0
3687
Газета Люди и положения Интернет-версия

10.06.2016 00:01:00

Rammstein возвращается в Москву

Тэги: концерт, музыка, анонс


концерт, музыка, анонс Лана Дель Рей на фестивале Park Live споет песни из нового альбома Honeymoon. Фото Reuters

Лето – пора не только пляжного отдыха, но и активного музыкального времяпрепровождения. «НГ» решила подготовить для читателей гид по главным музыкальным фестивалям России и ближнего зарубежья, которые непременно стоит посетить этим летом. 

Ahmad Tea Music. Festival, 18 июня, парк «Музеон»

Проведение «забрендированных» фестивалей набирает популярность в России. Шесть лет назад компания Ahmad тоже решила заварить музыкальную кашу, в этом году она пригласила выступить в парке «Музеон» британские инди-группы The Maccabees и Django Django. 

The Maccabees не имеет ничего общего с церковными псалмами и госпелами, хотя название и говорит об обратном. Напротив: наигравшись вдоволь мелодичных песен с претендующими на философскую глубину текстами, в 2015 году они взорвали чарты Великобритании альбомом Marks To Prove It. 

Django Django пока не успела выбиться в лидеры британской сцены, но застолбила место под солнцем и в лондонских клубах. Уже дебютная пластинка в 2012 году принесла музыкантам номинацию «Лучший альбом года» премии Mercury Prize.

Однако главное внимание будет приковано к «потустороннице» PJ Harvey. Весной 2016 года после пяти лет молчания она выпустила новую пластинку, которую успела презентовать на испанском фестивале Primavera, а теперь представит и московской публике.

Maxidrom, 19 июня, «Открытие Арена»

Из небытия возвращается легендарный фестиваль Maxidrom. В разное время хедлайнерами выступали такие группы, как Linkin Park, 30 Seconds to Mars, H.I.M., The Cure, The Prodigy, KoЯn, Placebo, а теперь почетную роль «первой скрипки» доверили немецкой метал-группе Rammstein. 

Вместе с авторами хитов Ich will, Ohne dich и America на одной сцене выступят гордые бирмингемцы Editors, обласканные британскими музыкальными критиками и зрителями Гластонбери; сольный проект Криса Корнера IAMX и калифорнийцы из Сrazy Town, известные по рэпкор-синглу Butterfly. Вместе с ними выступит и легендарная «Агата Кристи», игравшая на первом Maxidrom в 1995 году. Музыканты, вгонявшие в депрессию юных слушателей ничейным опиумом и бесхозными кораблями, бороздили чартовые волны на ковре-вертолете, пока не расстались. И в то, что группа соберется в каноническом составе на фестивале, верится с трудом: уж слишком натянутые отношения между братьями Самойловыми. 

«Дикая Мята», 24–26 июня, Тульская область, деревня Бунырево

Фестиваль «Дикая мята» хоть  никогда и не претендовал, но стал своеобразным антиподом «Нашествия». Вместо вызывающе кричащей выставки военной техники и грубого русского рока – медитативные практики и умиротворяющая атмосфера; вместо дешевого безальтернативного пива – кулинарная одиссея по национальным кухням «Мир в тарелке»; вместо типовых палаток с китайской дребеденью – ярмарки хенд-мейда. Музыкальную программу дополнят выступления уличных театров, огненные шоу и ночные кинопоказы. 

Символично, что фестиваль проходит в месте, где снимался знаменитый советский фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». В этом году маятник «Дикой мяты» будет колебаться между мелодичными и умными песнями 5'nizz'ы, «Несчастного случая», Alai Oli, «Сплина» и нарочито дерзкими и провокационными куплетами «Нейромонаха Феофана» и Васи Васина. Одним словом, музыкально-эзотерический кампус достоин того, чтобы погрузиться в его философию на три дня. 

Группа Rammstein – самая зажигательная на фестивале Maxidrom. 	Фото Reuters
Группа Rammstein – самая зажигательная на фестивале Maxidrom. Фото Reuters

Park Live, 9–10 июля, «Открытие Арена»

Фестиваль Park Live стал одной из визитных карточек московского лета, и четвертый год подряд организаторы радуют столицу выступлениями лучших зарубежных групп. 

В этом году жгучие калифорнийцы из Red Hot Chili Peppers представят в Москве не только культовые шлягеры, но и новый 11-й студийный альбом Getaway, который выйдет в свет 17 июня.  

На следующий день на сцену поднимется Лана Дель Рей, которая тоже летит в Москву не с пустыми руками: в прошлом году она выпустила пластинку Honeymoon. Альбом, который уже называют «кинематографическом опусом» и «лучшим возвращением» Дель Рей после продолжительной творческой паузы. Еще девять лет назад девушка жила в доме-трейлере в Нью-Джерси, а теперь на выступления «королевы меланхолии» приходят сотни тысяч поклонников.

С российской стороны выступит группа, давно причисляемая к «священным коровам» рок-сцены, – «Сплин». От прокуренных петербургских клубов музыканты добрались до главных концертных площадок России, а их песни перекочевали из плееров и магнитофонов в школьную программу по литературе. 

Kubana, 11–14 августа, Рига, остров Луцавсала

Фестиваль Kubana попал на родине в опалу, подвергся гонениям со стороны казаков и вынужден был переехать в Ригу, однако его подчеркнуто российский характер никуда не делся. 

Событие претендует на звание главного международного фестиваля России, и для этого есть все основания: здесь широко представлены не только западные и российские группы, но и коллективы из стран СНГ, многие из которых оказались в мифическом черном списке в РФ. 

Как и в прошлом году, фестиваль пройдет в самом центре Риги, на острове Луцавсала. Поклонников русского рока порадуют «Тараканы!» и «Кирпичи», для адептов британского рока – Subways, авторы заглавной песни для фильма «Рок-н-ролльщик». Зрителей ждут мелодичные Garbage, а для любителей музыки потяжелее в лайн-апе Guano Apes, Enter Shikari. Особое внимание стоит уделить украинской группе «Воплi Вiдоплясова», которая не часто появляются в России, и «дуэту» Brutto&Ляпис. Сергей Михалок не желает возрождать «Ляпис Трубецкой», однако музыканты сыграют сет в классическом составе. 

Одной из «фишек» стало приглашение кумиров советской эстрады. Если в прошлом году рижскую публику порвал Лев Лещенко, то теперь слушатели смогут насладиться шлягерами Вахтанга Кикабидзе. Пока сердце поет, «Мимино» щедро поделится со слушателями своим богатством – годами, талантом и опытом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
633
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
635
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1079
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
520

Другие новости