0
1847
Газета Кино Интернет-версия

16.08.2010 00:00:00

Непрокатное кино. Афиша 16-22 августа 2010

Виталий Нуриев

Об авторе: Виталий Нуриев, обозреватель НГ-Культура, ведущий рубрики "Непрокатное кино"

Тэги: кино, афиша


Понедельник, 16 августа

В кинотеатре «Иллюзион» открывается Неделя французских кинодив. В рамках фестиваля состоится премьера нового фильма Кристофа Оноре «Моя девочка не хочет┘» (с Кьярой Мастроянни в главной роли) и предпремьерные показы фильмов, чей прокат намечен на осень, - «Влечение» и «Последний романтик планеты Земля». В фестивальную программу входит два фильма, которые никогда не демонстрировались в Москве: комедия «Айсберг» и драма «На посошок». Каждый день в 18-30 вниманию зрителей предлагается классический фильм, в 20-30 – современный.

16 августа – День Дейл Хеддон и Кьяры Мастроянни

18-30 «Последний романтический любовник» (Режиссер: Жюст Жекен. Франция, 1978. 100 мин. В ролях: Фернандо Рэй, Дэйл Хеддон).

20-30 «Моя девочка не хочет...» (Режиссер: Кристоф Оноре. Франция, 2009, 103 мин. В ролях: Кьяра Мастроянни, Жан-Марк Барр, Луи Гаррель).

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 18-30, 20-30

Вторник, 17 августа

Летняя пионерская смена Музея кино: летом в кинотеатре «Пионер» каждый вторник показывают шедевры мировой киноклассики из фондов Музея кино. 17 августа из нафталина достают драматическую ленту о фамильных скелетах в шкафу «Затворники Альтоны» Витторио Де Сика (Италия-Франция, 1962, 100 мин. В ролях: Фредрик Марч, Софи Лорен, Максимилиан Шелл, Роберт Вагнер).

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 20-00.

В кинотеатре «Иллюзион» продолжается Неделя французских кинодив.

17 августа – День Мишель Мерсье, Жанны Моро и Катрин Фро

18-30 «Самая древняя профессия» (Режиссеры: Мауро Болоньини, Филип де Брока, Жан-Люк Годар, Клод Отан-Лара, Франко Индовина, Михаэль Пфлегар. Франция-Италия-ФРГ, 1967, 115 мин. В ролях: Мишель Мерсье, Жанна Моро, Анн Карина).

20-30 «Злодей» (Режиссер: Альбер Дюпонтель. Франция, 2009, 86 мин. В ролях: Катрин Фро, Альбер Дюпонтель).

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 18-30, 20-30

Открывается кинофестиваль под открытым небом EMPIRE OPEN CINEMA. Фильм открытия – фантастическая драма «Господин Никто», режиссерская версия (Режиссер: Жако Ван Дормель, Германия, Канада, Франция, Бельгия, 2009, 138 мин. В ролях: Джаред Лето, Дайана Крюгер и др.).

2092 год. Главный герой – последний смертный человек на планете, 117-летний старик по имени Немо Никто. Его последние дни – объект реалити-шоу. Немо рассказывает историю своей жизни, и совершенно непонятно, что из его воспоминаний – вымысел, а что – правда. В девять лет он решает, с кем ему жить – с мамой или папой. В одном варианте своей жизни он уезжает с матерью, в другом – остается с отцом. В результате его судьба идет по двум разным сценариям.

Место: Институт Медиа, Архитектуры и Дизайна «Стрелка», Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5.

Время: 22-00

В кинотеатре «Художественный» в золотом зале показывают «Сказку сказок» Юрия Норштейна (СССР, 1979, 29 мин. Голос за кадром: Александр Калягин).

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 18-00.

Среда, 18 августа

По средам с 11 августа по 1 сентября каждую среду в 20:00 в кинотеатре «Пионер» клуб «СИНЕ ФАНТОМ» представляет свою Летнюю коллекцию фильмов. В эту среду показывают комедию «Иван-Дурак» Александра Дулерайна и Сергея Корягина и документальный фильм «Да, дауны, или Поход за золотыми птицами» Бориса Юхананова.

