0
10045
Газета Шахматы Интернет-версия

25.04.2014 00:01:00

Триумфальный старт Магнуса Карлсена

Марина Макарычева

Об авторе: Марина Макарычева – шахматный комментатор «НТВ-плюс».

Тэги: карлсен, шахматы, турнир


карлсен, шахматы, турнир Став чемпионом мира Магнус Карлсен поменял свой имидж. Фото с официального сайта турнира

Когда в конце церемонии торжественного открытия турнира памяти Вугара Гашимова была проведена предстартовая жеребьевка и Магнус Карлсен вытащил первый номер, зал взорвался аплодисментами. В двухкруговом соревновании каждому из участников предстояло сыграть со своими соперниками ровно по одной партии белыми и по одной черными. Но главному фавориту было суждено начать турнир, имея в двух первых турах белые фигуры, то есть получить возможность сразу же взять с места в карьер. 

И чемпион мира воспользовался предоставленной возможностью «на все сто». При этом выверенность его действий, как в стартовом поединке против Шахрияра Мамедъярова, так и на следующий день в партии с Хикару Накамурой, произвела на всех специалистов весьма сильное впечатление. Казалось, будто бы Магнус вышел на новый уровень, где освоил метод легендарного Хосе Рауля Капабланки, который в годы своего расцвета набирал почти столь же высокий процент очков, используя вполне реальные достоинства своей позиции.

Что и говорить, и Шахрияр Мамедъяров, и Хикару Накамура получили черными в дебюте чуть худшие положения, но то, с каким искусством воспользовался плюсами своей позиции чемпион мира, произвело на всех сильное впечатление. По окончании партии второго тура Магнус Карлсен, отвечая на вопрос о перспективах Накамуры составить ему конкуренцию в споре за титул шахматного короля, неожиданно задумался и абсолютно искренне заявил: «В той форме, в которой я сейчас нахожусь, смогу обыграть любого соперника».

Любопытно, что эти слова совершенно не склонного к эпатажу юного норвежца были восприняты журналистами отнюдь не как бахвальство, а как констатация очевидного всем факта...

Что и говорить, впервые представ перед широкой шахматной общественностью в качестве могущественного шахматного монарха, Карлсен что-то поменял и в своем поведении, и в своем имидже. Но что именно изменилось, со стороны понять было нелегко. За разъяснениями Марина МАКАРЫЧЕВА обратилась к отцу чемпиона мира Хенрику КАРЛСЕНУ.

«Да, после завоевания титула произошли весьма существенные изменения. Конечно, и раньше Магнус добивался значительных успехов, но после Ченнаи его стали еще больше уважать, он стал официальным лицом в Норвегии. К этому не так легко привыкнуть, но со временем, я надеюсь, он должен адаптироваться.

А во время турнира Магнусу очень важно быть сконцентрированным и внутренне свободным. Магнус всегда играет в свою игру. Что касается результата, то это для него субъективно не самое главное – главное сам процесс. К тому же если играть хорошо, то придет и результат. Однако, подчеркну, для Магнуса самое главное – сыграть хорошую партию. Хотя, конечно, победы также важны – они повышают самооценку и настроение! А когда Магнус проигрывает, он злится...»

В последнее время Магнус стал менее общительным, даже обедает в ресторане отдельно от всех...

«Я думаю, все дело в том, что Магнусу, чтобы хорошо играть, необходимо концентрироваться «на все сто» – говорит Хенрик Карлсен.  «Иными словами, он интуитивно старается защитить себя от каких-либо отвлечений. Ведь в последнее время он стал чрезвычайно интересен огромному числу людей, которые желают с ним поговорить и тем самым отвлекают его».

Поэтому Магнус сформировал для себя личный график, но он продолжает общаться с друзьями и по Интернету, и в Twitter. Но для него очень важно всегда оставаться сконцентрированным на главном. При этом Магнус неизменно отвечает на пресс-конференциях на все задаваемые ему вопросы.

Старт турнира сложился для главного фаворита поистине триумфально. В третьем туре ему предстояло сразиться с одним из героев недавнего турнира претендентов россиянином Сергеем Карякиным. Сергей не скрывал своих намерений попытаться обыграть чемпиона, благо белый цвет фигур и широчайшая шахматная эрудиция давали для этого серьезные основания. Для решения столь амбициозной задачи Карякин решил разыграть исключительно рискованный в стратегическом отношении, но при этом и весьма перспективный вариант – систему Земиша в защите Нимцовича. 

Однако чемпион соскочил с крючка, уведя игру на одну из боковых тропинок системы. Когда же после нескольких неточностей белых партия перешла в окончание с небольшим преимуществом чемпиона, стало казаться, что россиянина ждет участь двух первых соперников Карлсена на этом супертурнире. Попав в крайне неприятное положение, Сергей защищался невероятно точно и изобретательно. В результате – ничья, как казалось, мало что изменившая в турнирной таблице. 

Но следующий, четвертый тур полностью опроверг подобные фаталистические представления. Дело в том, что в этот день единоличный лидер потерпел сокрушительное поражение. При этом его обидчик – Фабиано Каруана – словно бы перевоплотился в самого Карлсена и стал использовать такую стратегию, которая  сделала бы честь любому из чемпионов прошлого. Попутно итальянскому гроссмейстеру удалось поставить под сомнение берлинскую систему испанской партии.

В результате Каруана догнал Карлсена, а еще трое участников – Сергей Карякин, Хикару Накамура и Теймур Раджабов – отстают от лидеров всего на пол-очка.

Шамкир-2014. Мемориал Вугара Гашимова. Положение после четвертого тура

1. М. Карлсен (Норвегия) 2.5

2–5. С. Карякин (Россия) 2.5

Ф. Каруана (Италия) 2.0

Х. Накамура (США) 2.0

Т. Раджабов (Азербайджан) 2.0

6. Ш. Мамедъяров (Азербайджан) 1.0


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
948
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1109
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1547
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1249

Другие новости