0
5333
Газета Шахматы Интернет-версия

10.11.2016 00:01:00

Сергей Карякин постарается вернуть шахматную корону в Россию

Кирилл Зангалис

Об авторе: Кирилл Зангалис – пиар-директор Российской шахматной федерации.

Тэги: шахматы, чм, нью йорк, сергей карякин, магнус карлсен


шахматы, чм, нью йорк, сергей карякин, магнус карлсен Сергей Карякин (справа) с детства мечтает побороться за титул чемпиона мира. Фото с сайта www.bilbaochess2016.com

В Нью-Йорке стартует матч за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном, который является действующим обладателем короны.

Сергей Карякин – классический вундеркинд. И жизнь его похожа скорее на сказку, чем на жизнь настоящего трудяги. Хотя работать Сергею пришлось с пяти лет, когда он познакомился с шахматными фигурами. Труд и талант сделали свое дело. В 12 лет и 211 дней он – самый молодой гроссмейстер мира и уже в Книге рекордов Гиннесса. В возрасте 14 лет – олимпийский чемпион в составе сборной Украины. В 19 он, уроженец Симферополя, поменял украинское гражданство на российское. Кстати, прямое участие в тех переговорах проводили авторы «Независимой газеты» – известные шахматисты и журналисты Сергей и Марина Макарычевы. Российская шахматная федерация предоставила прекрасные условия для совершенствования. Его тренером становится известный специалист Юрий Дохоян, который работал с Гарри Каспаровым долгих 11 лет.

За семь лет у Сергея было много взлетов и падений. Он выигрывал супертурниры, обгоняя самого Магнуса Карлсена, становился первым в истории чемпионом планеты по быстрым шахматам, при этом занимал последнее место в чемпионате России и вылетал из первой десятки мирового рейтинга. Но два главных турнира своей жизни он выиграл – это Кубок мира в 2015 году (обеспечило попадание в кандидатский форум), а потом уверенно победил и в соревновании претендентов, хотя и не считался фаворитом.

И вот 11 ноября Карякин будет сражаться за право вернуть шахматную корону в Россию. «Я с самого детства мечтал побороться за звание чемпиона мира, – говорит Карякин. – Но какой мальчишка не грезит славой Капабланки, Алехина, Фишера, Карпова и других великих чемпионов. Сейчас мне трудно оглянуться назад и вновь просмотреть свой путь. Да и делать это незачем. Ведь главная цель впереди. Претендентов мало кто помнит, разве что люди из мира шахмат, в истории остаются чемпионы. Так что осталось сделать самый важный шаг, но какой он трудный. Знаю одно, я отдам все силы. Спасибо тем, кто помогает мне, а таких людей немало. Очень переживает за меня президент Российской шахматной федерации Андрей Васильевич Филатов. Он лично профинансировал мне последние и такие важные сборы в Майами. Я уже давно в США и отлично акклиматизировался. Теперь смогу спать в Нью-Йорке спокойно и ждать первой партии. Сейчас действительно нет смысла много говорить. Пришло время что-то сделать, что-то существенное. Недаром четыре года назад моя команда поставила цель вернуть шахматную корону в Россию и многие смеялись над амбициозным лозунгом. Но мы по крайней мере сделали максимум, чтобы приблизить эту корону к возвращению в страну, где она почти бессменно находилась на протяжении большей части XX века».

Магнус Карлсен – фаворит этого матча по всем показателям. У него первый номер мирового рейтинга (обгоняет Карякина на 80 пунктов), он выиграл 28 супертурниров. Карякин – шесть. Букмекеры оценивают шансы Сергея как 1 к 7. Кто рискнет поставить на россиянина? Но, с другой стороны, Карякин уже не раз доказывал, что у него стальные нервы. Посмотрим, как норвежец будет взламывать железобетонную защиту Карякина.

По регламенту матча чемпион и претендент до 30 ноября должны сыграть 12 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае если один из участников матча наберет 6,5 очков до 12-й партии, матч досрочно заканчивается его победой.

В случае ничейного исхода матча проводится тай-брейк: четыре партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются две партии с контролем пять минут плюс три секунды на ход и далее при необходимости еще четыре блицматча из двух партий. Если 10 партий не выявят победителя, то будет сыграна решающая партия («Армагеддон»), в которой белые имеют пять минут, черные – четыре, с добавлением трех секунд после 61-го хода и ничья будет считаться в пользу черных фигур.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
960
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
688
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
333
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
459

Другие новости