0
15829
Газета Шахматы Интернет-версия

20.03.2015 00:01:00

Кто станет новой королевой шахмат

Марина Макарычева

Об авторе: Марина Макарычева – шахматный комментатор «НТВ-плюс».

Тэги: шахматы, хумпи конеру, фиде


шахматы, хумпи конеру, фиде Хумпи Конеру (слева) – одна из основных претенденток на титул чемпионки мира. Фото Бориса Долматовского

В знаменитой Красной Поляне – горнолыжном курорте, расположенном на территории Адлерского района Большого Сочи, стартовал чемпионат мира среди женщин... шахматный чемпионат – парад ума, красоты и выдержки. Приятно сознавать, что великолепная инфраструктура, оставшаяся после прошлогодних зимних Олимпийских игр, не простаивает без дела, причем один раз, прошлой осенью, ею уже смогли воспользоваться шахматисты-мужчины. Тогда в раскинувшемся неподалеку от моря Олимпийском парке проходил матч за звание шахматного короля. Полгода спустя, забравшись высоко в горы, свое высшее звание в курортной столице России оспаривают шахматистки. 

Правда, в отличие от всего лишь двух участников мужского титульного матча численность приехавших на чемпионат прекрасных дам куда больше и описывается шахматной цифрой 64. Однако используемая на турнире нокаут-система будет стремительно сокращать это число, уполовинивая по завершении каждого этапа контингент претенденток на высший титул. В результате к апрелю таковых останется всего две, и именно эти счастливицы разыграют в коротком матче из четырех партий звание новой чемпионки мира по шахматам.

Почему новой? Дело  в том, что в Сочи не приехала действующая шахматная королева – китаянка Хоу Юфань. Она решила пропустить чемпионат, надеясь спустя не слишком длительное время попытаться вернуть себе высший титул в достаточно предсказуемом матче, который, согласно регламенту, должен состояться уже в конце текущего года. 

Чтобы понять причины этого решения, стоит вспомнить, что по своему текущему рейтингу Хоу Юфань превосходит других сильных гроссмейстеров-женщин более чем на 100 пунктов – почти так же значительно, как некогда легендарная Юдит Полгар. Правда, в отличие от Юдит китаянка продолжает выступать на женских турнирах, хотя и пропускает порой некоторые из них, даже такие, как чемпионат мира. Однако нет худа без добра – и отсутствие сильнейшей шахматистки планеты может раскрепостить других участниц, вселив в них дополнительный оптимизм и готовность выиграть очень сильный турнир, а вместе с ним – и звание чемпионки мира...

Но все же в чем причина отсутствия на турнире признанного лидера мировых женских шахмат? Как пояснил на предстартовой пресс-коференции президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, Хоу Юфань пропускает сочинский чемпионат по семейным обстоятельствам. Но у нее, как у победительницы Гран-при ФИДЕ, сохраняется право попытаться вернуть себе высший титул в классическом матче-реванше с новой чемпионкой мира, которую мы будем чествовать в Красной Поляне три недели спустя – 6 или 7 апреля.  

Еще несколько слов о формуле чемпионата. На первых пяти этапах этого соревнования играются мини-матчи из двух партий, причем в случае достаточно вероятного ничейного счета 1:1 проводится перебой в быстрые шахматы, а если потребуется, то и в блиц. Финальный матч в два раза длиннее – он состоит из четырех классических партий и быстрого тай-брейка.

Что и говорить, эта кубковая формула исключительно зрелищная, интригующая и спортивная, но при всем при этом  невероятно лотерейная и непредсказуемая. Иными словами, очень большую роль в «нокауте» играют не только мастерство и класс, но и его величество случай. Весьма недвусмысленно в беседе с Мариной МАКАРЫЧЕВОЙ высказалась насчет рейтинг-фаворит-турнира Хумпи КОНЕРУ из Индии.

  – Хумпи, какая система вам нравится больше: нокаут-система или круговой турнир?

– Конечно же, классическая круговая. Довольно часто мне приходилось играть и в швейцарках – тоже не могу сказать о них ничего плохого. Что же касается нокаута, то в турнирах, проходящих по этой системе, для успеха необходима, как нигде, изрядная доля спортивного счастья. 

– И все же... Кто представляется вам на этом турнире наиболее опасным конкурентом?

– Это вопрос, на который очень трудно ответить. Конечно, в первую очередь хочется назвать участниц с наиболее высоким рейтингом. Но в соревновании, состоящем из коротеньких матчей, всего по две партии в каждом, что угодно может случиться практически с любой из нас. Никто не застрахован от одной случайной ошибки, которая приведет к краху всех ваших надежд...

– А кого бы вы могли выделить из российских шахматисток?

– Не рискуя ошибиться, могу назвать имена Александры Костенюк и Валентины Гуниной. Но еще раз подчеркну, что в нокауте могут заявить о себе и совершенно неожиданные шахматистки... Поэтому не стоит торопиться с прогнозами. Лучше дождаться старта и посмотреть, как будет проходить борьба...

 Итак, чемпионат стартовал. И Валентина Гунина, и Александра Костенюк, и Ольга Гиря, и Екатерина Ковалевская свои первые партии выиграли, а вот шестеро других россиянок очки потеряли. Однако, не торопясь с выводами, последуем мудрому совету Хумпи Конеру и посмотрим, как будет проходить борьба.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
603
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1015
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
737
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
392

Другие новости