0
9696
Газета Люди и положения Интернет-версия

20.01.2017 00:05:00

Самые ожидаемые выставки 2017 года

Тэги: выставка, анонс, 2017, москва


выставка, анонс, 2017, москва В апреле Третьяковская галерея покажет большую монографическую выставку Зинаиды Серебряковой. Фото РИА Новости

В 2016 году Москва продолжила впечатлять ажиотажем вокруг выставок изобразительного искусства. Выставку Рафаэля в ГМИИ им. Пушкина посетило за три месяца более 200 тыс. человек.  На выставку Ивана Айвазовского в Третьяковскую галерею за четыре месяца пришло около 600 тыс. человек. Несколько сотрудников со скандалом уволили за спекуляцию билетами, а в последние дни работы проекта музей работал до полуночи. Следующий проект Третьяковки – «Шедевры Пинакотеки Ватикана» – открылся осенью и продлится до 19 февраля. Однако попасть на экспозицию уже невозможно: полностью завершилась продажа билетов. Они впервые были именные, их можно было купить только в Интернете или в кассе в ограниченном количестве, и последняя партия заветных входных закончилась 13 января. 

Наступивший 2017 год обещает быть не менее щедрым на громкие экспозиции. Так, в ГМИИ им. Пушкина уже 24 января откроется камерный проект, посвященный одноименным графическим циклам «Капричос» Франсиско Гойи и Сальвадора Дали. Экспозиция попытается сопоставить замысел и эстетику двух серий эстампов, которые разделяет более полутора веков. Однако несмотря на внутреннюю красоту и глубину выставки, скорее всего не она имеет шанс стать рекордсменом посещаемости. В июне ГМИИ откроет очередной итальянский проект, на этот раз из разных собраний привезут около 40 произведений великих венецианцев – Тициана, Веронезе и Тинторетто. Итальянские экспозиции – бессменные фавориты музейных посетителей, ожидать большого внимания стоит и на этот раз. 

Другой претендент на любовь публики – выставка из собрания венской Альбертины, которая приедет в Москву в октябре. В экспозиции 120 рисунков важнейших австрийских да и общеевропейских авангардистов – Густава Климта и Эгона Шиле. Покажут, конечно, разные аспекты творчества обоих мастеров, но с учетом того что и Климт, и особенно Шиле известны своими эротическими рисунками, не только поражавшими откровенностью публику 100 лет назад, но и впечатляющими современного зрителя, не стоит исключать общественного недовольства. 

Осенью «Гараж» познакомит посетителей с искусством одного из самых популярных в мире японских авторов – Такаси Мураками.	 Фото Reuters
Осенью «Гараж» познакомит посетителей с искусством одного из самых популярных в мире японских авторов – Такаси Мураками. Фото Reuters

Следуя последним музейным тенденциям, ГМИИ решил провести и выставку-интервенцию – проект, в котором работы современных художников вторгаются в пространство классического искусства. В прошлом году проект такого плана в Эрмитаже вызвал большой общественный резонанс: тогда работы бельгийца Яна Фабра стали шоком для многих посетителей, осудивших как самого мастера, так и руководство Эрмитажа. Рвать шаблоны и взрывать старые смыслы в главном московском музее поручено молодой и задорной группе Recycle. Сможет ли она добиться подобного эффекта, увидим уже в мае. 

Завершит же год Пушкинский ретроспективой Хаима Сутина, первой в России. В экспозиции, которая отроется 11 ноября, выставят около 60 работ из французских и русских музейных и частных собраний. 

Государственная Третьяковская галерея также может похвастаться солидной программой. Уже 7 февраля откроется выставка «Шедевры византийского искусства XII–XV веков». Византийская цивилизация оказала важнейшее влияние на развитие Древней Руси, и в России есть представительные коллекции византийского искусства. Однако в этой экспозиции покажут византийские иконы, рукописи, предметы декоративно-прикладного искусства, специально приехавшие из музеев Греции. 

Полгода назад большую экспозицию византийских сокровищ из разных собраний Греции уже показывал петербургский Эрмитаж, теперь другую подборку экспонатов можно будет посмотреть и в Москве. 

В апреле в Третьяковской галерее нас ждут сразу две впечатляющие ретроспективы. В Инженерном корпусе 4 апреля откроется крупнейшая за последние 30 лет монографическая выставка Зинаиды Серебряковой. В 2014 году Третьяковка уже отмечала 130-летие со дня рождения художницы выставкой, но тогда акцент сделали на творчество Серебряковой в эмиграции. В новом проекте, наоборот, особенно полно покажут русский период, здесь будет много ранних портретов и пейзажей. Работы парижского периода приедут из французских собраний и будут экспонироваться в России впервые. 

В здании на Крымском Валу 19 апреля стартует еще одна масштабная выставка под грифом «впервые». Первый раз московскому зрителю представится возможность увидеть около сотни работ Джорджо де Кирико – они приедут из музеев Италии, Франции и Великобритании. Великий итальянский основатель метафизической живописи представлен в России лишь единицами работ. В будущей экспозиции – живопись, графика, скульптура, а также театральные костюмы, выполненные художником для антрепризы Сергея Дягилева к балету «Бал» 1929 года. 

Наконец, еще одна монографическая выставка намечена на осень: 16 ноября откроется наиболее полная ретроспектива Эля Лисицкого, причем проходить она будет сразу на двух площадках – в Третьяковской галерее и Еврейском музее и центре толерантности. Около 200 экспонатов представят все периоды творчества одного из ведущих мастеров русского авангарда, здесь будет и живопись, графика, объекты, дизайнерские эскизы, фотография, а также большой корпус архивных документов.  

Загадочные полотна Джорджо де Кирико приедут в Москву весной.	Фото Thomas Frey/DPA/ТАСС
Загадочные полотна Джорджо де Кирико приедут в Москву весной. Фото Thomas Frey/DPA/ТАСС

Музеи Московского Кремля на 2017 год анонсировали три крупных зарубежных проекта. Из Франции приедет выставка драгоценностей и реликвий эпохи Людовика IX Святого, одного из самых знаменитых французских королей, правивших государством в XIII веке. Витражи  Сент-Шапель, готическая скульптура, миниатюры, ювелирное искусство – все это можно увидеть в Одностолпной палате Патриаршего дворца уже с 3 марта. Летом же экспозицию сменит проект из Японии, посвященный культуре страны второй половины XIX – начала XХ века. Наконец, завершит год большая выставка португальского искусства, которая расскажет о периоде расцвета Португалии в XVI–XVIII веках и представит более 200 экспонатов: оружие, доспехи, карты, драгоценности, монеты, рукописи и многие другие. Обещают привезти даже меч Васко да Гамы. Открытие назначено на 8 декабря. 

Из планов других музеев особенно стоит отметить еще два проекта. Первый – выставка Антонио Гауди, которую готовят в ММОМА. Экспозиция откроется 23 мая и представит около 150 архитектурных чертежей и макетов, в том числе разработку собора Саграда Фамилии, а также проекты архитектора в области дизайна мебели. 

Еще одна особо ожидаемая любителями современного искусства выставка – первая в России ретроспектива важнейшего японского художника Такаси Мураками, которая откроется осенью в «Гараже». Она покажет работы мастера с 1990-х годов до настоящего времени в контексте японской культуры. В экспозицию войдут также традиционная японская гравюра и живопись и ГМИИ им. Пушкина, и Музея искусства народов Востока, мангу и аниме.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
908
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1085
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1366
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1008

Другие новости