На чемпионате мира по шахматам начался российско-украинский финал

Сергей Макарычев

Об авторе: Сергей Макарычев – шахматный комментатор «НТВ-плюс»

Тэги: шахматы, чемпионат, сочи, погонина, музычук

шахматы, чемпионат, сочи, погонина, музычук Обыграв Пию Крамлинг, Наталья Погонина смогла выйти в финал чемпионата. Фото c сайта www.sochi2015.fide.com

Проходящий в Красной Поляне чемпионат мира среди женщин близится к завершению. Сегодня на нем будет сыграна вторая партия финального матча, который в отличие от всех предыдущих состоит не из двух, а из четырех нормальных, то есть неукороченных партий. И лишь в случае ничейного счета 2:2, зафиксированного «в основное время», соперницам предстоит «пробивать послематчевые пенальти», которые решали на чемпионате столь многое...

Наблюдая за происходящим, очень трудно отрешиться от ощущения некой мистической предопределенности. Я имею в виду поистине немыслимое стечение обстоятельств, способное полностью изменить нормальное развитие спортивной интриги. Ведь как иначе объяснить, что в финале турнира сошлись две молодые шахматистки, представляющие Россию и Украину, шахматистки, по ходу турнира много раз находившиеся буквально на краю пропасти, падение в которую не могло предотвратить, казалось, ничто... кроме перста судьбы.

Не знаю, как теперь относятся к Марии Музычук в Индии, но на четвертьфинальном и полуфинальном этапах ей удалось последовательно выбить из розыгрыша двух представительниц этой страны, начав с рейтинг-фаворита чемпионата Хумпи Конеру. В первой партии матча Мария словно бы усыпила бдительность грозной соперницы, заманив ее фигуры на ферзевый фланг, на котором аппетитно сгрудились слабые пешки белых. Однако, увлекшись «пешкоедством», ферзь, слон и конь Конеру завязли вдали от своего короля, лишив себя возможности быстро прийти ему на помощь. Невероятно эффектный 26-й ход  Марии сразу же расставил все точки над i, а спустя три хода повторная жертва ферзя заставила индийскую шахматистку капитулировать.

Начало второй партии этого матча свидетельствовало, казалось, о том, что Музычук удастся уверенно довести поединок до победы. Ее соперница, явно насилуя позицию в попытке осложнить борьбу, заиграла, как иногда говорят шахматисты, «не на выигрыш, а на проигрыш». Но в этот момент очень повезло уже Конеру, поскольку украинская шахматистка на 27-м ходу буквально развалила свою неприступную позицию, а вскоре упустила и подвернувшийся шанс форсировать ничью.

Стало казаться, что рейтинг-фаворит своего не упустит. Однако во второй дополнительной партии, которая игралась при равном счете 1,5:1,5, она непостижимо ошиблась в абсолютно выигрышном для себя положении, причем сделала это так, что малочисленная армия черных фигур не только обеспечила Музычук спасение, но и принесла ей форсированную победу!

...Считается, что снаряд в одну воронку два раза не падает. Однако полуфинальный матч Марии Музычук с другой представительницей Индии, Дрованали Харикой, проходил по точно такому же сценарию. Правда, все самое драматичное происходило в нем словно бы со сдвигом в две партии, начавшись на тай-брейке в быстрые шахматы. Итак, после двух стартовых ничьих мы увидели яркую победу Музычук в третьей партии, ее нелепую ошибку в почти выигрышной позиции и... досадное поражение в четвертой, на что Харика ответила совершенно немыслимым промахом в пятой. Вместо того чтобы форсированно провести свою проходную в ферзи, она перевела игру в пешечное окончание, в котором лишней пешки белых оказалось недостаточно для победы... Психологический удар оказался так силен, что в шестой партии Харика не оказала своей сопернице практически никакого сопротивления.

Впрочем, если говорить о стойкости, то конкурировать по этому показателю с Натальей Погониной не может на чемпионате никто! Шутка ли  – три раза подряд сравнивать счет после поражений в первых партиях, а затем, несмотря ни на что, сокрушать своих соперниц! После того как этот спортивный подвиг был совершен дважды, даже стартовое поражение Натальи в матче с абсолютно невозмутимой и хладнокровной Пией Крамлинг из Швеции уже не воспринималось болельщиками Погониной как трагедия. Более того, экс-чемпионке России удалось нащупать   ту игру, тот индивидуальный подход, который оказался наиболее неприятным для соперницы. А во второй партии Погонина полностью доминировала на доске и сравняла счет.

Третья партия матча без особых приключений закончилась вничью, но в четвертой Наталья снова заставила всех поволноваться. Полностью переиграв шведскую шахматистку, она на 52-м (!) ходу прошла мимо элементарного выигрыша и была вынуждена искать шансы в разноцвете с двумя лишними пешками, оценка которого находилась ровно посередине между выигрышем белых и ничьей. К счастью, эти поиски на 116-м (!) ходу увенчались успехом...

Итак, финал: Погонина – Музычук или Россия – Украина, в котором встречаются две очень интересные, симпатичные, но главное, наиболее удачливые на чемпионате шахматистки. Если же вернуться к обсуждению изначальных полумистических парадоксов турнира, то нельзя не отметить, что в 62 сыгранных до этого матчах мы не встретили ни одного российско-украинского противостояния. И  это притом что по ходу чемпионата проходило множество дерби, а также немалое число сражений десяти российских и пяти украинских шахматисток с соперницами из Китая, Грузии, Индии и ряда других шахматных держав.

И вот теперь финал, который наверняка ознаменуется столь же острой, яркой и непредсказуемой борьбой. Оценивая шансы сторон, не стоит, думаю, вспоминать о рейтингах шахматисток, сравнивая их как между собой, так и с показателями более именитых участниц, в том числе и одного из фаворитов турнира Анны Музычук, которая после своего четвертьфинального поражения в матче против Пии Крамлинг осталась все же в Красной Поляне, чтобы поддержать свою младшую сестру.

Впрочем, у Натальи Погониной болельщиков в Сочи ничуть не меньше...