0
6546
Газета Люди и положения Интернет-версия

21.10.2016 00:05:00

Империя наносит модный удар

Тэги: мода, показ, москва


мода, показ, москва Коллекция Dasha Gauser тематически была посвящена кругосветному путешествию. Фото Павла Сарычева

Вскоре после завершения модного марафона четырех столиц в Париже праздник начался у московских модников. Коллекции российских и нескольких зарубежных дизайнеров были представлены на Mercedes-Benz Fashion Week. Хотя официально показы в Манеже начинались 13 октября, накануне журналистов и гостей позвали в столичный «Метрополь» на презентацию коллекции Вики Цыгановой «Имперский стиль». На входе в зал «Боярский» зрителей встречал живописный портрет Цыгановой с обнаженными плечами, но в роскошной меховой шапке и накидке. Многие пришедшие гости держали в руках томики стихотворений, автор которых – муж певицы Вадим Цыганов. Коллекция включает в себя не более 10 вещей: жакеты-кафтаны с мехом, украшенное вышивкой платье «Волшебные птицы», длинные пальто (тоже с мехом) с растительным орнаментом – в общем, «здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Почувствовать себя боярыней, оказывается, не так сложно. Среди гостей выделялась девушка в светлом полукафтане с мехом и вышивкой – узнаваемом произведении Вики Цыгановой, как оказалось, спутница бывшего командующего армией ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова). Также поздравить Цыганову пришли музыкальный критик Артур Гаспарян, телеведущая Анна Шатилова и путешественник Федор Конюхов. Полноценной презентации, когда дизайнер говорит традиционную речь из серии «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», гости так и не дождались. Выпив шампанское, а самые удачливые еще и закусив, уже через час зрители начали покидать помещение гостиничного зала.

Моду допетровской Руси развивал и хедлайнер Недели моды Вячеслав Зайцев. Его показ «Импровизация № 3» стартовал уже на следующий день выступлением Надежды Бабкиной и ее театра «Русская песня» в стилизованных народных костюмах в черно-белой гамме. Раздел рret-a-рorte вновь напоминает вариации работ Вячеслава Зайцева последних 30 лет – темно-розовое пальто в черную полоску сменяло пальто оверсайз с узором «гусиная лапка», у мужчин желтые укороченные пиджаки сочетались с черными мешковатыми штанами, а пышноплечие рубахи с узором, сошедшим с павлопосадских платков, были дополнены панамами той же расцветки. В конце показа русская тематика раскрылась во всей красе –  румянец на лицах моделей стал интенсивней, а на головах появились уборы в форме маковок церквей (казалось, мы уже видели их ровно год назад, но нет – они стали чуть более вытянутыми вверх), к ним добавились фантазии на тему повойника и кокошника. Узорные платья-халаты сменялись  приталенными платьями, некоторые модели интенсивностью в сочетании цветов и богатством фактуры неожиданно стали напоминать национальную одежду индианок. Надо отдать должное Зайцеву – он не боится цвета. Несколько вещей в коллекции были созданы из хан-атласа со  знаменитым узнаваемым узором «икат» родом из Средней Азии. Икат можно было обнаружить в коллекциях еще нескольких дизайнеров, так что запасаемся разноцветным шелком – это явно один из трендов будущего летнего сезона.

Следом свою коллекцию продемонстрировала Julia Dilua. Модный показ на время превратился в театрализованную постановку по мотивам романа Льва Толстого «Война и мир». Его роман «присутствовал» на сцене в виде огромной книги (озаглавленной почему-то на английском War and Peace. Leo Tolstoy), внутри нее оказался некий портал, из которого и стали выходить модели – каждая будто героиня исторического кино о XIX веке (в конце показа бравый гусар в полном военном облачении вел под руку элегантную спутницу). Однако о современницах дизайнер тоже не забыла – роскошные шубы, элегантные жилеты, изящные муфты, пальто, накидки, манто из меха соболя, рыси, лисы и норки – всё, что может пригодиться для выхода на бал или в театр.

Одну из самых удачных коллекций показал DIMANEU,  обратившийся к образу «белой вороны». На подиуме господствовали монохромные платья, топы, рубашки с едва заметной вышивкой и с принтом в виде летящих птиц. К черно-белой расцветке постепенно добавлялись пастельные оттенки розового и голубого, было и обескураживающее  прозрачностью корсетное платье. Были в коллекции и отсылки к тенденциям последнего времени – спортивному и пижамному стилям.

Комбинации, коктейльные платья мини и вечерние в пол – все это новая коллекция Fairytale от дизайнера YASYA MINOCHKINA. Колористика моделей – теплые оттенки розового, пылкого оранжевого, согревающего желтого и, конечно же, лавандового. У моделей – лаконичный крой, прозрачные вставки и аппликации цветочками, тонкие бретели, открытые плечи и необычные сочетания – лак, переплетенный с кружевом, и вышивка в виде клеток с птицами.

