0
1530
Газета Кино Интернет-версия

04.10.2010 00:00:00

Непрокатное кино. Афиша 4-10 октября

Виталий Нуриев

Об авторе: Виталий Нуриев, обозреватель НГ-Культура, ведущий рубрики "Непрокатное кино"

Тэги: кино, афиша


Понедельник, 4 октября

«Осенняя эйфория» продолжается в компании Аки Каурисмяки за просмотром комедии «Тени в раю» (Режиссер: Аки Каурисмяки. Финляндия, 1986, 76 мин. В ролях: Сакари Куосманен, Матти Пеллонпя, Кати Оутинен)

Место: Кинотеатр «Ролан», Москва, Чистопрудный б-р, 12а.

Время: 20-00.

Вторник, 5 октября

Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна знакомит киноманов с «Запрещенной историей советского кино» и устраивает показ фильма «Шкурник» (Режиссер: Николай Шпиковский. СССР, 1929, 78 мин. В ролях: Иван Садовский, Лука Ляшенко, Дора Феллер-Шпиковская). Трагикомедия, одобренная Мандельштамом и запрещенная Главреперткомом. Одиссея колобка-обывателя, кочующего по фронтам гражданской войны на Украине... с верблюдом.

Ведущий и автор цикла – киновед, кандидат искусствоведения Евгений Марголит.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

«Осенняя эйфория» вместе с режиссером Петром Луциком ведет зрителя в российскую глубинку, на «Окраину» (Россия, 1998, 95 мин. В ролях: Юрий Дубровин, Николай Олялин, Алексей Ванин, Алексей Пушкин и др.) - наблюдать за сельскими жителями, которые во что бы то ни стало хотят вернуть себе отобранную землю.

Место: Кинотеатр «Ролан», Москва, Чистопрудный б-р, 12а.

Время: 20-00.

В ЦДХ изучают прошлое японского кинематографа на примере фильмов Сёхэя Имамуры. Во вторник вниманию зрителей предлагается документальный фильм «Послевоенная история Японии в исповедях хозяйки бара» (Япония, 1970, 105 мин.)

Место: ЦДХ, киноконцертный зал, Москва, Крымский Вал, 10/14.

Время: 19-30.

В кинотеатре «Пионер» Музей кино вспоминает немецких экспрессионистов и снова выпускает демонов прошлого на киноэкран. Из кладовых достают драму «Фауст» Фридриха Вильгельма Мурнау (Германия, 1926, 85 мин. В ролях: Гёста Экман, Эмиль Яннингс, Камилла Хорн) и комедию «Принцесса устриц» Эрнста Любича (Германия, 1919, 47 мин. В ролях: Осси Освальда, Виктор Янсон, Гарри Лидтке, Макс Кронерт). В этот же вечер состоится презентация книги немецкого исследователя кино Лотте Айснер «Демонический экран».

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 20-00.

Среда, 6 октября

В кинотеатре «Горизонт» открывается 5-й Фестиваль Американского Кино «AMFEST». Фильм открытия – «Социальная сеть» Дэвида Финчера. Также в этот вечер вместе с героиней Джулии Робертс можно попутешествовать по миру в поисках смысла в фильме «Ешь, молись, люби».

Социальная сеть (США, 2010, 120 мин. В ролях: Джесси Айзенберг, Руни Мара, Эндрю Гарфилд, Рашида Джонс и др.).

Осенью 2003 года студент Гарварда Марк Цукерберг сидел за компьютером и лихорадочно разрабатывал новую идею. В результате в комнате общежития родилась мировая социальная сеть, которая навсегда изменила способы коммуникации. И вот, спустя шесть лет, у него уже 500 миллионов друзей, а сам Марк стал самым молодым в истории миллиардером. Но можно ли подружиться с 500 миллионами, не нажив себе при этом ни одного врага?

Ешь, молись, люби (Режиссер: Райан Мёрфи. CША, 2010, 133 мин. В ролях: Джулия Робертс, Билли Крадап, Виола Дэвис, Хавьер Бардем и др.).

