0
953
Газета Люди и положения Интернет-версия

15.09.2001 00:00:00

Степашин оказался лоббистом

Тэги: международная, книжная, ярмарка, степашин


"ЕСЛИ голова и книга приходят в столкновение и слышен звук пустого тела, всегда ли виновата книга?" - задавался вопросом немецкий писатель Георг Лихтенберг. Возьмем за оптимальный ответ правило "фифти-фифти". Тем более что 14-я Московская международная книжная выставка-ярмарка дает основания прийти именно к этому результату: определенный дефицит интеллектуальной литературы, кризис в художественной прозе, обилие масс-чтива... К другим минусам выставки относится ставшая уже традиционной необустроенность павильонов и стендов. Как всегда, продолжали падать полки с выставленными книгами. К одному из украинских стендов приставили девушку, которая просила посетителей не брать книги, а выполняла эту функцию сама. Любезность объяснялась не только стремлением к максимально вежливому обслуживанию потенциальных покупателей, но и потому, что полки грозили грохнуться на грешную землю. Ну да мы уже привыкли к нашему ненавязчивому сервису и готовы простить все неудобства ради возможности полистать приглянувшиеся издания.

Министры неслись на ярмарочные стенды, как мотыльки на пламя. Презентация книги Александра Михайлов "Портрет министра в контексте смутного времени. Сергей Степашин" совпала с обходом ярмарки премьером Михаилом Касьяновым. На презентации присутствовали герой книги, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, его бывшие соратники: бывший первый зам. Степашина - главы МВД, ныне главный советник генпрокурора РФ Колесников, экс-министр по делам национальностей Вячеслав Михайлов... Автор книги открыл секрет, что, по его мнению, одним из главных недостатков героя книги является его консерватизм: "На протяжении последнего времени Сергей Степашин никогда не менял своего отношения к проблемам нравственности и морали, каким был в прошлом, таким и остался. Не менялось у него и отношение к своим подчиненным... Когда президент говорил "мочить врагов в сортире", Степашин никогда не репетировал это на своих друзьях".

Мы задали Сергею Степашину несколько вопросов:

- Что, на ваш взгляд, было бы полезно сейчас прочитать нашему народу?

- Может быть, переиздать классику? Только так, чтобы ее не вдалбливали, как нам в школе. Нельзя читать в восьмом классе Достоевского, а в шестом-седьмом - "Войну и мир"... Еще следует издать Пастернака, Гумилева - как поэта с самой трагической судьбой в нашей стране. И конечно - моего самого любимого советского писателя Виктора Астафьева с его "Печальным детективом", который так, к сожалению, и не поняли. "Печальный детектив", на мой взгляд, - самое сильное наше слово за последние семьдесят лет. В конце восьмидесятых годов Астафьев перевернул многих из нас, в том числе и Съезд народных депутатов, который, кстати, проголосовал в то время за Ельцина. Не знаю, читал ли Борис Николаевич Астафьева? Наверное, читал!

- Как вы чувствуете себя в роли главного книжного начальника страны - руководителя Союза книгоиздателей России?

- Меня избрали с несколькими целями. Во-первых, нужна была известная фигура, которая читает книжки. Во-вторых, я выступаю в качестве лоббиста - сейчас нужно помочь сохранить учебную и детскую литературу. И в третьих - корпоративно объединить все издательства. Когда я соглашался на это, я очень переживал, потому что знаю, что такое издательства. Это бизнес, это сложные отношения - почище, чем, извините за аналогию, водочные. Хорошо, что почти все наши издательства сейчас объединились в книжный союз на очень жестких профессиональных правилах. Хорошо, что нас ждут во Франкфурте. Мы доказываем, что Россия - не страна диких непуганых идиотов (прошу прощения за образ), а людей, знающих, умеющих читать и любящих книгу. Я рад, что меня позвали в этот союз...

- Вы согласны с тем, что помимо творческих и благородных намерений многих наших издателей слишком волнуют деньги?

- Не всех! Я знаю почти всех издателей лично и не видел ни одного лица - позволю себе процитировать Льва Николаевича Толстого, - "отуманенного идиотизмом". Это профессионалы, любящие книгу и занимающиеся ей не ради денег. Просто деньги нужны, чтобы книга пошла. Такая сегодня жизнь! Так было при "Зеленой лампе", при некрасовском "Современнике"... Куда от этого денешься? Тогда были меценаты. Кстати, главными меценатами выступали, как ни странно, императоры. Почти все! Даже Николай Второй!

- Сегодня государство выступает меценатом?

- В моем лице - да. Надеюсь, и в лице президента, и премьера, который пожаловал на открытие ярмарки.

- Вас не смущает, что большинство презентаций на ярмарке посвящены политическим книгам?

- Конечно, хотелось, чтобы было побольше презентаций книг художественного жанра, детских книг. Но сегодня у нас политизированная жизнь. Мы от этого никуда не уйдем. Читают все, слушают все, не понимают, что происходит на самом деле. Хотелось, чтобы политические мемуары писались не только чем-то обиженными людьми, но и честными. Это нужно... Я хожу уже несколько лет на Московскую выставку. В первый день, положим, пришли чиновники - показаться, сфотографироваться рядом с премьером, попасть в камеру... Но посмотрите, что будет завтра и послезавтра, когда придут обычные книголюбы! Посмотрите на этих людей и их лица! Что и требуется доказать!

- Ну, а вы с премьером в камеру попадать не хотите?

- Я уже проехал тот период, когда хочется стоять с кем-то рядом перед камерой!..


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1112
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
786
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
385
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
533

Другие новости