0
1759
Газета Люди и положения Интернет-версия

15.09.2001 00:00:00

Анита Цой в роли мецената

Тэги: анита, цой, мецинат, художник, санджиева


"ТАЛАНТАМ надо помогать", - сказал поэт. Кажется, Анита Цой решила взять на вооружение эту мысль. Иначе как еще объяснить ее новое увлечение? Памятуя о великих меценатах прошлого века, артистка решила попробовать себя в роли Третьякова (имеется в виду основатель знаменитой картинной галереи в столице). Для этого певица выбрала известную московскую галерею "Мастер" в Центральном Доме художника на Крымском валу. Здесь она представила широкой публике картины и гравюры российского художника Дмитрия Санджиева, выступив в качестве первооткрывателя нового имени талантливого человека. Кроме коллег художника на открытие выставки пришла вся семья певицы, известный актер и режиссер Сергей Никоненко (кстати, близкий друг Санджиева) и бывшая солистка группы "Веселые ребята" Светлана Резанова, которая помимо пения и успешных гастролей профессионально занимается живописью и собирается в этом году представить их публике на собственной выставке. Яркой экзотической птицей в красно-бирюзовом наряде буквально на полчаса залетела в ЦДХ певица Катя Лель. "Я очень люблю живопись и с удовольствием обзавелась бы несколькими картинами, - призналась она. - Но для этого надо иметь большую собственную квартиру, где у каждой картины будет свое место. А я вот пока лишена такой возможности..."

Вообще культурологи фиксируют тенденцию последнего времени: деятели политики, культуры и эстрадных подмостков стали увлекаться изобразительным искусством. То открывает собственные выставки Станислав Говорухин (один из его автопортретов Лидия Федосеева-Шукшина назвала "Говорухин, которого мы потеряли"), то расписывают арбатские заборы Константин Боровой и Зиновий Высоковский, то продает за 500 долларов свои живописные творения певица Марина Хлебникова... И вот, наконец, Анита Цой. Как дошла она до жизни такой?

- Я всегда любила рисовать, - признается певица, - сама долгое время этим занималась, но сейчас, к сожалению, не хватает времени, так как я больше пою. Многие мои друзья входят в круг галерейщиков, общаются с художниками. Да и мое хобби - коллекционирование картин. Собираю в основном пейзажи и лошадей, я ведь кандидат в мастера по конному спорту.

- Не страшно вступать на новое поприще?

- Никогда не боялась перед выходом на сцену, потому что там я точно знаю, как я пою, что делаю и за что отвечаю. А здесь я ответственна за другого человека, за художника. К тому же чувство цвета, чувство линии - настолько эфемерные понятия, что без поддержки друзей я вряд ли рискнула бы показать здесь то, что нравится мне. Лично мне Дмитрий Санджиев очень нравится, но понравятся ли его работы гостям, не обвинят ли меня в плохом вкусе?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
677
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
804
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1095
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
731

Другие новости