0
7600
Газета Шахматы Интернет-версия

05.09.2014 00:01:00

Фабиано Каруана показывает феноменальную игру в Сент-Луисе

Сергей Макарычев

Об авторе: Сергей Макарычев – шахматный обозреватель «НТВ-плюс».

Тэги: фиде, шахматы, илюмжинов, карлсен


фиде, шахматы, илюмжинов, карлсен Благодаря победам на турнире в Сент-Луисе Фабиано Каруана занял второе место в текущем рейтинге. Фото со страницы Фабиано Каруаны в социальной сети Facebook

Закончившееся лето ознаменовалось целым рядом важных событий, которые будут долго оказывать большое влияние на международную шахматную жизнь. При этом главные из них были тесно переплетены между собой и связаны как со Всемирной шахматной олимпиадой, так и с Генеральной ассамблеей ФИДЕ, проходившими в августе этого года в заполярном норвежском городе Тромсё.

В нынешнем году также проходили выборы президента ФИДЕ на очередной четырехлетний срок. Долгое время казалось, что Кирсану Илюмжинову удастся без особых хлопот сохранить за собой место во главе мировых шахмат. Однако внезапное обострение российско-украинских отношений привело к тому, что Гарри Каспаров – оппонент Илюмжинова в споре за этот высокий пост – смог вдохнуть в затухающую интригу президентской гонки новую жизнь, сделав ставку на чисто политические обстоятельства, не имевшие непосредственного отношения к шахматам.

На стратегию своего знаменитого оппонента действующий глава ФИДЕ ответил единственно возможным образом: Илюмжинов напомнил, что он – президент шахматного мира и что принципиальный отказ от участия в каких-либо внешахматных, тем более политических разборках является единственно разумной и ответственной шахматной политикой. 

Как мне кажется, решающим аргументом в пользу Илюмжинова стала его практическая деятельность на посту президента ФИДЕ – его послужной список. Он побудил большинство крупнейших шахматных федераций поддержать именно Илюмжинова, в лице которого им виделся гарант разумного, ответственного, нереволюционного развития шахмат и, как следствие, дальнейшего роста их популярности в мире. В результате победа действующего президента оказалась достаточно убедительной несмотря на то, что 13-му чемпиону мира Гарри Каспарову удалось привлечь на свою сторону голоса практически всей черной Африки и Юго-Восточной Азии.

Любопытно, что это острейшее шахматно-политическое противостояние проявляло себя порой в форме довольно странных околошахматных эксцессов, один из которых – «снятие с пробега» оргкомитетом олимпиады в Тромсё действующих олимпийских чемпионок, женской сборной России – едва не поставил под угрозу само проведение олимпийских соревнований. Не стану вдаваться в подробности событий месячной давности, отмечу лишь, что для принятия столь кардинального решения, как альтернативы совершенно уместного и соответствующего букве закона штрафа... в 500 евро, у организаторов не было никаких юридических оснований.  

Когда же спустя три дня – после обмена жесткими нотами – оргкомитет олимпиады дал задний ход и все вернулось на круги своя, наши девушки проявили недюжинный характер, поразительную сплоченность и веру в себя, сначала выдержав сумасшедший темп, заданный сборной Китая, а затем обыграв рейтинг-фаворита со счетом 3:1. При этом решающий вклад в победу в этом стыковом матче внесла Катерина Лагно, обыгравшая на первой доске действующую чемпионку мира Хоу Юфань. 

Кате, не раз подчеркивавшей, что в ее решении перейти из спортивной юрисдикции Украины под российские знамена нет ни капли политической составляющей, пришлось пережить немало трудных минут. Однако ее вклад в третье подряд золото, добытое россиянками на Всемирных шахматных олимпиадах, трудно переоценить. 

 Любопытно, что после этого успеха Катерина Лагно вполне могла бы претендовать и на попадание в книгу рекордов Гиннеса как минимум в двух номинациях: как шахматист (шахматистка), поочередно выигрывавшая Всемирные шахматные олимпиады в составе команд разных стран, а также как гроссмейстер, одновременно владеющая званиями олимпийской чемпионки, чемпионки мира и чемпионки Европы, завоеванными в составах различных национальных сборных.

