0
4308
Газета Шахматы Интернет-версия

15.01.2016 00:01:00

Новый шахматный год начинается в Вейк-ан-Зее

Тэги: шахматы, турнир, нидерланды


шахматы, турнир, нидерланды В декабре Магнус Карлсен выиграл открытый турнир в Катаре. Фото Марии Емельяновой с сайта www.qatarmastersopen.com

Рождественские и новогодние праздники – это естественный рубеж, который не только в обычной, но и в шахматной жизни отделяет год минувший от года нового, наступившего. Согласно многолетней традиции, первым крупным соревнованием календарного года оказывается традиционый супертурнир в голландском городе Вейк-ан-Зее. Особое внимание к нему привлекает тот факт, что два месяца спустя в Москве стартует турнир претендентов на мировую шахматную корону, трое из которых – Сергей Карякин (Россия), Аниш Гири (Голландия) и Фабиано Каруана (США) – участвуют и в начинающемся завтра соревновании. 

Впрочем, ничуть не меньшее внимание шахматной общественности будет обращено еще на одного участника этого форума – чемпиона мира Магнуса Карлсена. В декабре в столице Катара Дохе ему удалось выиграть открытый турнир фантастической силы – супергроссмейстерскую швейцарку, в которой, помимо чемпиона, принимали участие Владимир Крамник, Аниш Гири, Сергей Карякин и целый ряд других почти столь же знаменитых гроссмейстеров. После стартовой ничьей Карлсен выиграл на турнире четыре партии подряд, затем немного сбавил темп, но в предпоследнем туре смог воспользоваться слишком азартными попытками Шахрияра Мамедьярова обыграть лидера в стыковой встрече. Однако короткая ничья Магнуса в последнем туре в поединке с Владимиром Крамником позволила китайцу Юй Яньи догнать чемпиона. Согласно регламенту, победители должны были сыграть тай-брейк, который и завершился со счетом 2:0 в пользу фаворита. На пол-очка от лидеров отстали россияне Владимир Крамник, Сергей Карякин и Санан Сюгиров, а также китаец Ни Хуа и украинец Василий Иванчук.

Пожалуй, не менее интересным, чем катарский open, стал для наших болельщиков и предновогодний турнир по шевенингенской системе с экзотическим названием «Щелкунчик». В нем четверка маститых гроссмейстеров среднего поколения – «короли» –  экзаменовала «принцев» – нашу перспективную молодежь. Согласно регламенту, турнир проходил в два этапа, при этом на первом, «классическом», за каждую победу участники получали по два очка, а за ничью – по одному. Тогда как вторая, «быстрая», часть проходила с привычным для всех зачетом. Иными словами, «обычная» игра ценилась вдвое дороже «быстрой», что представляется достаточно разумным и справедливым.

Стоит отметить, что аналогичные соревнования предыдущих лет приучили болельщиков не допускать недооценки молодежи, которая, заметно уступая «королям» по части титулов и рейтингов, борьбу с ними вела практически на равных. Однако на этот раз – благодаря в первую очередь усилиям Бориса Гельфанда и Петера Леко – старшие товарищи не оставили молодежи никаких шансов. Их общая победа со счетом 35,5:28,5 выглядит исключительно убедительной. А лучшим среди «принцев» оказался Владислав Артемьев.

160114.jpg
12 января после внезапного инсульта ушёл из жизни
обладатель Кубка России, двадцатилетний
гроссмейстер Иван Букавшин. Фото с официального
сайта Российской шахматной федерации

...Увы, завершать рассказ об этом соревновании приходится на очень грустной ноте. Дело в том, что в минувший вторник после внезапного инсульта ушел из жизни один из его участников – обладатель Кубка России, 20-летний гроссмейстер Иван Букавшин... Минувший год складывался для тольяттинского гроссмейстера весьма успешно. Помимо победы на Кубке ему удалось выйти в суперфинал чемпионата России 2016 года. Но, увы...

...Тем не менее жизнь продолжается, а фестиваль в Вейк-ан-Зее обещает болельщикам немало интересного. Ведь супертурниры, проходящие в этом городе, всегда собирают невероятно боевые составы, значит, сюрприз может преподнести едва ли не каждый его участник. При этом достаточно очевидно, что трем «претендентам» – Анишу Гири, Фабиано Каруане и Сергею Карякину – будет не с руки демонстрировать свои дебютные заготовки, что неминуемо отразится на их перспективах в предстоящей турнирной борьбе. В такой ситуации дополнительные шансы в споре с Магнусом Карлсеном получат не отягощенные подобными заботами гроссмейстеры. В первую очередь это, на мой взгляд, Уэcли Со (США), Павел Эльянов (Украина), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) и действующий чемпион России Евгений Томашевский. 

Впрочем, турнир таит в себе и еще одну интригу. Дело в том, что в нем участвует ведущая, согласно текущему рейтингу, шахматистка планеты – экс-чемпионка мира Хоу Юфань. В марте во Львове ей предстоит сыграть титульный матч с хозяйкой поля чемпионкой мира Марией Музычук – матч, который может вылиться для китаянки в очень серьезное испытание. Дело в том, что, несмотря на фантастический рейтинг – по этому показателю Хоу Юфань превосходит Машу более чем на 100 пунктов, – гарантировать фавориту успех не возьмется никто. 

Ведь после своей сенсационной победы на чемпионате мира в Красной Поляне Мария Музычук заметно прибавила не только в результатах, но и в качестве игры. Ее огромный потенциал стал очевиден для всех, а в связи с тем, что матч за корону шахматной королевы пройдет на родине чемпионки, ей удалось обеспечить по-настоящему качественную подготовку.    

Именно эти два события – мужской турнир претендентов и матч за корону шахматной королевы – станут главными событиями первых месяцев наступившего года. Пока же все наше внимание будет приковано к начинающемуся в Вейк-ан-Зее супертурниру. Именно ему мы и планируем целиком посвятить нашу шахматную заметку ровно через неделю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
596
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
694
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
964
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
637

Другие новости