0
30760
Газета Шахматы Интернет-версия

05.06.2015 00:01:00

Чемпионат Европы по шахматам в Чакви завершился скандалом

Марина Макарычева

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные комментаторы «НТВ-плюс».

Тэги: шахматы, сочи, турнир


Лидерство на турнире стоило Микаэле Санду репутации. 	Фото со страницы Федерации шахмат Грузии 	в социальной сети Facebook
Лидерство на турнире стоило Микаэле Санду репутации. Фото со страницы Федерации шахмат Грузии в социальной сети Facebook

В минувший понедельник в олимпийском Сочи, в поселке Дагомыс, начался очередной – уже третий по счету – турнир «Белая ладья», точнее, его финальный этап, на котором юные шахматисты, представляющие не страны или города, а свои родные школы, борются за очень престижные призы. Стоит отметить, что нынешний турнир, продолжая и возрождая давнишнюю советскую традицию, делает одновременно и важный шаг вперед. Ведь в этом году – впервые! – соревнование стало международным. На основании соглашений, подписанных президентом РШФ в норвежском Тромсё, в «Белой ладье – 2015» принимают участие не только российские ребята, но и школьники из Армении, Белоруссии, Израиля, Киргизии, Молдавии и Монголии.

Что же представляет собой розыгрыш «Белой ладьи»? Это целый цикл турниров, в которых командам-финалистам на пути к главному турниру приходится пройти три отборочных этапа: школьный, муниципальный и региональный. Успешное выступление открывает лучшим командам дорогу в международный сочинский финал – традиционное место проведения главного школьного турнира года.

Хорошо известно, что любые соревнования юных шахматистов проходят в невероятно напряженной и драматической борьбе, исход которой практически невозможно предсказать. Однако уже сейчас – на старте соревнования – можно зафиксировать чрезвычайно важный результат, отражающий не только массовость, но и высочайший статус турнира. Ведь хотя в этом году Владимира Путина и не было на торжественном открытии, однако президент страны направил участникам «Белой ладьи» свое личное поздравление, которое по его поручению зачитал ребятам президент РШФ Андрей Филатов.

Поздравил юных шахматистов и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, после чего при участии фокусника Артема Щукина была проведена жеребьевка на цвет фигур, в ходе которой на двух пылающих блюдцах внезапно, словно из ниоткуда, появились белый и черный кони, а огонь тут же потух.

Итак, «Белая ладья» отправилась в свое очередное, уже третье в третьем тысячелетии шахматное плавание, по завершении которого мы узнаем, в какой из российских, а возможно, зарубежных школ дети лучше всего играют в шахматы.

Между тем в пригороде Батуми – поселке Чакви – завершился женский чемпионат Европы, главное назначение которого, как и других континентальных форумов, состоит в том, чтобы определить имена участниц следующего чемпионата мира. Неудивительно, что для многих из них эта относительно скромная цель, своего рода синица в руках, оказывается важнее журавля в небе, попытки замахнуться на максимум – на звание чемпионки Европы. И если оценивать итоги соревнования именно с этих позиций, то выступление россиянок можно признать достаточно успешным, так как шестерым из них удалось пройти дальше, а Алина Кашлинская завоевала при этом еще  «бронзу» континентального чемпионата.

Однако не менее важной, чем спортивные итоги соревнования, можно признать крайне драматическую, даже скандальную дискуссию, которая развернулась в середине турнира в связи с возникшими у некоторых участниц подозрениями в использовании одной из их коллег так называемого читерства, а более точно – с последовавшими вслед за этим событиями. Поясним для не слишком искушенных читателей, что читерством в шахматах принято с недавних пор называть нелегальное использование во время игры помощи компьютерных программ, что иногда на соревнованиях не слишком высокого уровня производится с помощью немудреных связок «сотовый телефон + туалет» или «сотовый телефон + комната для курения». Задача потенциального читера существенно упрощается тем, что целый ряд сайтов дополняет прямую трансляцию ходов даже не слишком сильных соревнований информацией о компьютерных оценках и компьютерных рекомендациях во всех транслируемых партиях. 

Необходимо отметить, что компьютер – отнюдь не господь бог, а многие его рекомендации оказываются далеко не безупречными. Иными словами, действенность такого примитивного читерства существенно снижается по мере роста квалификации играющих, становясь исчезающе малой в элитных соревнованиях гроссмейстеров-мужчин. Однако в так называемых массовых турнирах не слишком высокого уровня подобное «подспорье» может оказаться не только невероятно эффективным, но и, что не менее важно, трудноконтролируемым. Однако на более высоком уровне потенциальным нарушителям этики необходимо придумывать несравнимо более хитрые читерские схемы. 

В Чакви же все началось с того, что на старте турнира лидерство сенсационно захватила Микаэла Санду – румынская шахматистка, никогда ранее не блиставшая успехами в соревнованиях столь высокого уровня. Микаэла выиграла пять первых партий, затем проиграла в шестом туре Нино Бациашвили, но тут же одержала победу над экс-чемпионкой мира Антуанеттой Стефановой. Именно в этот момент уровень страстей достиг апогея, хотя единственным материальным аргументом в пользу выдвинутых обвинений являлся лишь факт весьма успешной игры румынской шахматистки. 

Первой реакцией «подозревающих» явилось обращение в судейскую коллегию чемпионата с просьбой сдвинуть трансляцию ходов минут на 15–20. Эта элементарная мера полностью исключает описанную нами наиболее примитивную форму читерства. Следует отметить, что сами по себе «честные и искренние» подозрения в читерсте способны заметно ухудшить игру. Поэтому к требованиям, сформулированным в первом письме, не может быть предъявлено никаких претензий, поскольку в нем не указывалось имени подозреваемой, а само письмо было выдержано в абсолютно корректных выражениях. Но после того как организаторы прямой интернет-трансляции заявили, что не располагают для такой сдвижки по времени необходимыми техническими возможностями и будут работать в прежнем режиме, напряжение стало резко возрастать. 

 Во втором письме, которое подписало существенно меньшее число участниц, было не только названо имя подозреваемой, но и содержались прямые обвинения в ее адрес, которые с точки зрения стороннего наблюдателя выглядели абсолютно голословными. Тем более что апелляционный комитет чемпионата тут же произвел тщательный анализ сыгранных Санду партий и не нашел в них никаких признаков читерства. Когда очень сильная шахматистка допускает в партии грубую ошибку, превращая свою прекрасную, почти выигрышную позицию в безнадежную… то, придерживаясь элементарной логики, обвинить в этом можно разве что нечистую силу, но уж никак не его величество компьютер...

Однако самое неприятное состояло в том, что после всего случившегося оба письма были вывешены на официальном стенде турнира, придав происходящему форму откровенной травли одной из участниц, не выдержав которой недавний лидер проиграла на финише четыре партии и откатилась в середину турнирной таблицы. По итогам произошедшего Румынская шахматная федерация заявила официальный протест, который будет рассмотрен комиссией ФИДЕ по этике. Не следует, кстати, забывать, что эта комиссия наделена широчайшими полномочиями по принятию решений не только в отношении читеров, но и авторов голословных обвинений. 

Вот такая грустная история, в которой невозможно однозначно назвать ни правых, ни виноватых. А единственный позитивный результат состоит в том, что комиссии по этике совместно с комиссией по правилам предстоит теперь четко регламентировать процедуру подачи и рассмотрения всех подобных жалоб, чтобы не нанести непоправимого ущерба ни одной из сторон, а также, разумеется, и шахматам в целом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
886
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1495
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1084
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
576

Другие новости