На фоне поистине блистательного выступления наших девушек четвертое место мужской сборной России выглядит откровенным провалом. Не стану выискивать первопричины столь грустной стабильности признанных фаворитов, которым после 2002 года ни разу не удавалось подниматься на верхнюю ступеньку олимпийского пьедестала. Вместо этого отмечу менее очевидный факт: почти так же неудачно выступили в Тромсё и другие главные претенденты на медали. Тогда как триумфатор турнира – молодая сборная Китая – играла столь же вдохновенно, как и женская сборная России, лишний раз доказав, что сила команды и рейтинги составляющих ее игроков – это отнюдь не совпадающие между собой вещи.

Едва отгремели сражения 41-й Всемирной шахматной Олимпиады и завершились выборы президента ФИДЕ, как шахматный мир оказался вовлечен в новую не вполне шахматную интригу. Все началось с того, что чемпион мира Магнус Карлсен обратился к президенту ФИДЕ с просьбой рассмотреть вопрос о переносе сроков проведения матча за шахматную корону, в котором молодому норвежскому гроссмейстеру предстоит защищать свой титул в поединке с Виши Анандом. Поскольку подобные просьбы затрагивают интересы многих сторон, включая и уже подписавшего контракт соперника, а также – в случае их удовлетворения – могут буквально перевернуть вверх дном весь тщательно сверстанный международный календарь, то для их «рассмотрения по существу» необходимы очень веские основания. 

Ничего подобного в письме Карлсена не содержалось, поэтому Кирсан Илюмжинов, подтвердив объявленные регламентом сроки (начало матча – 7 ноября 2014 года, место проведения – город Сочи), предоставил чемпиону мира дополнительную неделю для принятия окончательного решения о подписании контракта на участие в нем. Ждать нам осталось недолго – всего два дня. Если же по той или иной причине контракт подписан не будет, то, согласно регламенту, место Магнуса Карлсена в матче за мировую шахматную корону должен будет занять второй призер турнира претендентов – россиянин Сергей Карякин.

Впрочем, Магнусу Карлсену сейчас, похоже, некогда думать о предстоящем через два месяца поединке. Дело в том, что на проходящем в эти дни в Сент-Луисе самом сильном (согласно рейтингу) турнире в истории шахмат, совершается настоящая революция и смена всех устоявшихся представлений. Во всяком случае, один из участников турнира – Фабиано Каруана – не просто громит всех, но и показывает игру невиданного суперчемпионского качества, вполне соответствующую ее цифровому выражению: семь очков из семи возможных! В результате после семи туров Фабиано опережал ближайшего преследователя – чемпиона мира Магнуса Карлсена – на целых три очка! 

Стоит ли говорить, что столь ошеломляющий результат, кардинально влияя на мировое общественное мнение, способен полностью сменить «дорожную карту», а заодно – линию поведения и решения, принимаемые главными действующими лицами. На моей памяти нечто подобное происходило после супертурнира Линарес-94, когда блистательная победа Анатолия Карпова, набравшего 10.5 очка из 13 возможных, превратила 12-го чемпиона из просто экс-чемпиона и «чемпиона мира ФИДЕ» в полноправного партнера Гарри Каспарова по организации и проведению объединительного матча. Матча, который, напомню, так и не состоялся.

Впрочем, как мне кажется, ни спортивно-юридический, ни шахматно-болельщицкий статус Карлсена-14 сильно не дотягивает до уровня Каспарова-94, поэтому, надеюсь, можно не слишком опасаться принятия с его стороны слишком уж судьбоносных для мировых шахмат решений...

Так или иначе, но за четыре тура до завершения турнира в Сент-Луисе Фабиано Каруана не просто вышел по своему текущему рейтингу на крепкое второе место в мире, но и приблизился по этому показателю «на расстояние пушечного выстрела» к самому Магнусу Карлсену.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
877
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1041
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1313
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
973

Другие новости