0
2489
Газета Люди и положения Интернет-версия

16.12.2016 00:01:00

Охота на Деда Мороза

Тэги: москва, ярмарка, фестиваль, подарки


москва, ярмарка, фестиваль, подарки Самые популярные товары на ярмарке связаны с символом наступающего года – петухом. Фото Агентство «Москва»

В течение всего декабря Москва готовится к новогодним праздникам. Лучшее место, чтобы не только купить подарки, но провести зимний день – рождественский фестиваль или ярмарка. «НГ-антракт» собрал календарь самых занятных московских площадок, на которых будет весело взрослым и детям.

Сегодня в Москве стартует главный зимний фестиваль столицы «Путешествие в Рождество». В течение месяца на 42 площадках города будет звучать музыка, проходить шоу уличных театров и мастер-классы, работать ярмарки подарков и сувениров. Напротив Большого театра можно будет посмотреть шоу-балеты на льду с участием профессиональных фигуристов – «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Белоснежка», а также самим покататься на катке. На Пушкинской площади инсталляция «Музыкальный лес» представит мини-спектакли с новогодними мелодиями. На Новом Арбате развернется книжная ярмарка и появится детская библиотека, пройдут встречи с писателями и занятия литературной школы. Между площадью Революции и Манежной гостей ждет стометровая ледяная горка, а на самой Манежной – 17-метровая живая ель, приехавшая в столицу из Тверской области. Дополняет главный праздник столицы фестиваль «Рождественский свет». На улицах, площадях, в парках Москвы установили около 400 светящихся объектов: часть из них осталась с прошлого года, другие появились впервые. 

В ближайшие выходные также можно посетить еще три фестиваля. В философской школе «Новый Акрополь» на Сретенке (17 декабря) всем желающим предлагают сделать подарки своими руками. Здесь пройдет целая программа мастер-классов – лепка из глины, скульптура, бумагопластика, витраж, батик. На фестивале также можно купить авторские работы, попробовать домашних сладостей и даже погадать. 

Продлить рождественское настроение можно на теплом карнавале Seasons (18 декабря). Одноименный журнал ежегодно проводит рождественский праздник, но в этот раз мероприятие переехало с открытой площадки в саду Эрмитаж в теплое помещение. Для того чтобы избежать толчеи, праздник разбили на три сеанса – утренний, дневной и вечерний (билеты стоит купить заранее). 

В каждой части детей и взрослых ждет большая программа – концерты, спектакли, игры, а также подарки и большая яркая рождественская елка. В фотозоне можно будет сделать семейные фото. Для поддержания особой атмосферы гостей просят приходить в ретронарядах. 

Наконец, православному Рождеству посвящен фестиваль «Артос», который проходит в Сокольниках в течение всей недели (12–18 декабря). Здесь можно послушать рождественскую музыку и песнопения, пообщаться со священниками, поучаствовать в необычных новогодних мастер-классах, например сыграть на свирели, а также купить рождественские подарочные издания. Вход на фестиваль свободный. 

273-11-11_t.jpg
Если настроение праздничное, в роли елки может
выступить любое дерево. Фото Агентство «Москва»

Подготовка к празднику продолжится в Сокольниках и в следующие выходные (24 декабря) – на Фонтанной площади прямо под открытым небом пройдет предновогодний фестиваль «Дед Мороз и чудесный день». Кроме российского традиционного деда на праздник приедут Йоулупукки из Финляндии, Одзи-Сана из Японии и Санта-Клаус из Америки. Гостей ждут конкурсы и мастер-классы. 

Для тех же, кто предпочитает зимой укрыться в теплом помещении, в следующие выходные пройдут сразу три ярмарки. Фестиваль под уютным названием «Дуняша! Маркет» (23–25 декабря) соберет в центре Artplay около 200 дизайнерских брендов, которые представят 70 тыс. подарков – пряники и сладости, керамику, игрушки ручной работы, авторские украшения и предметы интерьера. На празднике будет много музыки, не обойдется без Деда Мороза со Снегурочкой. 

На дизайн-заводе «Флакон» объединятся сразу четыре разных ярмарки (24–25 декабря). Кроме традиционных новогодних сувениров можно будет купить дизайнерские предметы, а также подарки экотематики, вещи, связанные со здоровым образом жизни и правильным питанием. На праздник приедет настоящий северный олень, который прокатит в рождественских санях всех желающих. Гостей также ждут деревянные карусели и уютная фотозона с камином. 

Наконец, в Event Hall «Даниловский» развернется праздник Teplo Fest (24–25 декабря) – зал преобразится в европейскую площадь с ярмаркой, елками, огнями и глинтвейном. Кроме обычной развлекательной программы, обещают концерт балканской музыки от группы Dobranotch и «Снежное шоу 3D». 

Почти перед самым Новым годом (29 декабря) в парке Победы на Поклонной горе откроется еще один большой фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи». Фестиваль проходит во второй раз: в прошлом году ледовая инсталляция представляла Москву в миниатюре, в этом появится целая карта России. В центре расположится 40-метровый Московский Кремль, вокруг – главные достопримечательности Петербурга, Владимира, Владивостока и других российских городов. Ледовый городок будет работать до самого конца январских праздников. О том, какие развлечения Москва предложит жителям на каникулах, «НГ-антракт» расскажет в следующем номере.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
731
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1419
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1252
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2362

Другие новости