0
20491
Газета Шахматы Интернет-версия

10.04.2015 00:01:00

Мария Музычук стала 15-й чемпионкой мира по шахматам

Марина Макарычева

Об авторе: Марина Макарычева – шахматный комментатор «НТВ-плюс».

Тэги: шахматы, погонина, музычук, филатов, фиде, ршф, турнир, сочи


Став чемпионкой мира, Мария Музычук осуществила свою детскую мечту. 	Фото с сайта www.sochi2015.fide.com
Став чемпионкой мира, Мария Музычук осуществила свою детскую мечту. Фото с сайта www.sochi2015.fide.com

 В минувшее воскресенье в олимпийской Красной Поляне завершился трехнедельный шахматный марафон, апофеозом которого стала четвертая партия финального матча, в котором встретились Мария Музычук и Наталья Погонина. Перед этим последним классическим поединком Погонина отставала от соперницы на очко, и, значит, для того чтобы продолжить борьбу на тай-брейке, Наталье, игравшей черными, необходима была только победа. В случае же ничейного результата или поражения россиянки обладательницей шахматной короны становилась украинская шахматистка.

Безусловно, пройти все круги ада, почти неизбежные в турнире по нокаут-системе, и выйти в финал – это уже фантастический успех, достичь которого удается отнюдь не многим. Однако, побывав там, наверху, у подножия Олимпа, невозможно просто так спуститься вниз побежденной, не добившись главной цели – стать шахматным небожителем, шахматной королевой.

И Наталья Погонина, трижды по ходу чемпионата начинавшая свои мини-матчи с поражений, решительно выходила на бой, отыгрывалась... и все повторялось на следующем этапе. Такая стабильность впечатляла. Поэтому казалось, что шанс отыграться сохранялся у нее и на этот раз. Но бог любит троицу, поэтому, возможно, четвертого «возвращения» у Наташи так и не получилось...

Сразу по окончании этого завершившегося вничью поединка Марина МАКАРЫЧЕВА поговорила с Натальей ПОГОНИНОЙ.

Наташа, единственное, что можно сказать, – вы железный человек! Только что, отыграв тяжелейшую партию, которую не удалось выиграть, вы всё равно улыбаетесь – и это прекрасно! Расскажите, с каким настроением вы выходили на игру и почему все-таки не получилось?

– Настрой был хороший. Долго готовились к партии, однако забыли про вариант четырех коней – вариант на ничью за белых. Но все-таки удалось завязать полнокровную игру: и король у Марии оказался открыт, и позиция обострилась. Но во взаимном цейтноте я ошиблась...

Как у вас хватило выдержки и самообладания на весь чемпионат?

– Да, было все: и усталость, и недосыпы. Но если ты стремишься к победе в таком турнире, то должен быть готов ко всему! (С улыбкой.) Все это стоило того, чтобы поиграть в финале! Сейчас будет время недельку отдохнуть до начала командного чемпионата мира.

Многие болельщики спрашивают, что принимают шахматисты во время ответственных чемпионатов. Это, конечно, не допинг, но ведь существует что-то стимулирующее работу мозга и не дающее спортсмену уставать?

– Кто-то витамины принимает… я во время игры пью чай, шоколадка и все... Так себя поддерживаю. Но главное – хорошее настроение, прогулки, сон. Со сном, правда, не всегда получается, но даже это поправимо!

А что же юная чемпионка мира? Сразу после партии, едва отойдя от столика, Мария стала, как обычно, искать глазами старшую сестру Аню, которая, следя за игрой, часами простаивала возле сцены. Анна МУЗЫЧУК всегда была примером для Марии. Шутка ли! Еще недавно – третья по рейтингу шахматистка мира! Неудивительно, что победу на чемпионате мира многие предрекали именно ей. А вот конкуренции между сестрами никогда не было, хотя, не проиграй Анна в четвертьфинале шведке Пии Крамлинг, судьба могла свести их в финале чемпионата.

Аня, представляете, что в финале следующего чемпионата вы выходите на матч с Марией. Как будет проходить этот поединок?

– Об этом я могу только мечтать! (Смеется.)

А какие качества позволили Маше выиграть чемпионат мира?