«Иван-Дурак» (Режиссеры: Александр Дулерайн, Сергей Корягин. Россия, 2002, 90 мин. В ролях: Олег Хайбуллин, Борис Юхананов, Сергей Корягин, Инна Колосова)

Иван возвращается в свой родной город Запредельный. По дороге он едва не сбивает девушку. Девушка ничего не помнит о своем прошлом. Пытаясь ей помочь, Иван обнаруживает, что его новая знакомая объявлена в розыск за побег из местной психиатрической клиники. Глава этой клиники, доктор Страус проводит эксперименты с сознанием девушки. Иван и девушка решают бежать из города, но оказываются в плену у злого доктора┘ «Иван-дурак» - фильм, в котором наряду с элементами народного фольклора находится место и цитатам из Годара, Гибсона, фильмов Роу, культовых советских мультфильмов 70-х и параллельного кино 90-х.

«Да, дауны, или Поход за золотыми птицами» (Режиссер: Борис Юхананов. Россия, 1997, 110 мин.).

Аккуратно закрепив микрофоны-петлички, то и дело оглядываясь на камеру, словно на живое существо, больные синдромом Дауна инвалиды Саша, Миша и Леша размышляют о телевидении, каким они его видят и каким никогда не увидим его мы. Дауны играют в телевидение: дают интервью, берут интервью, ведут репортаж из заповедной страны своих душ. Этот фильм ≈ часть большого культурного проекта Бориса Юхананова «Дауны комментируют мир».

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 20-00.

В кинотеатре «Иллюзион» продолжается Неделя французских кинодив. 18 августа – День Брижитт Бордо и Фионы Гордон

18-30 «В случае несчастья» (Режиссер: Клод Отан-Лара. Франция,1958, 115 мин. В ролях: Брижитт Бардо, Жан Габен).

20-30 «Айсберг» (Режиссеры: Фиона Гордон, Доминик Абель и Бруно Роми. Франция-Бельгия,2005, 84 мин. В ролях: Фиона Гордон, Доминик Абель). Впервые в Москве.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 18-30, 20-30

КИНОТЕАТР.DOC показывает фильмы НА СТРЕЛКЕ. 18 августа показывают документальный фильм «Покаяние» (Режиссер: Сабрина Вульф. Германия 2009, 92 мин.).

Три американских солдата дезертировали из армии после участия в иракской кампании. Они не могут вернуться в США и живут в изгнании в Торонто. В «Покаянии» герои рассказывают о войне, которую проиграли. Замкнувшись в своих воспоминаниях, они живут в убогой квартире на окраине города, полностью выключенные из жизни. Все их мысли и чувства – рефлексии пережитого во время службы, на которую они шли «кормить голодных детей».

Место: Институт Медиа, Архитектуры и Дизайна «Стрелка», Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5.

Время: 22-00.

Четверг, 19 августа

В кинотеатре «Ролан» открывается программа «Арт-мейнстрим». В ней собраны картины, сочетающие признаки артхаусного кино и мейнстрима. У зрителя есть возможность увидеть новые фильмы до официальной премьеры. Все показы начинаются в 21.00.

Фильм открытия – историческая драма «Край» (Режиссер: Алексей Учитель. Россия, 2010, 110 мин. В ролях: Владимир Машков, Сергей Гармаш, Владас Багдонас, Александр Баширов и др.)

В августе 1945-го в далекий поселок под названием Край с войны возвращается бывший танкист Игнат, чья страсть ≈ паровозы. Он узнает, что на уединенном острове с довоенных времен брошен немецкий паровоз, и принимается его восстанавливать. Оказывается, у паровоза есть имя ≈ «Густав», и есть хозяйка ≈ Эльза, дочь немецкого инженера, арестованного в начале войны.

