0
4234
Газета Люди и положения Интернет-версия

14.10.2016 00:01:00

Сколько стоит доллар Уорхола?

Тэги: аукцион, искусство, живопись


аукцион, искусство, живопись Момент продажи картины «Ганнибал» Баскиа, справа – пейзаж «Кузнечик» Питера Дойга.

В Лондоне открылась одна из самых ярких и интересных арт-ярмарок современного искусства Frieze, а также ее подразделение Frieze Masters. В это же время аукционный дом Sotheby's провел очередной аукцион произведений выдающихся современных художников. Аналитики Artprice – крупнейшего сайта, посвященного аукционным продажам художников всех времен, недавно опубликовали данные о том, что рынок современного искусства заметно просел: цены снизились на работы многих знаковых абстракционистов, чьи картины охотно раскупались коллекционерами, а рекордные продажи были на высоте еще год-два назад. Тем не менее Contemporary Art Evening Auction («Вечерние торги современным искусством») принесли устроителям 48 млн фунтов, показав лучший результат для октябрьских торгов этого подразделения аукциона Sotheby's. Еще бы – из 34 произведений не купили только 3 лота!

«Сад» Герхарда Рихтера продали за 10,229 млн фунтов.
«Сад» Герхарда Рихтера продали за 10,229 млн фунтов.

В качестве топ-лотов аукциона были заявлены работы Герхарда Рихтера, в 2005 году занимавшего первое место в рейтинге журнала «Капитал» как самый дорогой и успешный мастер современной немецкой живописи. Расчет вполне оправдался – яркая абстрактная композиция «Сад» (Garten) 1982 года (два соединенных вместе холста, размер 2,6х2 м) при оценке в 3–4 млн фунтов продалась за 10,229 млн фунтов. Другая картина – «Абстрактное изображение» (Abstraktes Bild), как и монохромная работа «Колонны» так же успешно ушли за 2,837 и 2,949 млн фунтов соответственно.  

Картине «Сад» не хватило немногим больше 336 тыс. фунтов, чтобы стать самым дорогим лотом торгов. На первом месте по цене ухода расположился «Ганнибал» Жан-Мишеля Баскиа. Произведения рано умершего американского художника пользуются завидным спросом, огромное полотно «Без названия» в мае этого года ушло на торгах Christie's за 57,3 млн долл., установив аукционный рекорд для Баскиа (см. «НГ» от 13.05.16). Тогда картину приобрел японский миллионер Юсаку Маэдзава, планирующий открыть частный музей современного искусства в своем родном городе Чиба.

«Ганнибал» – прекрасный пример раннего периода Баскиа, в котором есть все элементы граффити, с которых он начинал свой творческий путь, разрисовывая здания на Манхэттене – рваный рисунок, зачеркнутые названия, обрывки фраз, человеческий череп, корона… За право стать обладателем картины сражались семь претендентов, удвоив в результате заочной борьбы эстимейт в два раза. В итоге при оценке 3,5–4,5 млн фунтов «Ганнибал» преодолел отметку в 10,565 млн фунтов. 

Деталь работы «Катехизация» Дэмиена Херста.
Деталь работы «Катехизация» Дэмиена Херста.

Выросший в Канаде британский художник Питер Дойг на торгах был представлен работой «Кузнечик». Назвать так картину с изображением пейзажа Питер Дойг, возможно, решился благодаря понравившейся ему цитате исследователя XIX века, изучавшего канадскую глубинку: «Человек здесь – кузнечик, просто насекомое, проделывающее путь между огромными дисками неба и земли». Работа Дойга как застывший кинокадр, строго разделяется тремя горизонтальными полосами: по центру – пустынный ландшафт с немногочисленной зеленью и парой домов, верхняя синяя полоса – небо, нижняя – красно-коричневая земля, вот они – «огромные диски неба и земли». 

Произведения американского скульптора Александра Колдера, придумавшего абстрактные композиции «мобили», самостоятельно двигающиеся благодаря потокам воздуха, в России хорошо известны. В июне 2015 года в ГМИИ им. Пушкина прошла его ретроспективная выставка (см. «НГ» от 11.06.15). 

Выставленная на торги композиция «Две ноги и живот» создана в 1959 году из окрашенных кусочков алюминия и проволоки. Если отталкиваться от названия, тогда архитектоническая абстрактная фигура начинает приобретать черты естественных биоморфных форм. Красная основа этого стоящего «мобиля» подразумевает стройное тело с двумя ногами и животом, которое кланяется в изящном реверансе. При оценочной стоимости 300–500 тыс. фунтов скульптуру продали за 905 тыс. фунтов.

Энди Уорхол «Знак доллара».		Изображения с сайта www.sothebys.com
Энди Уорхол «Знак доллара». Изображения с сайта www.sothebys.com

В рамках заявленного эстимейта (450–650 тыс. фунтов) приобрели знаковую в прямом смысле слова работу Энди Уорхола «Знак доллара» 1981 года. За 509 тыс. фунтов новый владелец получил холст размером 51х41 см с нарисованным акрилом, как нетрудно догадаться, черным знаком доллара на желтом фоне. Деньги являются ключевым лейтмотивом в творчестве Уорхола. В работе он отражает синтез искусства и денег, раскрывает социальный, культурный и творческий потенциал американского доллара. Однажды он признался, что «выбрасывал деньги в воду для того, чтобы просто понаблюдать, как они плавают».

Другая характерная и безошибочно узнаваемая картина «Катехизация» создана Дэмиеном Херстом. Симметричная мерцающая мозаика из узорчатых крыльев разноцветных бабочек напоминает светящиеся в лучах солнца витражи. «Катехизация» – основное христианское религиозное воспитание детей и взрослых. Возможно, Херст отталкивается от связи бабочки с религией: древние греки использовали одно слово для обозначения – «бабочки» и «души», в то время как в христианской традиции возрождение бабочки из кокона символизирует чудо воскресения. Бабочки были одним из самых ранних источников вдохновения для Херста и часто появлялись на протяжении всей его карьеры. Особенность насекомого оставаться красивым даже после смерти очень нравится Херсту. Чтобы любоваться и рассматривать останки бабочек, коллекционер заплатил аукционному дому внушительные 629 тыс. фунтов. Так что рынок современного искусства в отличие от бабочек вполне жив.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
915
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
659
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
325
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
441

Другие новости