Бренд SORRY, I’M NOT назвал весенне-летнюю коллекцию «Сжечь ведьму!». Интересно, что на показе не только наблюдался переаншлаг. Мужчин среди зрителей было неожиданно много – интригующее название коллекции или все же талант дизайнера Никиты Моисеенко сыграл решающую роль? Надеемся, что второе. Коллекция была посвящена роковой женской красоте и странной ведьмовской атрибутике (большие кольца во рту моделей). Средневековые европейские мотивы, высокие ботфорты на шнуровке, прозрачные манящие платья или платья телесного цвета, с черными строчками, будто по живой коже, королевские ливреи, кроваво-красный пластиковый глянец корсетов и гипнотизирующие полосы комбинезонов с увеличенными плечами – основные, запоминающиеся образы коллекции. У мужских моделей выделялся свитер с изображением сексапильной ведьмы в стиле пин-ап на метле и практически сюрреалистический костюм, покрытый принтом в виде крыльев желто-коричневой бабочки.

У каждого показа – особая атмосфера, которую во многом формирует  саундтрек. Устроители Mercedes-Benz Fashion Week выложили самые интересные, по их мнению, музыкальные треки в Apple Store, но найти их там оказалось не так просто. Поэтому проще и легче пользоваться приложением Shazam, которое и песню быстро определит, и для скачивания бесплатно.

Коллекция Dasha Gauser тематически была посвящена кругосветному путешествию, на заднике располагался экран, в котором сменялись виды гор и прерий. Романтический стиль здесь соседствует со спортивным, на платьях путешественниц раскинулась карта географии поездок или план городов, образ дополняли чемоданы на колесиках и абсолютный must have, кожаные сумки и клатчи в форме сложенной рубашки. Комбинезон с геометрически вырезанным цветком, акварельно-голубое платье на одно плечо, платье-бюстье, красиво подчеркивающее линию ключиц, – женщина в образе Dasha Gauser будет элегантно выглядеть в любом путешествии.

На показ Alena Akhmadullina собралась светская Москва: Ксения Собчак, Светлана Бондарчук, Татьяна Геворкян, Екатерина Одинцова, Дарья Чаруша. Неожиданно было видеть среди зрителей в первом ряду Оксану Лаврентьеву, чей приход на показ, возможно, символизирует примирение бизнес-вумен и дизайнера. Ахмадуллина традиционно использовала фольклорные сюжеты и фирменные силуэты. Платья и ансамбли из первого блока выполнены в бежевом, сиреневом, бирюзовом и золотом тонах. Вторая часть показа была посвящена капсульным коллекциям «Птица счастья», «Зимний букет» и «Ампир», созданных для Faberlic by Alena Akhmadullina. Лоскутные меховые отделки, сложные вышивки изумрудного и золотого цвета призваны передать величие и красоту имперского стиля. Интересный прием, повторившийся во многих нарядах, – переходы в разных гаммах от светлого верха к темной обуви и наоборот. Туфли и сапожки для показа также являются разработкой дизайнера. Они оформлены вышивкой и имеют характерный прозрачный каблук. Хвойный темно-зеленый, рыжий, как хвост лисы, серый, как шубка зайца, – ощущение сказки дарят глубокие «лесные цвета».

Интригующе-завораживающей, с долей агрессии была представлена коллекция VIVA VOX. Дизайнер Олег Овсиев представил приталенные костюмы-двойки, наглухо застегнутые воротники рубашек, для женщин – пиджаки с укороченными брюками и тренчи – для мужчин. Через всю коллекцию проходит образ Микки-Мауса, уши, абрис или тень знаменитого мышонка кочует с футболки на платье и далее на юбку. Дизайнер много экспериментирует с объемами, фактурами и многослойностью. Ведущие цвета коллекции – глубокий черный, мокрый асфальт, белый, желтый с градацией в лимонный, а также коралловый.

У BELLA POTEMKINA вечерние и пышные коктейльные платья для вечеринки сменялись боди и спортивными костюмами, а блестящие, нарочито гламурные аксессуары завершали образы.  На одеждах расцветали розы, а жидкое золото превращалось в геометричный и жесткий низ платья. Фиолетовый, желтый, голубой, белый и их глянцевые переливы доминировали в коллекции.

Финальное шоу модной Недели осталось за IGOR GULYAEV. Шелковые вещи сочетались с кружевами, а объемные шерстяные шарфы с платьями с рукавами-буф. Ансамбли обладают актуальными силуэтами трапеции, аксессуарный ряд также порадует тех, кто предпочитает стритстайл-образы – рюкзаки, саквояжи и клатчи с авторскими рисунками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
336
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
376
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
536
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
457

Другие новости