0
4579
Газета Люди и положения Интернет-версия

31.10.2014 00:01:00

Дизайнеры создали счастливую одежду

Тэги: фэшн, мода, шоу, мерседес


фэшн, мода, шоу, мерседес Бантики стали лейтмотивом коллекции Bella Potemkina. Фото Марины Онищенко предоставлено пресс-службой MBFW

В московском Манеже завершилась предъюбилейная, 29-я Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Новые коллекции сезона весна–лето представили более 70 участников, среди них – как признанные, так и молодые начинающие модельеры. И хотя внутри Манежа модели шагали по подиуму в легких летних платьях, снаружи северный циклон проверял модников на прочность. Показать свой уличный стиль (street style) решились немногие, ведь даже минутное позирование для фотографа или селфи на фоне классического здания Манежа при минус 10 градусах с ветром казалось задачей трудноосуществимой. Однако морозостойкие девушки в мини и шелковых блузах все же были замечены.

По сравнению с весенним показом, зрителей значительно прибавилось, хотя пускали на Неделю моды как обычно – по приглашениям и аккредитации. Так что еще пара лет, и Манеж может стать тесным для зрителей, жаждущих первыми увидеть модные новинки. Сейчас же главные редакторы глянцевых журналов мод, светские персонажи, звезды кино и телевидения и обязательные блогеры заполнили лучшие ряды показов.

В первый день карт-бланш был вновь дан Вячеславу Зайцеву. Теперь же к мэтру и его внучке, выступающей под брендом Maroussia Zaitseva, присоединился и сын Зайцева – Егор (YeZ by Yegor Zaitsev). 

Сам глава модного дома выработал свой настолько узнаваемый стиль, что будь то весенняя коллекция или осенняя, 2014 или 2010 год, глядя на модели, безошибочно угадываешь почерк маэстро – многослойность, смешение ярких принтов, массивные, скорее даже сверхмассивные украшения и обилие шляп, которых почти не было в коллекциях других дизайнеров. Влияние отца ясно читается в работах Егора Зайцева. Однако они, несмотря на сюрреалистические принты и обилие узора пейсли, – более сдержанные, хотя и не уступают по жизнерадостной расцветке моделей.

Произведения Maroussia Zaitseva разительно отличаются от творений своих ближайших родственников. По словам Маруси, главная тема – «счастливая одежда, путешествия и воспоминания». Коллекция получилась легкая и молодежная, где есть место и однотонным юбкам и платьям, усеянным четырехлистным клевером и клубникой, особенно публика оценила сумки-гантели. 

Лаконичность и прямые линии – узнаваемый почерк бренда Tegin. Никакой отделки или кружев – простые выразительные вещи словно служат холстом, на который будущие владельцы вещей сами нанесут новые мазки, создавая свой образ, и добавят необходимые аксессуары для его завершения.  

Как обычно, большой интерес вызвал показ Alena Akhmadullina. Дизайнер подошла с фантазией не только к созданию весенней коллекции, но и к оформлению подиума, который зацвел и зазеленел, а по его бокам появились аккуратно подстриженные деревца. Поэтому модели в шелковых платьях, на ткани которых буквально распускались огромные фиолетовые и синие розы, казались закономерным и очень органичным явлением.

Коллекция ZARINA получилась очень женственной, с упором на мятно-ментоловые, лазурно-голубые и пастельные пудро-розовые оттенки. В качестве ориентира избрали цветущую сакуру и яркую сочную зелень летней листвы. 

Бренд ZARINA вдохновился цветущей сакурой и сочной зеленью летней листвы.		Фото Марии Зерновой предоставлено пресс-службой MBFW
Бренд ZARINA вдохновился цветущей
сакурой и сочной зеленью летней листвы.
Фото Марии Зерновой предоставлено
пресс-службой MBFW

Вторая часть показа – мини-коллекция платьев и топов с рисунками, сделанными людьми с особенностями развития. В одном из таких топов с принтом в виде лица сказочной принцессы появилась на показе топ-модель Наталья Водянова. Заявленная в качестве приглашенного гостя и куратора совместного проекта с ZARINA «Мода со смыслом» Наталья Водянова вызвала небывалый ажиотаж среди желающих попасть на мероприятие. Приглашения на показ ZARINA можно было получить непосредственно в магазинах фирмы, возможно, поэтому подступиться к Водяновой в итоге было практически невозможно – кто-то просил автографа, кто-то – о совместной фотографии. Журналисты и привыкшие к звездам любого уровня гости мероприятия с удивлением взирали на огромное кольцо людей, окруживших известную модель через секунду после завершения показа. 

Телеведущая и бывшая модель Оксана Федорова (OFERA), которую не признают безусловной иконой стиля и от которой ожидали как минимум леопардовых принтов, неожиданно представила очень симпатичную летнюю коллекцию, буквально дышащую морским бризом с беспроигрышной сине-белой полоской.

Наверно, самым веселым, несмотря на то что модели обыгрывали черно-белую раскраску пингвинов, стал показ Dasha Gauser, посвятившей свою коллекцию мультфильму «Пингвины Мадагаскара». На том же контрасте черно-белого, но с легким вкраплением пастельного розового оттенка, построила свою коллекцию дизайнер Bella Potemkina. Еще недавно в ее платьях искали аналоги произведениям Ульяны Сергеенко, но пятничный показ доказал обратное. Черный силуэт юной барышни и бантики, как лейтмотив коллекции Bella Potemkina, словно рассказал историю о беззаботной парижанке в маленьком черном платье и шумных вечеринках в стиле ар-деко. 

Организаторы минувшей российской Недели моды решили не ограничиваться только показами, но искать и новые подходы к проведению и продвижению на модном рынке отечественных брендов. Лучшим возможностям для презентации своих коллекций, взаимодействию с блогерами и сложностях работы с российскими дизайнерами были посвящены лекции деловой программы, в силу насущности и актуальности тематики пользовавшейся большой популярностью у слушателей. Ведь к поворотам судьбы надо быть готовым – сегодня ты человек, интересующийся модой, а завтра – ее создатель.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
519
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
725
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
622
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
617

Другие новости