– Маша очень упорна, она боец по натуре. Кроме того, она очень хорошо считает варианты. Я думаю, именно сочетание этих двух качеств помогло ей победить.

Неслучайно Марию прозвали на чемпионате «мисс-тактик»! В самые напряженные моменты борьбы, когда соперницы устают и немного теряют бдительность… именно эти машины качества и выручают?

– Да, в чемпионате с выбыванием важна каждая половинка очка, ведь если проиграешь, то отыгрываться уже не придется – ты просто едешь домой!

А вот и первое интервью Марии МУЗЫЧУК в роли шахматной королевы.

Мария, когда-то Таль после победы на Ботвинником сказал: «Солнцем полна голова!» Что сейчас чувствуете вы?

– Чувствую огромную усталость, ведь сегодня была очень сложная партия. А стать чемпионкой мира – это моя детская мечта, и я невероятно счастлива, что наконец-то она сбылась!

Мария, несмотря на то что для победы в чемпионате вам было достаточно ничьей, последнюю партию матча вы играли весьма активно и даже рискованно, двигая пешки от своего короля!

– В этом нет ничего удивительного. Еще перед ее началом я решила, что не буду играть на ничью, потому что это обычно плохо заканчивается... когда на каждом ходу сдерживаешь и ограничиваешь себя.

Маша, вы все время играли в одном костюме, вы суеверны?

– Пожалуй, я все-таки не совсем суеверна, хотя, конечно, у меня есть счастливая ручка, записывая которой, я выиграла много партий. И я ее не меняю! А на этом турнире я постоянно выходила на игру в одном и том же свитере. И у меня шла игра! Поэтому я решила, что и эту традицию следует продолжить. Да, наверное, я все же немного суеверна... прежде всего потому, что очень хочется победить. Ведь если при каких-то обстоятельствах у тебя идет игра, то зачем же тебе эти счастливые обстоятельства менять?

На закрытии чемпионата вы выглядели просто великолепно. Да и корона шахматной королевы была вам очень к лицу...

– Уже с утра я записалась на укладку, на маникюр. Как и каждая женщина, я хочу выглядеть красиво. Поэтому иногда случается, что у зеркала провожу больше времени, чем при подготовке к партии...

А как вам понравилась организация турнира?

– Организация чемпионата была замечательна. И Российская шахматная федерация, и ФИДЕ старались сделать все как можно лучше. Но, к сожалению, у меня не нашлось времени погулять по Сочи. Увы! Но я надеюсь это исправить...

шахматы
Президент  РШФ Андрей Филатов,
Мария Музычук и президент ФИДЕ
Кирсан Илюмжинов. Фото Марии Макарычевой

На церемонии закрытия чемпионата мира с приветственным словом к финалисткам выступил президент РШФ Андрей ФИЛАТОВ: “В кулуарах еще на открытии чемпионата мира меня спросили: «Каким ты представляешь на этом чемпионате финал мечты – финал, который ты хотел бы увидеть?» И я ответил: «Финал мечты – это матч Россия – Украина...» ...Никогда до этого чемпионата я не видел такого количества взрослых мужчин, которые постоянно заглядывали бы в Интернет, хватались бы за сердце и ужасно переживали. Вы свели их с ума своей красотой, эмоциями и игрой! Мария, как ты знаешь, как я тебе говорил, я воспитанник украинской шахматной школы. И как президент Российской шахматной федерации я тебя поздравляю – тебя и всю украинскую шахматную школу, твоих родителей и сестру, которая болела и переживала за тебя в Сочи. Ты молодец! В 22 года стать чемпионкой мира – это фантастика!»

- И, наконец, слово предоставляется председателю организационного комитете матча Аркадию ДВОРКОВИЧУ : « Мне кажется, что чемпионат мира получился, что была настоящая борьба, азартная, по настоящему женская, с ошибками, с промахами, но в то же время – с фантастическим упорством, с борьбой до конца. Это очень здорово, что чемпионат увенчался таким финалом: Россия – Украина! Мне кажется, что и Мария Музычук, и Наталья Погонина показали свои лучшие качества. Мне кажется, на базе этого успеха можно работать и дальше...»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
726
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
745
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
999
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
716

Другие новости