0
1327
Газета Кино Интернет-версия

06.09.2010 00:00:00

Непрокатное кино. Афиша 6-12 сентября

Виталий Нуриев

Об авторе: Виталий Нуриев, обозреватель НГ-Культура, ведущий рубрики "Непрокатное кино"

Тэги: кино, афиша


Понедельник, 6 сентября

В кинотеатре «35mm» фестиваль «Новые фильмы Гонконга» (HONG KONG VIEW) продолжается повторными показами фильмов «Близость» и «Ночь и Туман».

Близость (Режиссер: Айви Хо, Гонконг 2008, 100 мин. В ролях: Экин Чен, Карина Лам, Феликс Лок, Цан Квокчун и др.)

История несчастной любви, рассказанная наоборот. Начальник отдела маркетинга каждый вечер развозит четырех подчиненных по разным районам Гонконга. По пути кто-то ругается, кто-то делится житейской мудростью, а девушка на заднем сидении думает о том, что зря полюбила женатого. С каждым новым эпизодом картина отступает на месяц назад, на два, на полгода и далее к самому зарождению любовных отношений. Фильм получил награду Ассоциации кинокритиков Гонконга за лучший сценарий.

Ночь и Туман (Режиссер: Энн Хуэй. Гонконг 2009, 122 мин. В ролях: Саймон Ям, Чжан Цзинчу, Эми Чум, Жаклин Ло).

Социальный триллер о роли женщины в современном обществе. Убийство в новом районе Гонконга. В квартире типовой сорокаэтажки обнаружили трупы молодой девушки, двух ее маленьких дочерей и мужа. Полиция допрашивает соседей и знакомых убитой, но оказывается, что искать нужно не кровавых бандитов и не маньяка. Энн Хуэй – ветеран гонконгской киноиндустрии. Название триллера отсылает нас к документальному фильму Алена Рене 1955 года о фашистских концлагерях.

Место: Кинотеатр «35mm». Москва, Ул. Покровка, д.47/24.

Время: 19-00 (Близость) и 21-00 (Ночь и Туман).

В кинотеатре «Пионер» в рамках первой полной ретроспективы фильмов Алексея Балабанова показывают драму «Счастливые дни» (СССР, 1991, 86 мин. В ролях: Виктор Сухоруков, Лика Неволина, Евгений Меркурьев, Генрих Тейх, Николай Лавров).

Пустынный, будто вымерший вневременной Петербург: провалы окон в облупившихся старинных домах, провалы дверей в трамваях без пассажиров, безлюдные улицы. По этим улицам, мимо этих домов и этих трамваев, одиноко бредет ОН – человек без имени, без памяти, без прошлого, без друзей. Редкие встречные называют его по-разному: одни – Степаном Степановичем, другие – Петром, а хрупкая белокурая девушка, подсевшая к нему однажды на заснеженном кладбище, зовет его Борей, говорит, что ждет от него ребенка. Все чего-то от него хотят, он же хочет одного – найти себе комнату, где можно просто жить.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 11-30.

Вторник, 7 сентября

В кинотеатре «35mm» завершается фестиваль «Новые фильмы Гонконга» (HONG KONG VIEW). Фильм закрытия - «Любовь в облаках» (Режиссер: Пан Хочун. Гонконг 2010, 104 мин. В ролях: Мириам Юн Чиньва, Шон Юэ, Джо Кук).

Романтическая комедия о нездоровом образе жизни. С 2007 г. в Гонконге запрещено курить почти везде – в помещениях, барах, на работе и даже на улице. В центре в подворотнях осталось лишь несколько пепельниц, где человека с сигаретой не подстерегают специальные «табачные» полицейские. В таких местах собираются последние, самые заядлые курильщики города. Они рассказывают друг другу анекдоты, страшные истории или просто сплетни. У такой пепельницы впервые встречаются Джимми, работник рекламного агентства, и Шери, продавщица из парфюмерного магазина. С каждой выкуренной сигаретой они становятся все ближе друг другу. Авторские ромкомы и мелодрамы еще в 1990-е гг. после «Чункингского экспресса» превратились в один из главных жанров «городской» киноиндустрии Гонконга. Режиссер Пан Хочун – последовательный продолжатель этой традиции.

Место: Кинотеатр «35mm». Москва, Ул. Покровка, д.47/24.

Время: 19-00.

В кинотеатре «Пионер» Музей кино вспоминает замечательные образчики немецкого экспрессионизма. 7 сентября из кладовых достают два фильма «Глаза мумии Ма» (Режиссер: Эрнст Любич. Германия, 1918, 58 мин. В главных ролях: Макс Лоуренс, Гарри Лидтке, Эмиль Яннингс, Пола Негри и др.) и «Кабинет доктора Калигари» ( Режиссер: Роберт Вине. Германия, 1920, 71 мин. В главных ролях: Вернер Краусс, Конрад Фейдт, Фридрих Фехер, Лил Даговер и др.).