Элизабет Гилберт на распутье. Она успешная писательница, у нее уютная жизнь ≈ дом, любимая работа, муж. Но брак разваливается, а краткосрочные романы утешения не приносят. Нужен годичный отпуск и путешествие. Чтобы вкусно поесть в Италии. Помолиться в Индии. Полюбить на Бали. Чтобы найти себя.

Место: кинотеатр «Горизонт», Москва, Комсомольский проспект, 21/10.

Время: 20-00 (Социальная сеть) и 22-30 (Ешь, молись, люби).

В Библиотеке киноискусства им. С.М. Эйзенштейна в рамках цикла творческих встреч «Смотрите? кто пришел!» (режиссеры нового поколения) киновед Алена Сычева показывает комедию Бориса Хлебникова «Свободное плавание» (Россия, 2006, 105 мин. В ролях: Александр Яценко, Дарья Екамасова, Тагир Рахимов, Евгений Сытый, Петр Зайченко). Фильм получил множество разных наград, в том числе Приз за «лучшую режиссуру» фестиваля «Кинотавр» в 2006 г.

После просмотра состоится дискуссия с режиссером Борисом Хлебниковым.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

В среду «Осенняя эйфория» чуть поутихнет, чтобы следить за «Битвой на небесах» (Режиссер: Карлос Рейгадас. Мексика, Бельгия, Франция, Германия, 2005, 98 мин. В ролях: Роcалинда Рамирес, Дэвид Борнштайн, Берта Руис, Маркос Эрнандес и др.)

Место: Кинотеатр «Ролан», Москва, Чистопрудный б-р, 12а.

Время: 20-00.

В ЦДХ ретроспектива фильмов Сёхэя Имамуры продолжается криминальной драмой «Мне отмщение┘» (Япония, 1979, 140 мин. В ролях: Кен Огата, Рэнтаро Микуни, Тото Мияко, Мицуко Байсе и др.).

Место: ЦДХ, киноконцертный зал, Москва, Крымский Вал, 10/14.

Время: 19-30.

Четверг, 7 октября

5-й Фестиваль Американского Кино «AMFEST» представляет фильмы «Вопль» и «Социальная сеть».

Вопль (Режиссеры: Роб Эпстайн и Джеффри Фридман. США, 2010, 90 мин. В ролях: Джон Хэмм, Джеймс Франко, Мэри-Луиз Паркер, Дэвид Стрэтэйрн и др.).

Трудно экранизировать поэму. Режиссеры-документалисты Роб Эпстайн и Джеффри Фридман долго не могли подступиться к ней и наконец решили просто снять фильм, рассказывающий о жизни Аллена Гинзберга. Фильм делится на четыре линии, одна из которых анимационная. Остальные – серия вымышленных интервью с Гинзбергом, сцены из его личной жизни и судебный процесс о непристойности поэмы, который проходил в 1957 году.

Социальная сеть (повторный показ)

Место: кинотеатр «Горизонт», Москва, Комсомольский проспект, 21/10.

Время: 19-30 (Вопль) и 21-20 (Социальная сеть).

«Осенняя эйфория» готовит зрителю сюрприз – погружение в апокалиптическое будущее с фильмом братьев Ларрье «Последний романтик планеты Земля» (Франция, Испания, Тайвань, 2009, 130 мин. В ролях: Матье Амальрик, Карин Виар, Катрин Фро, Сержи Лопес, Клотильда Эсме, и др.).

Место: Кинотеатр «Ролан», Москва, Чистопрудный б-р, 12а.

Время: 20-00.

В четверг Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна устраивает знакомство с «Шедеврами французского кино». Показывают художественный фильм Абеля Ганса «Наполеон» (Франция, 1927, 236 мин. В ролях: Альбер Дьедонне, Джина Мэйнс, Ван Даэль, Абель Ганс и др.). Сценарий, написанный Гансом, так мало соответствовал историческим фактам, что он, предвидя нарекания со стороны историков, во вступительных титрах сделал оговорку: «Наполеон, как его увидел А. Ганс». На съемках применялись нагрудные штативы, летающая камера, заключенная в футбольный мяч, организованы массовые сцены, построены масштабные декорации и использован тройной экран, на котором показывались заключительные эпизоды фильма – вступление наполеоновских войск в Ломбардию. Фильм представляет киновед Екатерина Хохлова.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

Ретроспектива фильмов Сёхэя Имамуры (1926-2006) отправляет нас в 1981 г., предлагая посмотреть драму «Эйдзянайка» (Япония, 1981, 151 мин. В ролях: Каори Момой, Сигэру Идзумия, Кен Огата, Сигэру Цуюгути и др.).