Место: кинотеатр «Ролан», Москва, Чистопрудный бульвар, 12А

Время: 21-00

В кинотеатре «Иллюзион» продолжается Неделя французских кинодив. 19 августа - День Натали Бай и Кристин Скотт Томас

18-30 «Берег правый, берег левый» (Режиссер: Филипп Лабро, Франция, 1984, 96 мин. В ролях: Жерар Депардье, Натали Бэй).

20-30 «Влечение» (Режиссер: Катрин Корсини. Франция, 2009, 85 мин. В ролях: Кристин Скотт Томас, Серхи Лопез, Иван Атталь). Предпремьерный показ.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 18-30, 20-30

Пятница, 20 августа

В рамках проекта «Пункт» Институт Медиа, Архитектуры и Дизайна «Стрелка» продолжает киноцикл, посвященный проблемам организации современного городского пространства. Ночь с 20 на 21 августа здесь объявлена «Ночью планеты Земля». Фестиваль «2morrow\Завтра» решил посвятить очередной ночной просмотр отношениям землян с их планетой. Это – еще и попытка показать, что воспитывать экологически грамотного человека нужно, обращая его внимание на хрупкость и красоту окружающей нас природы. В ночную программу входит три фильма:

«Дом» (Режиссер: Ян Артюс-Бертран. Франция, 2009, 95 мин.).

Французский фотограф Ян Артюс-Бертран поднимается над землей и оттуда, не спеша, рассказывает историю человечества, которое поступательно разрушает свой Дом. Режиссер не стремится к большой оригинальности текста, не поражает неожиданностью выводов. Он играет на контрасте безрадостной информации и невероятной красоты визуального ряда. Камера Артюса-Бертрана кружила 18 месяцев на 53 странами. Китай и Саудовская Аравия съемки запретили. Индия изъяла часть отснятого материала. В Аргентине документалистов на неделю посадили за решетку.

«Век глупцов» (Режиссер: Франни Армстронг. Великобритания, 2009, 92 мин.).

Здесь есть элемент провокации и игры. Британский актер Пит Постлетуэйт изображает жителя будущего. В 2055 году глобальное потепление начинает уничтожать цивилизацию. Главный герой должен выяснить причины и научить тех, кто уцелеет, как обращаться со своей планетой. Однако это кино не игровое. Авторы колесят по планете и разбирают самые болезненные темы и конфликты, задавая самые неудобные вопросы. В общем, действуют немного в духе Майкла Мура. Так что экологическая документалистика приобретает черты триллера.

«Коянискацци» (Режиссер: Годфри Реджио. США, 1982, 86 мин.).

Этот фильм стоял у самых истоков масштабных документальных проектов, посвященных экологическому вопросу. Годфри Реджио в 14 лет, разочаровавшись в технократическом обществе, стал монахом, принял обет молчания и провел в монастыре 14 лет. Потом занялся кино. «Коянискацци» начинается с импровизированного «зарождения мира», которое показано как извержение вулканов, фантастический танец туч, и заканчивается высшим достижением человека – полетом в космос. Между двумя вехами – жизнь планеты и человека, показанные на отдалении, – бесконечные суетливые толпы, снующий транспорт, разрушающиеся дома. Что-то вроде знаменитого экологического манифеста Реймерса, только облеченное в кинематографическую форму.

Место: Институт Медиа, Архитектуры и Дизайна «Стрелка», Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5.

Время: 23-00–05-00.

В кинотеатре «Иллюзион» продолжается Неделя французских кинодив. 20 августа – День Мирей Дарк и Валерии Бруни Тедески

18-30 «Торопящийся человек» (Режиссер: Эдуардо Молинаро. Франция,1977, 95 мин. В ролях: Ален Делон, Мирей Дарк).

20-30 «Давние любовники» (Режиссер: Седрик Кан. Франция,2009, 104 мин. В ролях: Валерия Бруни-Тедески, Иван Атталь).

