Магнус Карлсен и Виши Ананд сыграли поровну

Марина Макарычева

Об авторе: Марина Израильевна Макарычева – шахматный комментатор «НТВ-плюс».

Тэги: шахматы, карлсен, ананд

шахматы, карлсен, ананд Победа Ананда (справа) в третьей партии кардинально изменила расстановку сил в поединке за шахматную корону. Фото с сайта www.sochi2014.fide.com

Начало стартовавшего в Сочи матча за мировую шахматную корону повергло болельщиков претендента – экс-чемпиона мира Виши Ананда – в глубокое уныние. Уже в первой партии, в которой индийский гроссмейстер, применив белыми любопытную новинку, захватил инициативу, события начали разворачиваться по хорошо знакомому, словно бы повторяющему прошлогодний поединок сценарию.

Сначала серией точных ходов Магнус Карлсен превратил свою внешне опасную позицию во вполне защитимую, а затем на помощь ему пришел… соперник, быстро сделавший примерно равное положение тяжелым для черных. И если бы все в партии закончилось поражением «мадрасского тигра», то, думаю, никто не удивился бы такому развитию событий. Однако в критический момент экс-чемпиона словно подменили, и он, найдя серию единственных ходов, смог пройти по лезвию бритвы и причалить к мирной гавани.

Однако и следующий, второй, поединок давних соперников проходил по тому же хорошо знакомому и малоутешительному для Ананда сценарию. Играя белыми, чемпион решил отказаться от выяснения отношений на принципиальных дебютных направлениях, довольствуясь исчезающе-малым чисто символическим преимуществом. Одно время складывалось впечатление, что черные даже могут сыграть на перехват, хотя по большому счету положение оставалось совершенно равным.

И вот – в этой равной позиции на глазах у всего шахматного мира начало происходить то ставшее уже привычным «обыкновенное чудо», которое журналисты давно окрестили «магией Магнуса Карлсена». Да, задним числом можно без труда указать на недочеты индийского гроссмейстера, на малозаметные ошибки с его стороны, которые быстро превратили почти равное положение в крайне тяжелое для черных. Однако на этот раз – в отличие от первого поединка – Виши Ананд не только не проявил чудеса изобретательности, но, напротив, совершив грубый промах на 34-м ходу, тут же подписал себе смертный приговор. А ведь, похоже, позиция черных даже в этот момент оставалась хотя и трудной, но все еще защитимой!

Итак, после двух партий чемпион захватил лидерство в матче, но при этом смог доказать и шахматному миру, и, самое главное, своему сопернику, что, даже действуя в привычной неброской манере, вполне способен ставить перед ним неразрешимые в практическом отношении проблемы. Весьма значительными показались мне слова экс-чемпиона мира Александра Халифмана, который дал глубокий анализ происходящим на матче событиям, завершив свои рассуждения малоутешительным для претендента «окончательным диагнозом»: «Вопрос сейчас состоит не в том, отстоит ли Магнус Карлсен свое звание, а в том, увидим ли мы в матче интересную и напряженную борьбу...»

Собственно, не столько результат второй партии, сколько характер борьбы в ней свидетельствовал, казалось, о том, что матч за мировую шахматную корону может вылиться для чемпиона мира в не слишком утомительную и даже приятную прогулку, однако после однодневного перерыва – в минувший вторник – в Сочи произошло еще одно маленькое шахматное чудо.

Глядя на то, как быстро соперники делают ходы в дебюте, я не могла не поразиться глубине их дебютной эрудиции, но резонно предположила, что столь стремительное развитие событий приведет вскоре к разгрузке, к разменам, к уравнению позиции и ничьей. Конечно, уступая в счете, Виши Ананд как будто должен был бы стремиться белыми к победе, однако, с другой стороны, ему после тяжелого поражения необходимо было перевести дух, чтобы, выражаясь словами Халифмана, «вернуться в борьбу». Когда же огромная компьютерная база данных сообщила нам, что до 20-го (!) хода точно так же развивались события и в относительно недавней партии Аронян–Адамс, стало казаться, что ничего слишком интересного в третьем поединке не произойдет.

Но как бы не так! Оказалось, что Виши Ананд (вместе со своим тренерским штабом) проделал огромную аналитическую работу и внешне вполне защитимая для черных позиция оказалась на поверку чрезвычайно для них опасной. Возможно, решающую ошибку в сложнейшем положении чемпион мира допустил еще раньше – на 18-м ходу, когда ему было необходимо свернуть с протоптанной Майклом Адамсом тропы, которая почти сразу же вывела английского гроссмейстера из колючих зарослей крыжовника на уютную солнечную поляну.

Однако повторения пройденного так и не произошло! На 20-м ходу Виши Ананд существенно усилил игру Левона Ароняна и быстро добился значительного преимущества. Можно, конечно, говорить о том, что индийский гроссмейстер мог действовать еще точнее, не давая сопернику никаких шансов, но если после принятого вами решения этот соперник уже через 15–20 минут признал свое поражение, то критические замечания в адрес победителя выглядят совершенно неуместными.

Победа Виши в третьей партии кардинальным образом изменила положение дел в поединке за шахматную корону. И дело не только в том, что Ананду впервые за пять лет удалось поразить ворота Магнуса Карлсена. Очень важно другое. «Мадрасский тигр» наконец-то четко «пометил свою территорию» – территорию глубоких дебютных анализов и аналитических разработок, на которой в современном шахматном мире с ним могут на равных спорить очень-очень немногие. И чемпион мира к числу таковых заведомо не относится.

Четвертая партия не нарушила сложившегося равновесия. А это означает, что в матче снова завязалась яркая спортивная интрига и каждый из соперников постарается выложить на стол свои самые убийственные козыри.