0
10446
Газета Шахматы Интернет-версия

06.06.2014 00:01:00

Вершина шахматного айсберга

Марина Макарычева

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные комментаторы «НТВ-плюс».

Тэги: шахматы, турнир, белая ладья, дагомыс


шахматы, турнир, белая ладья, дагомыс Новое поколение российских гроссмейстеров рвется в бой. Фото с официального сайта организаторов турнира

В последние годы шахматы словно бы обретают новую жизнь, их популярность во всем мире стремительно растет. И нашей стране на смену славным героям прошлых лет готово прийти новое поколение российских гроссмейстеров, многие из которых принимают участие в турнирах «Белой ладьи», которые проходят на этой неделе в Дагомысе. 

Что же такое «Белая ладья»? Это лично-командное соревнование, в котором между собой соревнуются коллективы школ, что придает турниру особую камерность и особую интригу. В таких сражениях ощущается, как нигде, чувство локтя и проявляется характер борьбы. Глядя на бесконечные ряды шахматных столиков и увлеченные лица мальчишек и девчонок, по-настоящему понимаешь, что скрывается за порядком избитым и затасканным в советские времена понятием «массовость». Ведь если говорить именно о шахматах, то в СССР был действительно заложен фундамент массовой популярности этой игры – в ней разбирались и в нее играли миллионы людей! 

Именно в те времена зародились всесоюзные турниры «Белая ладья» и была создана отборочная пирамида, в основе которой лежали десятки тысяч соревнований, проводимых сначала в школах, затем на районном уровне, а победители городских соревнований попадали во всесоюзный, а ныне – во всероссийский финал. 

Итак, в Дагомысе была представлена лишь вершина огромного отборочного айсберга, высочайшую квалификацию которой могли в полной мере – во время сеансов одновременной игры – оценить такие авторитеты, как президент «Белой ладьи», 12-й чемпион мира Анатолий Карпов и экс-чемпион России и Европы Ян Непомнящий. 

Иными словами, совсем еще маленькие мальчики и девочки показали себя весьма опасными соперниками даже для выдающихся гроссмейстеров!

Анатолий Карпов (12-й чемпион мира по шахматам): «Белая ладья» была задумана в 1968 году, а первый такой турнир состоялся в 69-м. Кстати, в нем смог бы по возрасту сыграть и я, если бы не успел к тому времени стать сильным шахматистом. А в 75-м, став чемпионом мира, я возглавил это движение.   

Вообще, это замечательное соревнование, но в его проведении у нас, к сожалению, был большой перерыв. Однако бренды, которые были созданы в те времена – такие как «Золотая шайба», «Кожаный мяч» и «Белая ладья», до сих пор у всех на слуху. А понятие «патриотизм» проявляется на этих соревнованиях в наиболее ярком и чистом виде. Действительно, постоять за свой класс, за школу – какие чувства могут быть светлее и естественнее этих? Кстати, мы тщательно отслеживаем, чтобы выступали именно команды школ, а не те или иные сборные. Это очень важно, чтобы не пострадала сама идея турнира...

Сейчас в Дагомысе проходит финал, которому предшествовали отборочные соревнования на местах. Мы уже установили российский рекорд количества участников, который по понятным причинам заметно не дотянул до союзного рекорда 86-го года. Тогда, если считать вместе со всеми отборами, в соревнованиях приняли участие более 460 тыс. школьников. Точную цифру участвовавших в турнирах этого года я назвать не могу, но еще пять лет назад мы перешагнули психологически важную отметку в 100 тыс. и с тех пор помаленьку наращивали массовость. Ну а финал «Белой ладьи» следующего года планируем провести в Крыму – в знаменитом лагере «Артек».

Ян Непомнящий (гроссмейстер): «На турнирах «Белой ладьи» я играл каждый год практически до конца – до предусмотренного регламентом предельного возраста, то есть до 14 лет. К сожалению, в мое время эти соревнования проводились лишь на районном и областном уровне, а выхода во всероссийский финал тогда не было. Такие финалы просто не проводились. Поэтому очень здорово, что сейчас победители местных отборов могут приехать на финальный турнир и сразиться между собой. Традиция возродилась, причем в очень ярком и красочном виде».

 В этом году «Белую ладью» отличало одно важное обстоятельство. Новое руководство Российской шахматной федерации во главе с ее президентом Андреем Филатовым смогло собрать звездный состав Попечительского совета РШФ, самих же детей в первый день соревнований поздравил президент России Владимир Путин. Поэтому в Дагомыс приехали много известных и уважаемых людей, которые могут эффективно способствовать развитию российских шахмат. 

Игорь Левитин (помощник президента России): «Я считаю, что шахматы – это один из видов спорта, который развивает мышление и быстроту реакции. Он очень важен для ребят, которые занимаются в школе, потому что шахматы формируют человека думающего, выдержанного, способного принимать решения. 

Я хочу пожелать, чтобы кто-нибудь из этих ребят смог продолжить славные традиции советской и российской шахматной школы и лет через 20 завоевал корону мирового шахматного короля».

Андрей Филатов (президент РШФ): «Я играл на турнирах «Белой ладьи», пройдя через все отборочные этапы. Поэтому для меня это знаковое соревнование. Я в нем формировался, я свой первый кандидатский балл выполнил именно на «Белой ладье» в городе Одессе. Для меня эти турниры очень дороги, а та дружба, которая зарождалась на них, никуда не сможет уйти».

Мария Морозова (генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко): «Постепенно мы стали понимать, что для того, чтобы замечательная российская и советская шахматная школа не пропала, нужно начать с истоков – с поддержки и развития детских шахмат. Именно этот путь мы прошли с детским хоккеем, развивая систему детских хоккейных школ и поддерживая проведение детских турниров, а сейчас решили примерно то же самое сделать и в шахматах.

Мы открыли в Петербурге Школу искусств Марка Тайманова и активно развиваем цепь детских шахматных школ в Псковской области. Принято решение уделять приоритетное внимание именно регионам России, развивать шахматы и выявлять таланты в глубинке. А для команды – победительницы «Белой ладьи» мы приготовили необычный приз: поездку в Китай для встреч со своими сверстниками из этой страны. Ведь всем известно, что детские шахматы в Китае развиваются очень активно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
394
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
382
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
575
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
333

Другие новости