0
7317
Газета Шахматы Интернет-версия

25.03.2016 00:01:00

Турнир претендентов выходит на финишную прямую

Тэги: шахматы, турнир, москва


шахматы, турнир, москва У Фабиано Каруана и Сергея Карякина пока равное число набранных на турнире очков. Фото с сайта www.moscow2016.fide.com

Несмотря на приближающийся финиш, до сих пор трудно сказать, кто из участников проходящего в Москве турнира претендентов имеет наибольшие шансы на успех. Такое положение дел лишь отчасти объясняется необычайной ровностью состава – ведь на аналогичных форумах, проходивших ранее в Лондоне и Ханты-Мансийске, также не было заведомых аутсайдеров, однако имена главных претендентов на победу – Магнуса Карлсена, Владимира Крамника и Виши Ананда – становились известны уже за несколько туров до финиша.

Можно, конечно, возразить, что почти с самого начала турнирную гонку возглавляет россиянин Сергей Карякин, однако то обстоятельство, что компанию ему поочередно составляли то Виши Ананд, то Левон Аронян, то снова Ананд, то Фабиано Каруана, свидетельствует о крайней напряженности спортивной борьбы. Действительно, у каждого из этих гроссмейстеров были свои взлеты и падения, но главное – целая серия «сэйвов», партий, в которых им удалось защититься, из последних сил удерживая тяжелейшие положения. 

Так, Сергей смог спастись в поединках против Левона Ароняна и Петра Свидлера, а Фабиано – в партиях с Петром Свидлером и Анишем Гири. Кстати, одно лишь двойное упоминание семикратного чемпиона России в качестве источника подобной благотворительности невольно заставляет задуматься о том, каково могло бы быть турнирное положение питерского гроссмейстера, если бы ему удалось воспользоваться всеми шансами, которые предоставили ему судьба и соперники...

Впрочем, как известно, «везет тому, кто везет», поэтому нелегкая работа Каруаны и Карякина заслуживает самых высоких оценок. Как тому, так и другому удалось в сложнейших ситуациях, находясь буквально на краю пропасти и испытывая острый дефицит времени, не дрогнуть и сохранить шансы на итоговый турнирный успех. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно эти гроссмейстеры возглавляли за четыре тура до финиша турнирную таблицу.

А что же делали их основные конкуренты – Виши Ананд и Левон Аронян?! В девятом туре судьба свела их между собой, причем поначалу все выглядело так, будто бы, даже играя белыми, экс-чемпион мира не ставит перед собой слишком честолюбивых задач. Однако видимость оказалась обманчивой, а чуть худшее для черных окончание – чрезвычайно коварным. Даже по окончании поединка было нелегко сказать, располагал ли армянский гроссмейстер мало-мальски четким путем к ничьей, хотя несколько раз он мог, конечно же, сыграть немного точнее...

После этой победы многократного чемпиона мира стало казаться, что в грядущем споре за шахматную корону отнюдь не исключен вариант очередного – уже третьего по счету – матча Карлсен–Ананд. Но следующий игровой день существенно изменил положение дел в лидирующей группе. Без особого риска ошибиться можно сказать, что Каруана поймал Ананда на свою дебютную заготовку, невольно заставив вспомнить о том, что с недавних пор секундантом нью-йоркского гроссмейстера является экс-чемпион мира ФИДЕ Рустам Касымжанов. Главным достоинством узбекского гроссмейстера как тренера по праву считают его удивительную способность генерировать и находить парадоксальные дебютные идеи, особенность которых состоит в сочетании их стратегической оригинальности и... корректности замысла. Именно изыскания Рустама помогли его подопечному... Виши Ананду убедительно обыграть в 2008 году в Бонне – в матче за мировую шахматную корону – Владимира Крамника. 

Не исключено, что именно воспоминания Ананда о креативном даре его тогдашнего тренера оказали немалое влияние на развитие дебютных событий в поединке Каруана–Ананд, в частности – на решение экс-чемпиона, поднявшего брошенную соперником перчатку и как будто бы сделавшего свой дебютный выбор, отказаться затем от невообразимых, но, как стало очевидно, глубоко проанализированных Каруаной осложнений. Иными словами, согласиться без боя на заведомо худшую игру. 

Но все-таки судьба предоставила Ананду невероятный шанс, которым он, однако, не воспользовался. Ведь после того, как Каруана не стал хладнокровно фиксировать свой дебютный перевес, предпочтя провести на 18-м эффектную комбинацию с позиционной жертвой фигуры, экс-чемпион мира располагал фантастической по красоте ответной жертвой, которая позволила бы ему откупиться малой кровью и перевести игру во всего лишь чуточку лучшее для соперника окончание. Тогда как более естественная на вид защита тут же поставила Ананда на грань поражения...

 В результате лидеров после 10-го тура снова стало двое. При этом как Сергей Карякин, так и Фабиано Каруана имеют не только равное число набранных очков, но и совершенно одинаковые (пока!) дополнительные показатели. Именно в их споре должен, как мне кажется, определиться главный лауреат соревнования – его победитель, который получит право бросить вызов Магнусу Карлсену в споре за шахматную корону. 

Впрочем, к моменту публикации этой статьи на турнире могут произойти заметные изменения, обусловленные результатами партий 11-го тура, в которых встретятся Ананд с Карякиным, Топалов с Каруаной и Аронян со Свидлером.

Москва-2016

Турнир претендентов

Положение после 10-го тура

1–2. С. Карякин (Россия) 6.0

       Ф. Каруана (США) 6.0

3–4. Л. Аронян (Армения) 5.5

       В. Ананд (Индия) 5.5

5.    А. Гири (Голландия) 5.0

6.    П. Свидлер (Россия) 4.5

7.    Х. Накамура (США) 4.0

8.    В. Топалов (Болгария) 3.5


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
732
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1420
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1252
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2363

Другие новости