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 18-30, 20-30

В кинотеатре «Ролан» в рамках программы «Арт-мейнстрим» показывают индийскую драму «Меня зовут Кхан» (Режиссер: Каран Джохар. Индия, 2010, 161 мин. В ролях: Шахрукх Кхан, Каджол, Кристофер Б. Дункан, Стефани Хакабай и др.).

Ризван Кхан, мусульманин из Индии, переезжает в Сан-Франциско и живет со своим братом и невесткой. Ризван, страдающий синдромом Аспергера, влюбляется в Мандиру. Несмотря на протесты его семьи, они женятся. И живут счастливо до 11 сентября 2001 года, когда отношение к мусульманам резко меняется.

Место: кинотеатр «Ролан», Москва, Чистопрудный бульвар, 12А

Время: 21-00

Суббота, 21 августа

В кинотеатре «Иллюзион» продолжается Неделя французских кинодив. 20 августа – День Фанни Ардан и Карин Виар

18-30 «Соседка» (Режиссер: Франсуа Трюффо, Франция, 1981, 100 мин. В ролях: Фанни Ардан, Жерар Депардье)

20-30 «Последний романтик планеты Земля» (Режиссер: Арно Ларьё, Жан-Мари Ларьё, Франция-Испания, 2009, 130 мин. В ролях. Карин Виар, Матье Амальрик, Катрин Фро). Предпремьерный показ.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 18-30, 20-30

В кинотеатре «Ролан» в рамках программы «Арт-мейнстрим» показывают комедию «Сайрус» (Режиссеры: Джей Дюплис, Марк Дюплис, США, 2010, 92 мин. В ролях: Джон Си Райли, Джона Хилл, Мариса Томей, Кэтрин Кинер и др.).

Только-только получивший развод мужчина встречает женщину своей мечты. Вскоре он встречает и ее сына...

Воскресенье, 22 августа

Кинофестиваль под открытым небом EMPIRE OPEN CINEMA продолжается ретро-комедией Лорана Тирара «Маленький Николя» (Франция, Бельгия, 2009. 91 мин. В ролях: Максим Годар, Валери Лемерсье, Кад Мерад, Сандрин Киберлейн и др.).

Экранизация культовой книги для детей про маленького сорванца и про его необычайно яркое восприятие жизни.

Место: Институт Медиа, Архитектуры и Дизайна «Стрелка», Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5.

Время: 22-30.

В кинотеатре «Иллюзион» завершается Неделя французских кинодив. 20 августа – День Анни Жирардо и Мелани Тьерри.

18-30 «Женщина-обезьяна» Режиссер: Марко Феррери, Франция-Италия, 1963, 100 мин. В ролях: Анни Жирардо, Уго Тоньяцци).

20-30 «На посошок» (Режиссер: Филипп Годо, Франция, 2009, 106 мин. В ролях: Мелани Тьерри, Франсуа Клюзе). Впервые в Москве.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 18-30, 20-30

В кинотеатре «Ролан» заканчивается программа «Арт-мейнстрим». Ее закрывает документальный фильм «Океаны» (Режиссер: Жак Перрен, Жак Клюзо. Франция, Испания, Швейцария, 2009, 100 мин. В ролях: Пирс Броснан, Жак Перрен, Педро Армендарис мл., Риэ Миядзава и др.).

Почти три четверти земной поверхности покрыты водой. «Океаны» предлагают зрителю заглянуть в волшебный подводный мир, который все еще остается загадкой для человека.

Место: кинотеатр «Ролан», Москва, Чистопрудный бульвар, 12А

Время: 21-00

Ежедневные показы:

В кинотеатре «Художественный» в рамках ретроспективы Вонга Кар Вая показывают замечательный образчик киноживописи – любовную драму «2046» (Режиссер: Вонг Кар Вай. Германия, Франция, Гонконг, Китай, 2004, 129 мин. В ролях: Мэгги Чун, Тони Люн Чу Вай и др.).

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 20-30.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
673
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
697
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
938
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
668

Другие новости