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 20-00 (Глаза мумии Ма) и 21-00 (Кабинет доктора Калигари).

В кинотеатре «Пионер» первая полная ретроспектива Алексея Балабанова продолжается повторным показом боевика «Брат» (Россия, 1997, 100 мин. В ролях: Сергей Бодров, Виктор Сухоруков, Светлана Письмиченко). Демобилизованный из армии Данила Багров возвращается в родной город. Скучная, однообразная жизнь в провинции его не устраивает, и он решает поехать в Питер. Тем более, что там вроде бы неплохо устроился старший брат. Однако «новая русская» жизнь в северной столице оказывается слишком неожиданной, а родной брат Данилы зарабатывает на жизнь заказными убийствами.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 11-30.

Среда, 8 сентября

В рамках первой полной ретроспективы Алексея Балабанова кинотеатр «Пионер» устраивает повторный показ мелодрамы «Мне не больно» (Россия, 2006, 104 мин. В ролях: Рената Литвинова, Александр Яценко, Никита Михалков, Дмитрий Дюжев). Трое друзей стоят на пороге роскошного дома в центре большого города. Они молоды, полны сил и энергии, у них есть талант, сноровка, жажда жизни, есть все, кроме денег. Впрочем, за этим они сюда и пришли – предложить услуги дизайнера хозяйке дома. Она тоже молода, но, кажется, жизнь ей успела наскучить.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 11-30.

КиноКлуб на Винзаводе приглашает на премьеру документального фильма «Океаны» (Режиссер: Жак Перрен, Жак Клюзо. Франция, 2009, 86 мин.). Фильм создавался на протяжении восьми лет: четыре года ушло на подготовку, и четыре – на съемки. Бюджет картины составил более 50 млн. евро, а география съемок охватывает 54 уголка дикой природы по всей планете. Зрители увидят живописные пейзажи Японии и Аргентины, Индонезии и Мозамбика, США и Антарктиды, Гваделупы и Египта, Австралии и Индонезии, Французской Гайаны и Французской Полинезии, Венесуэлы и Новой Зеландии. К премьере фильма в КиноКлубе на Винзаводе приурочено открытие тематической выставки «Oceans Backstage».

Место: КиноКлуб на Винзаводе, Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 12.

Время: 20-00.

Четверг, 9 сентября

В сентябре Институт Медиа, Архитектуры и Дизайна «Стрелка» в рамках проекта «Бренд "Россия"» пытается ответить на вопрос, как изменить образ конкретной страны и улучшить ее визуальное присутствие в мире? 3 сентября пищу для размышлений дает драма «Чат» (Режиссер: Хидео Наката. Великобритания, 2010, 105 мин. В главных ролях: Аарон Джонсон, Имоджен Путс, Мэттью Бирд, Ханна Мюррэй). Компания друзей-тинейджеров знакомится в чате с Уильямом ≈ харизматичным юношей, который мгновенно их очаровывает. Для Уильяма, однако, новые друзья ≈ повод затеять игру в кошки-мышки.

Вход с 18 лет. При себе необходимо иметь паспорт.

Место: Институт Медиа, Архитектуры и Дизайна «Стрелка», Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5.

Время: 22:30.

Кинотеатр «Юность» устраивает показ мультипликационного фильма одного из самых ярких деятелей современной французской анимации Мишеля Осело «Принцы и Принцессы» (Франция, 2000, 70 мин.). Мультфильм выполнен в технике театра теней. Каждый вечер мальчик и девочка спешат к заброшенному театру, чтобы там устроить очередное представление на сюжет любимых сказочных историй про Принцев и Принцесс.

Место: кинотеатр «Юность», Москва, Маршала Рыбалко, 1/4.

Время: 10-00, 11-30.

Пятница, 10 сентября

В кинотеатре «Пионер» продолжается первая в России полная ретроспектива Алексея Балабанова «Про чудовищ и людей». В сентябре здесь идут десять полнометражных картин режиссера, которые помогают зрителю проследить эволюцию авторского художественного метода. Ретроспектива предваряет собой выход нового фильма Балабанова – «Кочегар». 10 сентября – показ триллера «Груз 200» (Россия, 2007, 90 мин. В ролях: Агния Кузнецова, Алексей Полуян, Юрий Степанов, Леонид Громов, Алексей Серебряков).