Место: ЦДХ, киноконцертный зал, Москва, Крымский Вал, 10/14.

Время: 19-30.

Пятница, 8 октября

В кинотеатре «Пионер» открывается ретроспектива Михаила Калатозишвили, посвященная памяти режиссера, год назад ушедшего из жизни. Фильм открытия – драма «Избранник» (СССР, 1991, 110 мин. В ролях: Автандил Махарадзе, Нинели Чанкветадзе, Лариса Гузеева, Лука Хундадзе и др.)

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 21-00.

В пятницу 5-й Фестиваль Американского Кино «AMFEST» представляет фильмы «Одри-катастрофа» и «Наблюдение».

Одри-катастрофа (Режиссер: Фрэнк В. Росс. США, 2010, 85 мин. В ролях: Энтони Джей. Бейкер, Алекси Вассер, Тим Бейкер, Дениз Бланк и др.).

История двух людей, смертельно уставших от серого быта, когда каждый день похож на предыдущий, надо неизбежно просыпаться в одно и то же время по будильнику и засыпать под звук бубнящего телевизора. Рону Хогану 28, и его все раздражает ≈ скучная работа, тупость окружающих, отсутствие личной жизни. В попытках решить хотя бы последнюю проблему он знакомиться через Интернет и ходит на бесконечные встречи. Но череда претенденток и мучительных первых свиданий, на которых незнакомые люди задают друг другу одинаково неловкие вопросы, сливается в общий безликий поток. До тех пор, пока Рон не встречает странную и милую девушку Стейси, курьера в службе экспресс-доставки.

Наблюдение (Режиссер: Дженнифер Чэмберс Линч. США, 2008, 97 мин. В ролях: Джулия Ормонд, Билл Пуллман, Райан Симпкинс, Кент Харпер и др.).

Агенты ФБР Сэм Холлоуэй и Элизабет Андерсон расследуют дело о жестоких убийствах, которые происходят по всей стране. В поисках преступников они приезжают в маленький городок, в котором за день до того случилось очередное убийство. В трагедии выжили три свидетеля ≈ офицер местной полиции Джек Беннет, девушка-наркоманка Бобби и восьмилетняя девочка Стефани. Свидетелей развели по разным комнатам, посадили перед камерами и тщательно допросили. Но показания противоречат друг другу.

Место: кинотеатр «Горизонт», Москва, Комсомольский проспект, 21/10.

Время: 19-30 (Одри-катастрофа) и 21-20 (Наблюдение).

Состояние «Осенней эйфории» вновь обещает зрителю кинотеатр «Ролан». Оно наступит на просмотре нового фильма «Убежище» столь почитаемого в России Франсуа Озона (Франция, 2009, 88 мин. В ролях: Изабель Карре, Луи-Ронан Шуази, Пьер Луи-Каликст, Мельвиль Пупо и др.). Свои мрачные вопросы режиссер зрителю адресует, рассказывая о злоключениях нищего сценариста.

Место: Кинотеатр «Ролан», Москва, Чистопрудный б-р, 12а.

Время: 20-00.

Музей кино продолжает погружение в прошлое японского кинематографа и показывает зрителям драму Сёхэя Имамуры «Легенда о Нараяме» (Япония, 1983, 130 мин. В ролях: Кен Огата, Сумико Сакамото, Аки Такэдзо, Тонпэй Хидари и др.). .

Место: ЦДХ, киноконцертный зал, Москва, Крымский Вал, 10/14.

Время: 19-30.

Суббота, 9 октября

Кинотеатр «Факел» продолжает знакомить юного зрителя с творчеством японского мультипликатора Хаяо Миядзаки. Здесь показывают замечательный образчик рисованной анимации – фильм «Порко Россо» (Япония, 1992, 91 мин.).

Место: кинотеатр «Факел», ш. Энтузиастов, 15/16.

Время: 15-00.

