0
3707
Газета Люди и положения Интернет-версия

25.11.2016 00:05:00

Татьяна Михалкова: «Служим стране!»

Тэги: вручение, премия, культура


вручение, премия, культура Ирина Антонова практически призналась в любви «своему» лауреату – Дарье Златопольской. Фото предоставлено организаторами церемонии

Медаль имени Льва Николаева ежегодно вручается персоналиям (Министерством образования и науки совместно с телекомпанией «Цивилизация») за существенный вклад в просвещение, а также популяризацию достижений науки и культуры. 

Впервые награждение проходило не в Итальянском дворике Пушкинского музея, а во врубелевскм зале Третьяковской галереи. Сценическое пространство – прямо под панно «Принцесса Греза», слева от публики – «Демон сидящий», справа – «Царевна- Лебедь»... Штук семь одних телекамер – впечатляет. 

Вступительное слово сказал лауреат премии 2012 года телеведущий Тимур Кизяков, а первым награждаемым оказался ректор МАИ Михаил Погосян. Помимо благодарностей он выразил пожелание, чтобы в России во главу угла ставили науку и образование. 

Далее на сцене появился главный редактор «МК» Павел Гусев и сообщил, что поздравляет очень красивую женщину – президента благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяну Михалкову: «Это замечательный человек, красивая женщина, прекрасная мать. Мне повезло быть рядом с ней, мы часто общаемся», а также признался, что завидует ее «очень интересной деятельности – встрече с прекрасным». Принимая награду, Татьяна Михалкова помянула о 20-летии своего фонда и добавила: «Мода – не только часть бизнеса, мода – часть искусства. Служим стране! Спасибо».

После музыкальной паузы ведущий церемонию Александр Митрошенков сообщил, что у него есть любимые телеведущие: «Это лауреат 2012 года Елена Малышева, я приглашаю ее не сцену». Малышева выйти вышла, но пояснила, что «ее» лауреат, Лейла Адамян, главный акушер-гинеколог России, в отъезде в Нью-Йорке, но есть видео оттуда. А еще сообщила залу: «Мы, врачи, – первые после Бога. Ближе всех к нему акушеры-гинекологи, поскольку они обладают тайной зачатия – ЭКО». Лейла Адамян в видео из Нью-Йорка говорила о 45 годах своей работы – невероятно, ей самой невозможно дать больше 45! Вышедшая за наградой дочь называла ее великим человеком, великим врачом, великой мамой и, похоже, не наговаривала…

В первом ряду лауреаты Дарья Златопольская, Татьяна Михалкова, Михаил Погосян. 	Фото  автора
В первом ряду лауреаты Дарья Златопольская, Татьяна Михалкова, Михаил Погосян. Фото автора

На сцену вышла любимая всеми Ирина Антонова, президент музея им. Пушкина и лауреат премии 2011 года, и, огласив своего лауреата – телеведущую Дарью Златопольскую, очень решительно начала: «Надеюсь, никого не обижу, если скажу, что «Белая студия» – самая значительная просветительская передача на российском телевидении». Каждый год бывая на торжественной церемонии, впервые услышала от уважаемой Ирины Антоновой столь «признательную» и столь длинную речь по отношению к лауреату! 

«…невозможно оторваться от разговора ведущей и гостя...

…одна ваша интонация, желание поддержать, уважение к герою – высший класс работы...

…повторяю, это лучшее, что есть в просветительском направлении на российском телевидении».

Обрадованная и приятно удивленная Даша отозвалась следующим образом: «Мне кажется, это не со мной происходит… Лев Николаев нес огонек – свечу, и вы такой человек, Ирина Александровна! То, что вы сейчас сказали, – невероятная для меня честь, я буду стараться соответствовать этой оценке». Ирина Антонова опять взяла слово: «Вы очень красивая женщина, и ваша красота – очень важный фактор на телевидении. Вы можете быть на экране полтора часа – и доставите только удовольствие, говорю это как искусствовед».

Вторая музыкальная пауза оказалась представлена игрой на рояле юного Арсения Шульгина, сына певицы Валерии. А сама она стала «вручантом» последнего лауреата премии имени Льва Николаева 2016 года – генерального директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, которая назвала музеи, «может быть, последним демократическим прибежищем культуры». 

Завершилась церемония исполнением «Вдоль по питерской...» финалистки проекта «Голос. Дети» Ларисы Григорьевой.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1228
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1082
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2079
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
924

Другие новости