0
2694
Газета Люди и положения Интернет-версия

16.09.2016 00:01:00

Погоня за уходящим летом

Тэги: мода, подиум, показ, ньюйорк


мода, подиум, показ, нью-йорк В коллекцию Tommy Hilfiger частично вошли вещи, созданные моделью Джиджи Хадид. Фото Reuters

В Нью-Йорке с 7 по 15 сентября прошла Неделя моды (New York Fashion Week). Именно из-за Атлантики пришли первые сведения о том, что будет актуально в следующем весенне-летнем сезоне. Уже через четыре дня эстафету примет Туманный Альбион. 20 сентября пройдут первые показы Недели моды в Лондоне. Главным хедлайнером 7 сентября был Том Форд, показ коллекции которого и завершал первый день. Недавний триумфатор Венецианского кинофестиваля (напомним, что дизайнер получил Гран-при жюри за фильм «Под покровом ночи»), кажется, успевает везде и всюду и служит идеальной иллюстрацией для поговорки «Талантливый человек талантлив во всем». Что касается моды, Том Форд пошел против принятых правил Недели моды и представил коллекцию текущего осенне-зимнего сезона, которая поступит в продажу в бутиках бренда уже в ближайшие дни.

Дизайнер в этом году заявил, что не видит смысла показывать  вещи, которые будут доступны и актуальны для покупателей только через полгода. На шоу Tom Ford в ресторане Four Seasons на Манхэттене, ставшем светской вечеринкой, приехало рекордное количество знаменитостей из мира шоу-бизнеса: Ума Турман, Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, Том Хэнкс, Джулианна Мур, Рита Ора и многие другие. Не менее звездным стал показ, в котором приняли участие супервостребованные сейчас Джиджи Хадид, Саша Лусс, Эмбер Валлетта, Лаки Блю Смит и т.д. 

Потенциальный хит – сумка в форме гигантского тюбика зубной пасты, придуманная Джереми Скоттом.	Фото Reuters
Потенциальный хит – сумка в форме гигантского тюбика зубной пасты, придуманная Джереми Скоттом. Фото Reuters

Коллекция у Форда стала оммажем 1970-м годам – множество вечерних струящихся платьев из крупных сверкающих пайеток, бархата, перьев и дополненных массивными кожаными поясами и крупными чокерами из желтого металла. Из нарядов на каждый день в различных вариациях повторялись комплекты с юбкой-карандашом, выполненной из твида, шерсти, кожи, а также объемные пальто с меховой оторочкой. Общая тональность коллекции по-осеннему сдержанная – главенствуют серые, коричневые, темно-зеленые и темно-бордовые оттенки.

После того как с поста креативного директора Дома моды Oscar de la Renta ушел  Питер Коппинг, бренд долго не мог найти ему замену. И хотя сейчас ситуация улажена, весенне-летнее шоу делала команда студии Oscar de la Renta. В финале показа на поклон перед зрителями вышли сразу 10 человек. Коллекция получилась ровной и выдержанной в духе модного дома. Модели появлялись на подиуме в кружевных белых платьях, летних брючных костюмах, юбки, штаны и жакеты были покрыты этническими принтами, многие из которых перешли и на вечерние платья. Хотя преимущество, конечно, было у пышных бальных платьев с золотой вышивкой и платьев-бюстье. В общем, Oscar de la Renta ратует за белые летние платья, золотые нити и сдержанные, приглушенные этнические узоры. 

Показ Victoria Beckham на Неделе моды в Нью-Йорке посетили не только члены  звездного семейства во главе с Дэвидом Бекхэмом, но и главный редактор американского издания журнала Vogue Анна Винтур и влиятельный критик Сьюзи Менкес.

В этом сезоне Виктория Бекхэм делала ставку на так называемый пижамный стиль. Никаких каблуков или коротких платьев-футляров, обтягивающих тонкий стан моделей. Комфорт и только комфорт. Свидетельство тому – шелковые брючные костюмы с топами-бра, рубашки свободного кроя. Ключевые аксессуары коллекции: сумки на широком ремне, которые иногда выглядят как часть наряда, и высокие сапоги. Вышедшая в финале шоу Виктория сама являлась олицетворением показанной коллекции: легкая рубашка oversize в тонкую полоску, светло-серые хлопковые брюки, подпоясанные черной лентой, и открытые летние босоножки на плоской подошве.

Платья из новой коллекции Carolina Herrera.	Фото со страницы Carolina Herrera в Facebook
Платья из новой коллекции Carolina Herrera. Фото со страницы Carolina Herrera в Facebook

Хулиган от моды Джереми Скотт остался верен себе. Посмотреть на творчество креативного директора Moschino пришли Пэрис и Ники Хилтон, Келли Осборн, Кьяра Ферраньи и другие знаменитости. На этот раз Скотт явно вдохновлялся модой 1980-х, поп-артом и картинами Энди Уорхола (принты на одежде в виде лица). Создатель костюмов для Рианны и Кэти Перри представил собравшимся яркую, аляповатую коллекцию, подходящую больше для сцены, чем для жизни, хотя когда это останавливало настоящих модников? Смотря на коллекцию, трудно вспомнить какой-либо цвет, яркую версию которого не использовал дизайнер. Из аксессуаров стоит отметить потенциальный хит – сумка в форме гигантского тюбика зубной пасты. Сам Джереми Скотт сказал журналистам: «Мне нравится мысль о том, что, когда люди носят мою одежду, они веселятся».

Томми Хилфигер для показа создал на Манхэттене парк развлечений с аттракционами, праздничной иллюминацией, сладкой ватой и хот-догами. На подиуме в виде импровизированной корабельной палубы посланница Tommy Hilfiger Джиджи Хадид, а также Хэйли Болдуин, в первом ряду сидели Тэйлор Свифт, Люис Хэмильтон и Анна Винтур.

Коллекция вполне выдержана в русле однажды заданного Томми Хилфигером курса – морская тематика и классика повседневности. В качестве декора – патриотическая американская символика: звезды, ленты и флаги. Основные вещи – военные мундиры, кюлоты с рядами золоченых пуговиц, морские бушлаты, дополненные длинными чулками, банданами, уютными худи, трениками и трикотажем крупной вязки. В коллекцию частично вошли вещи, созданные моделью Джиджи Хадид, в рамках сотрудничества с дизайнером – кожаные брюки, косухи, бобмеры, толстовки с яркими нашивками и комбинезоны из денима.

Легенда американской моды  Carolina Herrera провела показ весенне-летней коллекции в здании Музея Фрика на Пятой авеню в Нью-Йорке. Дизайнер, отметившая 35-летие собственного бренда, решила отдать дань белой рубашке – своеобразному символу модного дома. Херрера утверждает, что стала носить рубашки с шести лет и ей прекрасно знакомы все достоинства этой классической вещи, никогда не выходящей из моды. Наглядным подтверждением этого стали платья-рубашки и рубашки, надетые под платье, платья из денима, из тюля, кружева, платья из ткани с глянцевым и матовым эффектом, клетка, пояса, различные варианты декольте – одним словом, каждый найдет что-то свое в этом разнообразии.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
701
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1382
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1217
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2308

Другие новости