0
4516
Газета Люди и положения Интернет-версия

10.03.2017 00:01:00

Кристиан Болтански: Напоминание о памяти

Тэги: холокост, фотография, экспозиция


холокост, фотография, экспозиция Масштабная инсталляция «Списки Гранд-Орню» посвящена памяти бельгийских шахтеров. Фото J.Elechiguerra/El Instante Fundacion

Кристиан Болтански, как известно, работает с темой памяти – личной и коллективной, и с памятью о Холокосте. Из фотографий, старых вещей он строит инсталляции, которые зритель проживает во времени и пространстве (напомним, его работы показывали и в Москве, и здесь в 2005 году, в рамках I Московской биеннале современного искусства он сделал запоминающуюся выставку «Призраки Одессы» в Музее архитектуры, вспоминая, в частности, и о своих предках, уехавших из этого города. А экспозицию жены французского классика Аннет Мессаже в 2010-м устроил фонд культуры «Екатерина»). «Списки Гранд-Орню» (от фр. registres – «реестры», но слово это более казенное) он создал в 1997-м для бывших угольных шахт Гранд-Орню в Бельгии, места неподалеку от Монса, комплекса поры индустриальной революции, возведенного в 1810–1830 годах. В 2012-м этот городок был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а за 10 лет до того здесь открылся Музей современных искусств, в коллекции которого и хранится инсталляция Болтански. Сейчас ее привезли в Мадрид, в фонд El Instante, предоставляющий площадку для разных выставок.

По пандусу вы поднимаетесь к закрытой двери, за ней – огромный темный холодный зал, вдоль одной из его стен гигантскими рядами (40 с лишним метров в длину и 4 метров высотой) один на другом стоят маленькие железные коробки. «Списки» Болтанского посвящены жителям Гранд-Орню, вернее, памяти о них. Он пишет, что, не зная о них ничего, считал несправедливым просто говорить о тысячах шахтеров и должен был назвать этих людей, хотя бы на время вернув из забвения. Ржавые жестяные ящики можно сравнить и с коробочками, куда дети прячут свои «сокровища», и с колумбарием. Сравнение страшное. Идя мимо них, читая имена и, где есть, видя черно-белые фотопортреты, память и забвение вы проживаете двояко – всех имен, включая поименованных так высоко, что не разглядеть, не прочесть. Но назвать нужно. Как художник Болтански задает вопросы – говоря порой о затрудненности воспоминания, он показывает его необходимость.  

Мадрид–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
653
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
728
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1039
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
843

Другие новости