Ретроспектива Михаила Калатозишвили, посвященная памяти режиссера, продолжается драмой «Мистерии» (Россия, 2000, 83 мин. В ролях: Нодар Каланадзе, Зураб Кипшидзе, Владимир Котляров и др.).

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 21-00.

В субботу Фестиваль Американского Кино «AMFEST» представляет пять фильмов:

Сайрус (Режиссеры: Джей Дюплис, Марк Дюплис. США, 2010, 91 мин. В ролях: Джон Си. Райли, Джона Хилл, Мариса Томей, Кэтрин Кинер, Мэтт Уолш).

Прошло семь лет с того, как Джон развелся, а он по-прежнему одинок, хотя его бывшая жена Джейми вот-вот сыграет свадьбу с новым избранником. Но, кажется, и Джону улыбается счастье, он знакомится с Молли. У них завязываются романтические отношения. Странно только, что Молли предпочитает встречаться дома у Джона, а к себе его приглашать избегает. Джон обнаруживает, что в жизни Молли есть другой мужчина. Ее сын Сайрус. Ему 21 год, и он не намерен делиться своей матерью с кем бы то ни было.

Юный папарацци (Режиссер: Эдриэн Греньер. США, 2010, 94 мин. Документальный).

Когда 13-летний охотник за звездами Остин наводил объектив на звезду сериала «Красавцы» Эдриэна Греньера, вряд ли он подозревал, что этот момент изменит всю его жизнь. Эдриэн решил поменяться с Остином местами и в свою очередь стал снимать юного папарацци. В результате получился документальный фильм об охоте за знаменитостями. Кроме Остина Греньер привлек к съемкам самых разных звезд. Интервью о своих непростых взаимоотношениях с уличными фотографами согласились дать Алек Болдуин, Мэтт Деймон, Линдси Лохан, Ева Лонгория, Мишель Родригез, Пэрис Хилтон. Режиссер пытается показать, что в современном мире высоких скоростей и технологий, когда людям некогда выделить время на то, чтобы сделать семейное фото, знаменитости, искусственно приближенные и доступные, выступают в роли родственников и близких, заменяя друзей и семью.

Стоун (Режиссер: Джон Кёрран. США, 2010, 105 мин. В ролях: Милла Йовович, Роберт Де Ниро, Эдвард Нортон, Фрэнсис Конрой).

Осужденный преступник Джералд Крисон мечтает вырваться на волю. Офицер Джек Марби не намерен потакать его желаниям. Тогда преступник подговаривает свою жену соблазнить офицера. И тот попадается в ловушку.

The White Stripes под северным сиянием (Режиссер: Эммет Моллой. США, 2009, 93 мин. Документальный).

В 2007 году легендарный дуэт «The White Stripes» отправился в турне по Канаде, где выступал не только на привычных концертных площадках, но и в местах, казалось бы, для музыки не предназначенных ≈ в автобусах, кафе, кегельбане и даже перед старейшинами индейского племени. Режиссер видеоклипов Эммет Моллой отправился путешествовать вместе с дуэтом, чтобы документировать творческий процесс. В результате получился задумчивый, немного печальный фильм об участниках дуэта, бывших супругах, которые долгое время вводили всех в заблуждение версией, что они брат и сестра.

Вопль (повторный показ)

Место: кинотеатр «Горизонт», Москва, Комсомольский проспект, 21/10.

Время: 15-00 (Сайрус), 17-00 (Юный папарацци), 19-00 (Стоун), 21-10 (The White Stripes под северным сиянием), 23-00 (Вопль).

Субботним вечером «Осенняя эйфория» открывает зрителям «Другое небо» (Режиссер: Дмитрий Мамулия. Россия, 2010, 86 мин. В ролях: Хабиб Буфарес, Митра Захеди, Амирза Мухамади).

Место: Кинотеатр «Ролан». Москва, Чистопрудный б-р, 12а.

Время: 20-00.

В рамках ретроспективы фильмов Сёхэя Имамуры (1926-2006) Музей кино дарит зрителю возможность познакомиться с драматической лентой «Угорь» (Япония, 1997, 117 мин. В ролях: Кодзи Якусо, Миса Симидзу, Мицуко Байсе, Акира Эмото и др.).

