0
16544
Газета Шахматы Интернет-версия

06.03.2015 00:01:00

Евгений Томашевский победил на турнире претендентов в Тбилиси

Сергей Макарычев

Об авторе: Сергей Макарычев – шахматный комментатор «НТВ-плюс».

Тэги: фиде, турнир, шахматы, тбилиси, томашевский


фиде, турнир, шахматы, тбилиси, томашевский Евгений Томашевский захватил лидерство на старте и не выпускал его до самого финиша соревнования. Фото с сайта www.tbilisi2015.fide.com

В Тбилиси завершился третий этап элитного гроссмейстерского многоборья – Гран-при ФИДЕ, по итогам которого будут названы два из восьми участников турнира претендентов на мировую шахматную корону. И именно отборочный характер турнира невольно влиял, как мне кажется, на спортивное поведение некоторых гроссмейстеров. Так, готовность Александра Грищука идти на чрезмерный риск во многом предопределила неудачи главного фаворита турнира в середине соревнования. При этом те, кто просто «играл в свою игру», не задумываясь поначалу ни о какой борьбе за корону шахматного короля, невольно оказались в более выигрышной позиции.

Произошедшее в чём-то перекликается с прошлогодним претендентским форумом в Ханты-Мансийске, который закончился триумфом экс-чемпиона мира Виши Ананда. Индийский гроссмейстер – единственный участник, который не пытался выиграть едва ли не каждую партию, и смог в результате, опередить ближайшего конкурента – Сергея Карякина – на целое очко, а остальных участников ещё больше...

Что и говорить, полутораочковый отрыв победителя третьего этапа Гран-при ФИДЕ Евгения Томашевского на дистанции всего лишь в 11 туров производит невероятно сильное впечатление, тем более, что перед началом турнира никто не рассматривал Томашевского в качестве реального претендента на успех. Хотя даже делёж им третьего места на первом этапе в Баку, который – в случае достаточно вероятной по ходу игры победы Томашеского в последнем туре над Фабиано Каруаной – вполне мог бы обернуться и ещё более высоким результатом, наводил на определённые размышления.

Для всех специалистов был совершенно очевиден огромный творческий потенциал Томашевского, раскрыться которому мешала не в последнюю очередь его природная скромность, если хотите, интеллигентность. По словам самого Евгения, родные и близкие верили в него гораздо больше, чем он сам, но вот, наконец, молодой гроссмейстер показал результат, который полностью удовлетворил даже самых взыскательных болельщиков...

...Будущий победитель соревнования захватил лидерство на старте и не выпускал его до самого финиша. Однако в трёх «предпоследних» поединках, от него потребовалась исключительная точность, так как даже одна-единственная неудача в любой из этих партий могла перечеркнуть все предыдущие усилия. Как мне кажется, один из фаворитов турнира – Максим Вашье-Лаграв – несколько недооценивал своего удачливого соперника, отчего и избрал на 21-м ходу в партии восьмого тура достаточно амбициозный, но весьма рискованный план, результаты проведения которого не поддавались сколь-либо надёжной интуитивной оценке.

Возможно, молодой французский гроссмейстер допустил какой-то тактический просчёт, хотя и возникшее сложнейшее положение «ладья и четыре пешки против трёх лёгких фигур» не выглядело для него откровенно плохим, так как фигуры соперника были разобщены, а его король – полностью открыт. Однако уже несколько ближайших точных ходов Томашевского внесли в позицию полную ясность, после чего вопрос состоял лишь в том, как быстро два слона и конь Евгения объедят лишившихся взаимодействия вражеских пехотинцев и смогут ли после этого три лёгкие фигуры переиграть оставшуюся без поддержки пехоты ладью.

Оказалось, смогли! Но и после этой, и последовавшей вслед за ней победой Томашевского над экс-чемпионом мира ФИДЕ Рустамом Касымжановым, положение лидера могло существенно поколебаться в случае его поражения в партии предпоследнего тура против Дмитрия Андрейкина. В этой партии Томашевский решил разыграть крайне рискованный в стратегическом отношении вариант и... не угадал.

Во всяком случае, участник турнира претендентов, экс-чемпион России и победитель предыдушего ташкентского этапа Гран-при действовал очень неплохо. Ему удалось вскрыть органические недостатки этой системы для чёрных, и если бы в ободном цейтноте перед первым контролем времени (а также сразу после него!) он действовал бы чуточку точнее, лидер, возможно «не смог бы собрать костей». Справедливости ради стоит отметить, что эта партия оказалась единственной на турнире, в которой Евгений имел опасную позицию, а после зафиксированной вскоре ничьей заключительный поединок против занявшего третье место Темура Раджабова превратился для Томашевского в простую формальность.

Нельзя не отметить и отличное выступление на турнире Дмитрия Яковенко, занявшего в итоге чистое второе место, тогда как ещё трое россиян – Александр Грищук, Пётр Свидлер и Дмитрий Андрейкин – замкнули в итоге турнирную таблицу...

Триумфальное выступление Евгения Томашевского внесло перед заключительным этапом, который начнётся 13 мая в Ханты-Мансийске, существенные изменения в положение лидеров общего зачёта. На первое место вышел российский гроссмейстер, а идущему третьим Хикару Накамуре необходимо теперь в столице Югры показывать исключительно высокий результат. Любопытно, что роль своеобразного стрелочника может достаться теперь Фабиано Каруане, так как первое или второе место, занятое им на Гран-при, лишит путёвки на турнир претендентов одного из лидеров общего зачёта, но... предоставит дополнительное место обладателю третьего кандидатского рейтинга. Что же до Бориса Гельфанда – ещё одного потенциального претендента на попадание в число победителей Гран-при, то реальные шансы могут появиться у него только в случае откровенно неудачного выступление в Ханты-Мансийске двух из трёх лидеров общего зачёта...

Между тем в Иерусалиме завершается личный чемпионат Европы среди мужчин, победители которого завоюют путёвки на Кубок мира, который пройдёт в сентябре Баку. Но об этом – на следующей неделе.

P.S. Когда верстался этот номер стало известно, что согласно опросу Клуба любителей истории и статистики, в котором приняло участие более 300 журналистов ведущих СМИ и пресс-атташе ряда спортивных федераций, уверенную победу в номинации "Спортивный менеджер - 2014" одержал президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов. Поздравляем! 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
944
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
860
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1586
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
732

Другие новости