0
1343
Газета Кино Интернет-версия

26.08.2010 00:00:00

Детям до?

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Анатольевич Заславский - зав. отделом культуры "НГ".

Тэги: кино, сша, правила, дети, цензура


кино, сша, правила, дети, цензура Зритель обязательно должен знать, что ему предстоит увидеть на экране.
Фото PfotoEXpress.RU

Во вторник я постарался приехать домой пораньше, так как мы обещали детям сходить в кино. Выбирала Ася, ей 12 лет. В ближайшем к дому кинотеатре из всего многообразия она выбрала семейную комедию «Семейка Джонсов». Посмотрела трейлеры, прочитала – ей понравилось. И я прочитал... Не то чтобы сразу захотелось посмотреть, но с детьми – можно. «Американская сатирическая комедия об обществе потребления... В богатый пригородный район заселяются новые жильцы. Кейт (Дэми Мур) и Стив (Дэвид Духовны) Джонсы с дочерью Дженн (Эмбер Херд) и сыном Миком (Бен Холлингсворт) быстро завоевывают всеобщую любовь и восхищение. Кейт – образцовый трендсеттер, она красива и сексуальна, всегда безупречно одета в наряды дорогих марок. Стив – вызывающий уважение успешный бизнесмен, у которого есть потрясающая жена, шикарный дом и бесконечное количество «мужских игрушек» – разнообразных технических устройств самых последних моделей. Тинейджеры Джен и Мик производят фурор в своей новой школе благодаря стильной одежде, быстрым машинам и новейшим дивайсам. Каждый член семьи невероятно харизматичен, приятен в общении, обладает хорошим вкусом...» В общем, история о том, как некая компания «организовывает» семьи для повышения продаж и добивается своей цели. Кейт повышает продажи косметики и много чего еще сразу на 20%.

Попутно, так сказать, уже не смеха ради, наше внимание обращают на новый внедорожник определенной марки, коммуникатор – даже с названием модели, кухонный комбайн или кофемашину (я, невнимательный зритель, внимание не обратил) и т.д. То есть комедия комедией, а продукт-плейсмент – святое. И свои продажи фильм тоже должен «срубить».

Но я не об этом.

Минут через десять после начала по сюжету наступила ночь, и Дженн на цыпочках отправилась в папину спальню, разделась там, то есть сняла остававшиеся на ней детали одежды, и – нырк в постель. «А так тебе нравится? А так?..» – в этот момент, ясное дело, мы переглянулись с женой.

Еще минут через десять герой Дэвида Духовны завел с соседом разговор о тантрическом сексе и, в общем, без особого насилия мы вывели детей из зала. Досматривать большого желания не было, хотя, скрывать не стану, девушка была симпатичная.

Покидая кинотеатр, я еще раз поинтересовался – имеются ли какие-то возрастные ограничения у них на эту самую «Семейку...». Еще раз заглянув в какие-то журналы и бумаги, администратор сказал: «Нет». И – в порядке компенсации – даже предложила в соседнем зале посмотреть какую-то другую американскую комедию. Мы воздержались.

Я открыл официальный сайт ленты, там имеется значок R. Это – из классификации возрастных рейтингов, принятых в американском кинопрокате. R – означает Restricted, то есть аудитория фильма ограничена, для просмотра фильма в кинотеатре подростков младше 17 лет должны сопровождать родители или ответственные за детей взрослые. Наши все трое детей – младше, так что никакое сопровождение, как говорится, не помогает.

Любимый мой пример: орловский театр «Свободное пространство» приехал на гастроли в США. А там – жестко. Если спектакль для детей, его никто не разрешит играть, пока не посмотрит всё, от начала до конца, комиссия из местного аналога нашего роно. Посмотрели. Попросили вырезать пролог – танцевальную сцену любовного свидания родителей Белого Клыка. Или – так, или – никак. Хотите – вовсе не играйте, хотите играть – тогда при полностью погашенном свете, музыка пусть играет, а сцена вся – в темноте. Кажется, режиссер Александр Михайлов выбрал в результате этот вариант.

А у нас – свобода, демократия, смотрите что хотите. По телевизору, как известно, и не такое показывают. А у них – не показывают. У них – или G (General Audiences), фильм для всех, или – для просмотра фильма рекомендуется контроль со стороны родителей, отдельные эпизоды ленты могут быть не подходящими для детей. Или – PG-13, то есть отдельные эпизоды ленты могут быть не подходящими для детей младше 13 лет. Ну и т.д.

Сколько ни искал, так и не нашел – кто прокатывает картину у нас, хотел узнать, почему они деликатно сохраняют без перевода малопонятную у нас американскую аббревиатуру, не расшифровывая подробностей. Зачем – думаю, понятно. Об этом, хотя и опосредованно, рассказывается в «Семейке Джонсов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
302
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
271
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
397
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
257

Другие новости