанес на карту северную часть долины реки Миссисипи.

К моменту основания зимовочного поста Чикаго Маркеттом уже были учреждены миссии Сент-Игнасе (ныне одноименный город в штате Мичиган), в Су-Сент-Мари (ныне два города – в американском штате Мичиган и канадской провинции Онтарио), Ла Пуэнте и Ашленде (штат Висконсин). Кстати, в штате Висконсин иезуит встретил индейцев иллинойсов, которые поведали миссионеру о прекрасной реке Миссисипи. Один из канадских историков того времени писал: «Некоторые индейцы уверяют нас, будто река эта столь превосходна, что на расстоянии более 300 лье от устья она полноводнее, чем река Святого Лаврентия у Квебека, и, по их мнению, ширина ее превышает один лье». Желание увидеть и исследовать реку побудило Маркетта переориентироваться с севера на юг, и 17 мая 1673 года от небольшого острова Маккинак, что расположен в северо-западной части озера Гурон, отошли два берестяных челна. Группа находящихся в ней людей была немногочисленна  – всего семь человек. Во время долгого водного путешествия миссионер наблюдал за жизнью и бытом аборигенов и тщательно записывал увиденное и услышанное в дневник.

Путешествуя по Миссисипи, европейцы надеялись выйти или к Тихому, или к Атлантическому океану. Однако их надеждам не суждено было сбыться. Однажды они встретили индейцев племени ирокез, в разговоре с которыми пришли к выводу, что близки, если уже не пересекли границу испанских владений. Новый Свет тогда активно обихаживали и испанские миссионеры. Встреча с ними пугала Маркетта больше, чем знакомство с дикими язычниками-индейцами. Француз был вынужден прервать свое путешествие по Миссисипи и вместе с Жолье вновь повернуть на север. Именно тогда к декабрю 1674 года они и вышли на побережье озера Мичиган. Поскольку двигаться дальше уже не позволяла погода, было решено остановиться на зимовку. Пережить холода в зарослях дикого лука миссионеру помогали все те же индейцы иллинойсы, которые полюбили европейцев и всячески пытались им помочь, снабжая необходимой едой и теплой одеждой. В благодарность священник совершил первую публичную мессу для индейцев из окрестных земель. Несмотря на то что весной 1675 года Маркетт покинул организованное им поселение, а через несколько месяцев и вовсе скончался от дизентерии, двадцать лет спустя его дело продолжили другие французы иезуиты. В 1696 году на месте нынешнего Чикаго они основали первую христианскую миссию. В 1833 году здесь появился и первый католический храм. А три года спустя, в 1837 году, Чикаго получил статус города, в котором, правда, на тот момент проживало не больше 200 семей.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1021
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
724
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
752
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
764

Другие новости