0
3748
Газета Люди и положения Интернет-версия

23.12.2016 00:01:00

Брюссель вне политики

Тэги: брюссель, выставка, искусство, музей


брюссель, выставка, искусство, музей На Брюссельской ярмарке – произведения искусства более чем за четырехтысячелетний период. Фото с сайта www.brafa.art

Январские праздники в России длятся долго, и для многих людей они уже давно превратились в отличную возможность на несколько дней вырваться из холодной Москвы и провести законные выходные в одной из европейских столиц. Мы отобрали самые интересные культурные мероприятия, которые можно посетить в ближайший месяц в Брюсселе.

Художественный музей Парка пятидесятилетия (часть Королевского музея искусства и истории) обладает одной из самых лучших в мире коллекцией японской гравюры. Буквально на днях, 20 декабря, в музее открылась выставка «Укиё-э. Японская гравюра» на которой собраны все знаковые элементы японской культуры, вдохновлявшие художников Страны восходящего солнца. Японские куртизанки, самураи, гора Фудзи и главный экспонат – знаменитая «Волна» Хокусая встретились всего во второй раз, после выставки Europalia Japan в 1989 году. Японский термин «укиё-э» буквально означает «картины изменчивого мира». Термин «плавающий мир» («укиё») берет свое начало в буддизме и относится к земной жизни, характеризующейся страданиями и бренностью. Со временем этот негативный оттенок исчез, а с XVII века термин «укиё» является синонимом мира мимолетных удовольствий.

161223-11-3-Т.jpg
Фернан Леже. «Спирали» 1918 года
с выставки «Сила авангарда.
Тогда и сейчас».
Изображение c сайта www.bozar.be

Хотя «укиё-э» первоначально относился к живописи, в настоящее время он ассоциируется с традиционным эстампом. Жанр гравюры по дереву (ксилографии) стал необычайно популярным в XVII веке, когда активно развивалось промышленное производство, чтобы удовлетворить зажиточную клиентуру в Эдо (современный Токио), где располагался двор Сегуна. Изначально самыми популярными темами были изображение прекрасных дев и актеров театра кабуки.

До 22 января можно успеть оценить авангардное искусство в Центре изобразительных искусств. Художники остро реагировали на изменения в социальной жизни – пик авангарда приходится на период с 1895 по 1920 год, включая годы Первой мировой войны. Но насколько авангардное искусство актуально на сегодняшний день, решить можно на выставке «Сила авангарда. Тогда и сейчас». Куратор Ульрих Бишоф выстроил экспозицию как некий художественный диалог между 15 ведущими современными авторами и мэтрами исторического авангарда, включая Энсора и Мунка. В экспозиции работы Александра Архипенко, Робера Делоне, Марселя Дюшана, Фернана Леже, Казимира Малевича, Франца Марка и Джино Северини соседствуют с произведениями Дэвида Кларбаута, Марлен Дюма, Уильяма Форсайта, Герхарда Рихтера, Шона Скалли и Люка Тейманса.

62-я Брюссельская ярмарка искусства BRAFA пройдет в помещении Тour&Taxis с 21 по 29 января 2017 года и объединит 132 участников из 16 стран. Археология, украшения, живопись, скульптура, мебель, дизайн, керамика, фарфор, часы, предметы искусства, стекло, старинные рамы, оригиналы рисунков комиксов и многое другое расскажут посетителям историю искусства всех континентов более чем за четырехтысячелетний период.

161223-11-4-Т.jpg
Ито Шинсуй. Гравюра из серии
«Кимоно и гейши».
Изображение c сайта
www.kmkg-mrah.be

В 2016 году ярмарку посетило более 58 тыс. человек, но организаторы не стремятся побить рекорды посещаемости, они хотят еще выше поднять общее качество самого мероприятия, ведь главная цель – делать не больше, а лучше. На этот раз принять вызов согласились 132 участника, примерно столько же, сколько в прошлом году. Харольд т'Кинт де Роденбеке, являющийся президентом ярмарки уже пятый год подряд, уточняет: «У нас по-прежнему довольно длинный лист ожидания, но мы пока не можем принять больше галерей, не нарушая при этом определенного комфорта. Делать это за счет уменьшения размеров стендов нам также не хочется. Многие участники, просят расширить их пространства, однако мы стеснены физическими границами здания, которое и так используем на все 100% и даже больше!»

Почетным гостем BRAFA станет аргентинский художник Хулио Ле Парк. Обладатель Гран-при в области живописи в рамках 33-й Венецианской биеннале в 1966 году, он прославился как пионер кинетического искусства, которое будет широко представлено в оформлении всей ярмарки. Программа ежедневного цикла лекций Brafa Art Talks будет приурочена к 30-летию Фонда наследия короля Бодуэна. Лекции будут посвящены темам сотрудничества публичного и частного секторов в деле актуализации национального наследия и меценатства в области сохранения наследия.

Брюссель также славится своими блошиными рынками. Хотите отыскать уникальные антикварные, винтажные или современные дизайнерские произведения – добро пожаловать в район Саблон, где все это можно обнаружить не только в шатрах под открытым небом, но и почти в каждом из близлежащих магазинов. Большой бонус Саблона – почти все здесь работает в воскресенье. Ну а если вы не найдете здесь ничего по вкусу, то площадь с церковью Нотр-Дам-дю-Саблон в стиле брабантской готики, стоящая в окружении старинных разноцветных домиков, точно запомнится всем путешественникам.                    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
545
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
559
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
740
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
538

Другие новости