0
2333
Газета Люди и положения Интернет-версия

10.06.2016 00:01:00

Обаятельные паршивцы, или Антреприза по-быстрому

Тэги: сладкая жизнь, театр, сериал


сладкая жизнь, театр, сериал Наташа (Мария Шумакова) и Вадим (Роман Маякин) с помощью Леры (Лукерья Ильяшевич, на заднем плане) «перематывают» свои отношения. Фото предоставлено пресс-службой канала ТНТ

Как же надо любить «Сладкую жизнь», чтобы в кромешный ливень с похолоданием до +8 выгнать себя из дома! И брести по мосту, откуда тебя вместе с зонтиком сносит ветер, в Театр эстрады. В промокших туфлях и в предвкушении премьеры спектакля, поставленного не то чтобы по этому сериалу, но вроде как на тему этого сериала. 

Да, сериал хорош, профессионально и красиво снят, а также очень современен. Да, его не зря называют самым откровенным российским сериалом. Только что закончился показ последнего третьего сезона – и нате, готов спектакль, не за горами и телефильм под одноименным названием. Выжать все из удачного проекта?

Третий сезон «Сладкой жизни» удивил отсутствием главной героини Саши и тем, что герои должны бы были пожать то, что посеяли в первом сезоне, но не пожали. Ну да, Игорь лишился своего клуба и страдает по нему, а Вадик как-то несерьезно «присел» за свои взятки-откаты и пребывает в деятельном поиске денег для залога, чтобы не сесть всерьез. Но раскаяния – ни-ни. Вместо того чтобы взяться за ум, все старые штучки: слукавить, отжать, заморочить, украсть, наконец. Оказавшиеся на мели взрослые мужики не рассматривают вариантов, как заработать – исключительно, как поиметь. Кончился в машине бензин – откачать у соседа, нет денег на еду – отнять у девушки тележку с продуктами. Марка заклинивает на выкладывании себя, любимого, в Instagram – и это очень узнаваемо, а Лера в качестве жены по расчету вытворяет такое, что иначе как стервой ее не назовешь (узнаваемо тоже). 

При всех их модных look’ах и прочей современности по большому счету все они обаятельные паршивцы, живущие под  девизом «Не быть, а казаться». Принципы и стержни есть у немногочисленных представителей старшего поколения, а у этих легкость в мыслях и поступках необычайная, что до принципов – их нет вообще. 

В третьем сезоне много смешных сцен между двумя парами – Наташей с Вадиком и их новыми соседями, приехавшими из Якутска (как водится, происходит «перекрестное опыление» – обмен партнерами), есть забавный персонаж – майорша полиции, подрабатывающая гороскопами… Последняя серия третьего сезона вдруг заскакала галопом, туда спрессовали кучу событий, что называется, через год, но все путем, никто ни за что не наказан и сплошной хеппи-энд. А хорошо бы катарсису… 

Тем не менее сериал состоялся и вне сомнений получит еще много премий, но то, что показали в Театре эстрады под названием «Сладкая жизнь. Перемотка», это нечто…

А так выглядят Наташа и Вадим в сериале.	Кадр из сериала «Сладкая жизнь»
А так выглядят Наташа и Вадим в сериале. Кадр из сериала «Сладкая жизнь»

На сцене как бы белая коробка в разрезе, в ней Наташа (Мария Шумакова) и Вадим (Роман Маякин), оба в черном. Начинает он: «Как мы дошли до жизни такой?» – и далее воспоминания, упреки, возвращения к рэперным точкам – одним словом, разборки,  на заднике время от времени действительно дают перемотку: полосы с соответствующим звуком. Кажется, звучат все в мире банальности на тему отношений двоих а-ля «если муж изменяет – он красавчик, если жена – она шлюха». Наташа почему-то все время кричит, Вадим, напротив, проникновенен и почти мудр; актеры очень стараются, но кто писал-компонировал этот текст?! 

Хуже всего, что это не они, не сериальные Наташа и Вадим, оболочки их – характеры другие, вернее, характеров  нет вообще, есть ходячие общие места. Лера (Лукерья Ильяшевич) более или менее похожа на себя сериальную – и она играет, а не только старательно изображает; всего на сцене четверо героев, еще психолог – любовник Наташи (Антон Батырев). Поставил этот не скажу, спектакль, затянувшуюся зарисовку, занимающую по времени чуть более часа, Василий Бархатов. Без комментариев.

Что в сухом остатке. Берем знакомых героев из полюбившегося сериала, придумываем перемотку, заставляем актеров говорить околоэротические банальности – и вот он, спектакль?.. Такое теперь называется спектаклем? Это называется антреприза по-быстрому, пока есть интерес. Подзаработать – вот как это называется. Нынешняя публика схавает, а за актеров неудобно.

Впрочем, в спектакле изящное декорационное решение: по мере надобности из стен коробки, в которой происходит действие, выезжают кровать, шкаф, скамейка – и заезжают обратно. Больше доброго про него сказать, увы, нечего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
764
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
893
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1126
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
857

Другие новости