0
5780
Газета Шахматы Интернет-версия

14.10.2016 00:01:00

Ян Непомнящий выиграл супертурнир памяти Михаила Таля

Тэги: шахматы, ян непомнящий, супертурнир


шахматы, ян непомнящий, супертурнир Победители супертурнира Таля: Левон Аронян, Аниш Гири и Ян Непомнящий. Фото Марины Макарычевой

Супертурнир памяти Михаила Таля завершился победой молодого российского гроссмейстера Яна Непомнящего. Яну удалось победить несмотря на то, что по ходу сверхдраматичного заключительного тура наиболее вероятным стал казаться совершенно иной исход, а главным претендентом на единоличный успех спустя три часа после пуска часов представлялся главный конкурент Непомнящего – самый юный участник соревнования, многократный чемпион Голландии, уроженец Санкт-Петербурга Аниш Гири.  

Столь неожиданная смена декораций произошла после того, как соперник единоличного лидера – многоопытный Борис Гельфанд – постепенно переиграл своего оппонента и добился весьма значительного, почти решающего преимущества. В то же время Гири, несмотря на черный цвет фигур, наращивал давление на позицию китайца Ли Чао и находился буквально в одном шаге от победы как в этой партии, так и в турнире в целом. 

В эти минуты всерьез обсуждались лишь шансы Непомнящего воспользоваться той или иной ошибкой Гельфанда, чудом убежать на ничью и получить возможность продолжить спор за турнирную победу с голландским гроссмейстером в молниеносные шахматы. Было очевидно, что в этом гипотетическом перебое Ян имел бы огромные шансы на успех, так как его статус одного из лучших специалистов в мире по игре в быстрые шахматы и в блиц ни у кого не вызывал сомнения. Однако судьба, изрядно потрепав лидеру нервы, решила избавить его даже от этого испытания. 

Сначала – в собственном цейтноте – грубо ошибся на 37-м ходу Борис Гельфанд. В результате, как сам он образно выразился по окончании партии, «белые получили примерно то же самое, что могли получить, но только без лишней пешки». Впрочем, утверждать, что после этого позиция полностью выровнялась, было еще нельзя, но шансы лидера удержать равновесие стали более чем реальными. И Непомнящий великолепно воспользовался предоставленным ему шансом!

Когда же полчаса спустя, уже зафиксировав в своей партии ничейный результат, он начал внимательно изучать позицию надолго задумавшегося за соседним столиком конкурента, то не мог скрыть чувства радостного недоумения. Дело в том, что, продумав над своим 43-м ходом более 40 минут, Аниш Гири окончательно убедился, что двумя предыдущими ходами окончательно выпустил достаточно простой для себя выигрыш.

Из других событий этого игрового дня нельзя не отметить весьма красочную победу Шахрияра Мамадьярова над Владимиром Крамником, которая позволила бакинскому гроссмейстеру догнать соперника и разделить вместе с ним, а также с Петром Свидлером и китайцем Ли Чао пятое–восьмое места. Третье и четвертое места достались Левону Ароняну (Армения) и Виши Ананду (Индия), а вторым финишировал голландец Аниш Гири.

Триумфатором же турнира, посвященного памяти Михаила Таля, стал россиянин Ян Непомнящий, которого мы искренне поздравляем с наиболее ярким успехом в его шахматной карьере. Да, в активе аспиранта РГСУ значатся победы на чемпионатах Европы, России и Всемирных интеллектуальных играх, но выиграть элитный супертурнир такого уровня Яну не доводилось еще никогда. Неслучайно Непомнящий в своем кратком выступлении на закрытии мемориала отметил не только прекрасную организацию соревнования, но и особо поблагодарил своих друзей, родных и близких, которые «продолжали верить в него даже тогда, когда у него самого такая вера заметно ослабевала». Будем надеяться, что лучшие матчи Яном Непомнящим не сыграны, а самые значительные успехи в его жизни еще впереди...

Между тем в английском Дугласе завершился очень сильный турнир по швейцарской системе, в котором приняли участие многие из числа не приехавших в Москву знаменитостей – в первую очередь гроссмейстеры, выигравшие недавно в составе сборной США открытый турнир Всемирной шахматной Олимпиады. Однако полностью удовлетворенными итогами соревнования могут быть лишь двое его победителей – харьковчанин Павел Эльянов и лидер американской сборной Фабиано Каруана. Ведь набрать в такой швейцарке 7,5 очка из 9 возможных очень-очень непросто. 

Любопытно, что итоги этих турниров внесли заметные изменения в текущую табель о рангах. Так, на вторую позицию – вслед за Магнусом Карлсеном – уверенно вышел Каруана, сменив в качестве «главного преследователя чемпиона мира» россиянина Владимира Крамника. Сейчас двух лидеров списка сильнейших разделяет менее 30 пунктов рейтинга, что, конечно же, отнюдь не мало, но все же заметно меньше привычной всем полусотни очков. Из других изменений стоит отметить выход еще одного олимпийского чемпиона, экс-филиппинца Уэсли Соу на шестую позицию в мире и возвращение Яна Непомнящего в первую мировую десятку.

Ближайшие дни порадуют любителей шахмат открытием в Новосибирске крупнейших соревнований отечественного календаря – суперфиналов мужского и женского чемпионатов страны. Оба турнира чрезвычайно сильны, но если в женском турнире примут участие все лучшие шахматистки России, то мужской чемпионат соберет чуть менее звездный состав, а отсутствие в нем Владимира Крамника, Сергея Карякина и Яна Непомнящего объяснятся пусть и разными, но вполне уважительными причинами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1027
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
725
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
348
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
481

Другие новости