0
8362
Газета Шахматы Интернет-версия

18.04.2014 00:01:00

Вугар Гашимов не представлял своей жизни без шахмат

Марина Макарычева

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные комментаторы «НТВ-плюс».

Тэги: шахматы, турнир, азербайджан


шахматы, турнир, азербайджан Вугар Гашимов навсегда остался в памяти своих друзей. Фото с сайта www.fide.com

«Я вернулся, чтобы побеждать!» – сказал нам после блестящей победы на первом этапе Гран-при-2008 молодой азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов. При этом глаза его счастливо заблестели. Еще бы! Многим ли доводилось выходить победителем на турнире, в котором принимают участие Магнус Карлсен, Александр Грищук, Теймур Раджабов, Гата Камский, Сергей Карякин, Петр Свидлер, Шахрияр Мамедьяров и другие известнейшие шахматисты современности?!

Однако эта огромная неподдельная радость была связана не столько с блестящей шахматной победой, сколько с победой над неизлечимой болезнью. Ведь еще в детстве Вугару Гашимову был поставлен страшный диагноз – опухоль мозга, а вместе с ним вынесен не менее жестокий медицинский вердикт: ни о каком серьезном умственном напряжении, ни о каких шахматных сражениях не может быть и речи. Отныне и навсегда!..

Именно тогда – несмотря ни на что – еще совсем юный, но невероятно талантливый шахматист решил бросить вызов судьбе, произнеся слова, превратившиеся в девиз всей его короткой, но оттого еще более яркой жизни: «Без шахмат я своей жизни не представляю!»

Он стойко переносил операцию за операцией – целых три трепанации черепа, а в короткие периоды ремиссии возрождался как феникс и продолжал играть и... побеждать.

 «Настоящий вулкан, глаза горят, не успеваешь расставить на доске позицию – как он начинает сыпать вариантами. Фантазия безграничная, глубокий счет – он даже в совершенно пресных на вид положениях находит интересные и совершенно нестандартные возможности для продолжения борьбы. Это что-то особенное! Как и при знакомстве с юным Володей Крамником, я нисколько не сомневался, что передо мной будущий чемпион мира!» – так написал Виталий Цешковский, двукратный чемпион СССР, бывший сам шахматистом истинно чемпионского масштаба, о совсем еще маленьком Вугаре. «Но досталась ребенку страшная болезнь, из-за которой он не может играть даже на 15% своих истинных возможностей...»

Да, неизменно дружелюбный, приветливый и – несмотря ни на что – веселый Вугар Гашимов полностью преображался за доской. Он словно зачарованный всматривался в возникшее на доске положение, всегда готовый вдохнуть в него жизнь, придумать удивительный тактический трюк или провести парадоксальный стратегический план. По своему подходу, креативности и богатству фантазии юный Гашимов удивительно напоминал молодого Гарри Каспарова.

В какой-то момент стало казаться, что болезнь отступила и новые шахматные победы не заставят себя долго ждать. Даже врачи лучших клиник Германии разрешили ему играть. И он играл, готовый поверить в произошедшее чудо. Именно тогда Вугар в составе молодой амбиционной команды Азербайджана стал чемпионом Европы, прочно войдя заодно в десятку сильнейших гроссмейстеров планеты.

Перед Всемирной шахматной олимпиадой 2012 года, когда эта молодая команда вполне могла – если судить по рейтингу, амбициям и просто по именам участников – претендовать даже на золото всемирного форума, пришла страшная весть: Вугар Гашимов снова болен. Друзья очень надеялись, что молодой гроссмейстер, столь стойко боровшийся со смертельным недугом и не раз побеждавший его, справится снова. Однако судьба, увы, распорядилась иначе.

И вот уже завтра – спустя три месяца после ухода Вугара – в Шамкире, родном городе Гашимова, стартует супертурнир, на котором его сверстники, друзья и партнеры по шахматному творчеству отдадут долг памяти этому удивительному и необычайно яркому шахматисту. А средний рейтинг выдающихся гроссмейстеров, приехавших в Шамкир, позволил начинающемуся звездному соревнованию взобраться на почти немыслимую высоту, взяв 22-ю категорию сложности – более высокую, чем даже у недавнего турнира претендентов в Ханты-Мансийске.

Вот как выглядит шестерка участников открывающегося супертурнира: чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), Сергей Карякин (Россия), Фабиано Каруана (Италия), Хикару Накамура (США), Шахрияр Мамедьяров и Теймур Раджабов (Азербайджан). Совсем недавно один из них – Сергей Карякин – поделился с нами воспоминаниями о Вугаре.

«Вугар Гашимов был моим лучшим другом. На соревнованиях мы старались как можно больше времени проводить вместе. Он был прекрасным человеком и шахматистом. До самого конца мы общались и переписывались по скайпу. В какой-то момент Вугар сказал: «Ты должен играть и побеждать за меня!» Эти слова помогали мне сохранять веру в себя и свою звезду в самые сложные и драматические моменты турнирной борьбы. Я всегда буду помнить о них и о своем друге...»

Не случайно говорят, что лучшая память о человеке – это его дела. И Вугар Гашимов останется в сердцах истинных любителей шахмат настоящим творцом, украсившим нашу игру множеством блистательных партий и целой россыпью фантастических замыслов. Уверены, что свой достойный вклад внесут в нее и все участники начинающегося в ближайшее воскресенье турнира, который посвящен памяти Вугара Гашимова... 

Шамкир-2014 мемориал Вугара Гашимова

Средний рейтинг турнира 2780!

1. М. Карлсен (Норвегия) 2881

2. Ф. Каруана (Италия) 2783

3. С. Карякин (Россия) 2772

4. Х. Накамура (США) 2772

5. Ш. Мамедьяров  (Азербайджан)  2760

6. Т. Раджабов  (Азербайджан) 2713

Текущие рейтинги на 14 апреля 2014 года

1. М. Карлсен (Норвегия) 2882

2. Л. Аронян (Армения) 2815

3. А. Грищук (Россия) 2792

4. В. Ананд (Индия)  2785

5. В. Крамник (Россия) 2783

6. Ф. Каруана (Италия)  2783

7. В. Топалов (Болгария)  2772

8. Х. Накамура (США) 2772

9. С. Карякин (Россия) 2770

10. Л. Домингес (Куба)  2768


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
642
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
663
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
898
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
638

Другие новости