0
4569
Газета Люди и положения Интернет-версия

24.06.2016 00:01:00

Орландо Уикс: «Люблю медведей и балалайки»

Тэги: интервью, музыка, орландо уикс


интервью, музыка, орландо уикс Фронтмен группы Maccabees нашел название своей группе в Библии. Фото со страницы Ahmad Tea Music Festival в «ВКонтакте»

Британская рок-группа Maccabees российскому слушателю известна пока не очень хорошо, однако в Европе она уже снискала популярность и успела отметиться номинациями на премию NME Awards. Альбомы Colour It In и Given to the Wild обеспечили внимание критиков, а москвичи смогли оценить музыку «Маккавеев» на Ahmad Tea Festival. Евгений МЕДВЕДЕВ поговорил с фронтменом группы Орландо УИКСОМ о «лубочном» восприятии России, роли Библии в истории группы и сомнении в себе как двигателе творчества.

 

Ты ощущаешь себя англичанином? Где твой дом?

– Я привык думать, что моим домом всегда будет Лондон. Но в последнее время я все больше времени провожу в Германии, и это даже проблемой становится! У меня открылись глаза на возможность жить где угодно, однако лидером «списка» по-прежнему остаются места где-то у моря. 

Название группы ты с музыкантами выбрал, листая Библию, однако Maccabees ничего общего с религией не имеет. Ты никогда не сомневался, что выбрал правильное название? 

– Мы листали Библию, чтобы выбрать название группы, но это могла быть и совсем другая книга, просто так сложилось. Даже интересно, как бы мы сейчас назывались, если бы в комнате в тот момент находился атлас или кулинарная книга. 

Есть стереотип, что Россия – страна балалаек и медведей. А ты чего ждешь от России, какие у тебя предвидения от грядущей поездки? 

– Признаться, я совершенно не знаю, чего ожидать от России. Но я люблю медведей, да и балалайки мне тоже очень нравятся. 

Вы стали реальными рок-звездами в 2007 году, и жизнь превратилась в постоянный карнавал после этого. Как это повлияло на личную жизнь? 

– В Лондоне регулярно проходит карнавал Ноттингхил, это яркое, многоцветное, очень забавное и шумное событие, тут намешано все от разных народов и стран, и порой ты сам чувствуешь, что не понимаешь, где оказался. Именно так можно описать то, что творится в моей жизни последние 10 лет. 

Какие концерты и фестивали стали для тебя особенными, самыми необычными, яркими и запоминающимися? 

– За время выступлений у нас действительно было несколько очень необычных, ярких моментов. Я очень любил те концерты, что мы устраивали в Coronet – клубе на углу дома, где наша студия. Мы играли в переполненном зале, уйма людей выстроилась в подземном переходе, когда мы снимали музыкальные клипы. Фоном и обложкой нашего альбома стала фотография скульптуры, с которой зрители сталкивались, только покинув наш концерт. Да, тогда мы играли зажигательно, перед огромным количеством людей, и зрителям приходилось просачиваться через толпу. 

 – Вы уже завоевали много наград и стяжали свою музыкальную корону. А к чему стремиться теперь? Какие планы у группы сейчас? 

– Я надеюсь, что продолжу зарабатывать на жизнь созданием произведений, особенно музыкальных. И я верю, что эти песни будут искренними попытками сделать что-то качественное, а я не стану повторяться в музыке. 

Московские фанаты горячо приветствовали выступление Maccabees.  	Фото со страницы Ahmad Tea Music Festival в «ВКонтакте»
Московские фанаты горячо приветствовали выступление Maccabees. Фото со страницы Ahmad Tea Music Festival в «ВКонтакте»

В чем секрет твоего творчества? Откуда ты черпаешь вдохновение для песен? 

– Я уверен, что секрет творчества – заставить замолчать ту часть твоего мозга, которая постоянно повторяет: «Все, что ты делаешь, – мусор, и потребуется слишком много времени, прежде чем получится что-то стоящее». Это становится источником негатива, но подобные слова могут быть действительно полезными, чтобы добраться до края, за пределы, независимо от того, как твое освобожденное сознание добилось этого. Но для начала ты должен почувствовать себя раскованно. 

У меня вдохновение рождается из всего чего угодно и где угодно: от тупых телепрограмм или того, что я случайно подслушал в метро. Затем я ищу прием, который позволяет соединить, смешать все, но не переусердствовать и не испортить в погоне за совершенством. Порой возникают моменты, когда ты думаешь, что вот он, шедевр, и все встало на свои места. Но затем вдруг осознаешь, что нужно уничтожить, разрушить то, что получилось. Ты понимаешь: стоило оставить все так, как было. 

Есть вещи, о которых ты сожалеешь? 

– Все всегда зависит от того, в каком настроении я нахожусь в этот момент. 

Что для тебя является показателем признания как музыканта? 

– У меня есть друг, чье мнение действительно важно для меня. Он как раз тот человек, который знакомит меня с артистами, действительно что-то собой представляющими и реально что-то значащими. Так вот ему почти никогда не нравились те вещи, которые я записывал. Так что то, за что я действительно сражаюсь, – это признание со стороны моего приятеля Ли. 

Что ты посоветуешь своим российским фанатам? И что ты хочешь им пожелать? 

– Мой главный совет – когда будете выбирать название для группы, воспользуйтесь кулинарной книгой. Обращаясь к российским фанатам группы: я очень рад, что мы приехали в Россию. Наконец вам не пришлось  тратить кровно заработанные рубли и ехать Европу, чтобы послушать нас.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1347
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
951
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
459
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
642

Другие новости