Место: ЦДХ, киноконцертный зал, Москва, Крымский Вал, 10/14.

Время: 17-00.

Воскресенье, 10 октября

Ретроспектива Михаила Калатозишвили, посвященная памяти режиссера, завершается драмой «Дикое поле» (Россия-Казахстан, 2008, 104 мин. В ролях: Олег Долин, Роман Мадянов, Юрий Степанов, Даниэла Стоянович и др.).

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 21-00.

В воскресенье Фестиваль Американского Кино «AMFEST» представляет четыре фильма:

Землянин (Режиссер: Клэй Лайфорд. США, 2010, 115 мин. В ролях: Ребекка Спенс, Питер Грин, Уильям Кэтт, Дженнифер Сайпс и др.).

В открытом космосе к космической станции приближается странный шарообразный объект. Астронавты принимают его на борт, происходит несчастный случай и двое из членов экипажа погибает. В живых остается один, но и тот возвращается на Землю в коме. На Земле учительница попадает в автомобильную аварию. Когда в больнице она приходит в себя, то совершенно не может вспомнить обстоятельства инцидента. Ее начинают преследовать странные и страшные видения.

Все в порядке (Режиссер: Стивен Содерберг. США, 2010, 89 мин. Документальный).

Фильм о жизни знаменитого американского актера, драматурга, сценариста и поэта Сполдинга Грея. Режиссер Стивен Содерберг и раньше работал с Греем, в 1993 году снял его в своем фильме «Царь горы», а в 1996-м сделал документальную картину «Анатомия Грея», которая была посвящена проблемам актера со здоровьем и его беспокойству по поводу собственного возраста. Грею на момент съемок было пятьдесят два, в пятьдесят два его мать покончила с собой. В 2004 Грей тоже совершил самоубийство. Фильм состоит из архивных съемок, интервью разных лет и записей представлений с участием Грея – портрет талантливого человека, который разрушает себя.

Хреновый год (Режиссер: Кэм Арчер. США, 2010, 95 мин. В ролях: Эллен Баркин, Джош Блейлок, Люк Граймс, Рики Ли Джонс, Мелора Уолтерс).

Известная актриса Колин Уэст завершает успешную 30-летнюю карьеру и уезжает в жить в уединенный лесной дом. Однако спокойствие и умиротворение, ради которых она все бросила, обрести не просто. Вскоре Колин понимает, что ненавидит одиночество, что оставила то единственное занятие, которое страстно любила. Поначалу нехотя она начинает общаться с соседями, потом восстанавливает давно сошедшие на нет отношения с братом. В конце концов Колин приходит к выводу, что жила лишь теми персонажами, которых играла на сцене и экране.

Красавчик Гарри (Режиссер: Бетти Гордон. США, 2009, 94 мин. В ролях: Джейми Шеридан, Стив Бусеми, Мэриэнн Мэйбери, Эйдан Куинн и др.).

Гарри ≈ 52. Он надежный, уважаемый и всеми любимый член местного сообщества, ветеран войны во Вьетнаме. Но веселый, доброжелательный и жизнерадостный Гарри на самом деле ни с кем по-настоящему не близок. С женой он развелся много лет назад, а выросшего сына видит редко. Однажды он получает известие от бывшего сослуживца, тот умирает от рака и перед смертью просит Гарри загладить общую вину. Когда-то давно из-за них остался калекой товарищ. Однако все виновники предпочли забыть о случившемся. Поначалу и Гарри не желает ворошить прошлое.

Место: кинотеатр «Горизонт», Москва, Комсомольский проспект, 21/10.

Время: 15-00 (Землянин), 17-20 (Все в порядке), 19-20 (Хреновый год), 21-20 (Красавчик Гарри).

Воскресным вечером «Осенняя эйфория» заставляет зрителя пережить немало острых моментов вместе с «Погребенным заживо» (Режиссер: Родриго Кортес. Испания, 2010, 93 мин. В ролях: Райан Рейнолдс).

Место: Кинотеатр «Ролан». Москва, Чистопрудный б-р, 12а.

Время: 20-00.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
800
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
935
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1308
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1046

Другие новости