СССР. 1984 год. Финал советской эпохи. Провинция. После дискотеки пропадает дочь секретаря райкома партии. Свидетелей нет. Виновные не обнаружены. В этот же вечер в доме на окраине города происходит жестокое убийство. Виновный - хозяин дома. Оба расследования поручены капитану милиции Журову... «Груз 200» ≈ лучший фильм Балабанова. На мой вкус он лучше и первого «Брата» и даже «Уродов» ≈ и это точно самый главный и важный в русском кино за последнюю пятилетку. Страшный как смерть. Совершенно гениальный», Роман Волобуев («Сеанс»)

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 21-00.

Суббота, 11 сентября

Кинотеатр «Пионер» продолжает ретроспективу Алексея Балабанова «Про чудовищ и людей» показом боевика «Брат 2» (Россия, 2000, 127 мин. В ролях: Сергей Бодров, Виктор Сухоруков, Сергей Маковецкий, Ирина Салтыкова, Кирилл Пирогов).

Второй фильм о герое 90-х. Участвуя в программе на телевидении, Данила Багров встречает своих друзей по Чечне. Одного из них внезапно убивают. Данила знает, что у убитого были неприятности из-за брата-хоккеиста, играющего за американский клуб. Данила решает разобраться... «Брат-2 мог появиться лишь после того, как стало ясно, что диалог двух миров, на котором строился Брат, закончился ничем. Музыка, Голос оставляют героя. «Но если и музыка нас покинет, что станется с нашим миром?» В отличие от Брата, мир Брата-2 монологичен, самодостаточен и, в своей самодостаточности ≈ самодоволен», Евгений Марголит («Новейшая история отечественного кино»).

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 21-00.

Кинотеатр «Художественный» проводит ретроспективу мультипликационных фильмов школы-студии «ШАР» (Россия, 1993-2009, 300 мин.).

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 16-00.

Кинотеатр «Юность» устраивает показ мультипликационного фильма одного из самых ярких деятелей современной французской анимации Мишеля Осело «Принцы и Принцессы» (Франция, 2000, 70 мин.). Мультфильм выполнен в технике театра теней. Каждый вечер мальчик и девочка спешат к заброшенному театру, чтобы там устроить очередное представление на сюжет любимых сказочных историй про Принцев и Принцесс.

Место: кинотеатр «Юность», Москва, Маршала Рыбалко, 1/4.

Время: 9-40, 11-00, 14-35.

Воскресенье, 12 сентября

В кинотеатре «Пионер» продолжается ретроспектива Алексея Балабанова «Про чудовищ и людей». 12 сентября показывают драму «Замок» (Россия, Германия, Франция, 1994, 110 мин. В ролях: Николай Стоцкий, Светлана Письмиченко, Виктор Сухоруков, Анвар Либабов).

Экранизация самого знаменитого романа Франца Кафки. Господин Землемер приглашен Замком для ведения соответствующих работ. Прибыв в Деревню, он с удивлением обнаруживает, что здесь его никто не ждет. Попытки доказать свои права безуспешны. Желание проникнуть в загадочный Замок все сильнее овладевает героем... Авторы фильма рискнули закончить недописанный в свое время роман. «(┘) его «Замок» ≈ не психоделика кафкианская, а противостояние безумию окружающей среды, стоическая оборона собственного мира, того, что всегда с тобой. Это не экранизация незавершенного романа Кафки «Замок». Это экранизация того романа, который мы получили в свое время (в наше время) по почте в обложке журнала "Иностранная литература" и сами отнесли в переплетную мастерскую», Виктория Белопольская («Сеанс»).

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 21-00.

Институт Медиа, Архитектуры и Дизайна «Стрелка» продолжает проект «Бренд "Россия"», который вырос из вопроса: как изменить образ конкретной страны и улучшить ее визуальное присутствие в мире? 11 сентября здесь показывают фильм «Место в Шанхае» (Режиссер: Нанна Франк Мёллер, Дания 2009, 56 мин.).

Шанхай насчитывает 7000 квадратных километров площади и более 20 миллионов жителей, это один из крупнейших городов мира. Китайский мегаполис – рекордсмен и по плотности населения ≈ 125000 человек на квадратный километр. Свободное место становится дефицитом. Его не хватает даже тем, кто прожил в городе всю жизнь. Сюй живет в Шанхае много лет, но теперь его маленькую семью переселяют в пригород. Перед лицом этих перемен стареющий Сюй сохраняет стоическое спокойствие и принимает новые времена так же, как делал всегда ≈ документируя их с помощью фотографии.

Место: Институт Медиа, Архитектуры и Дизайна «Стрелка», Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5.

Время: 22:00.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
727
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
705
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1232
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
584

Другие новости