0
1740
Газета Кино Интернет-версия

31.01.2011 00:00:00

Непрокатное кино. Афиша 31 января - 6 февраля

Виталий Нуриев

Об авторе: Виталий Нуриев, обозреватель НГ-Культура, ведущий рубрики "Непрокатное кино"

Тэги: кино, афиша


Понедельник, 31 января

[Цурцум]кафе и кинопрокатная компания «Кино без границ» продолжает серию кинопоказов «Кинотеатр с Андреем Плаховым». В понедельник смотрим фильм «Капризное облако» (Режиссер: Цай Мин-Лянь. Китай, Франция, Тайвань, 112 мин., 2005. В главных ролях: Ли Кан-шен, Чэнь Сянци, Лу Ицзин, Ян Куэймэй и др.). В эпоху острого дефицита воды телевизионные программы учат различным методам экономии воды и призывают пить арбузный сок. Однако когда надо добыть воду, каждый находит свое решение проблемы. На Берлинале-2005 фильм принес Цай Мин-Ляню «Серебряного Медведя» за выдающийся вклад в искусство кинематографа и приз ФИПРЕССИ, а также приз Альфреда Бауэра, который вручается в память создателя Берлинале, за новаторство в искусстве создания фильмов.

Место: [Цурцум]кафе, Москва, 4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6.

Время: 20-00.

Вторник, 1 февраля

В кинотеатре «Иллюзион» идет романтическая комедия «Студентка» (Режиссер: Клод Пиното. Франция, 1988, 103 мин. В ролях: Софи Марсо, Венсан Линдон, Элизабет Витали, Жан-Клод Легюэ и др.), которая очень дорога тем, кто любит комедии «Бум-1» и «Бум-2», где играла совсем юная Софи Марсо. Но «Студентка» - вовсе не продолжение, героиню Марсо здесь зовут по-другому, и она – уже не школьница и не лицеистка, она подрабатывает учительницей и усердно готовится к экзаменам в университет. И мысли ее заняты то Мольером, то одним знакомым музыкантом.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 16-00, 18-00, 20-00.

Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна продолжает знакомить киноманов с «Запрещенной историей советского кино» и устраивает первый показ образовательного сериала по истории российского кино с момента его возникновения и до начала 90-х годов ХХ в.:

Зимний сад (1908–1919). Фильм первый (Режиссер: Марианна Киреева. Россия, 2002, 52 мин.) Раннее русское кино: от ярмарочного лубка к оранжерейному растению.

Уплотнение (1918–1925). Фильм второй (Режиссер: Марианна Киреева. Россия, 2003, 52 мин.). Начало советского кино: здание кинематографии заполняется новыми людьми в поисках новых сюжетов.

Сериал представляет автор – киновед, режиссер Марианна Киреева.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

Среда, 2 февраля

В Музее кино проходят Уроки немецкого. Цикл первый носит название «Разрушение "Храма": юность при нацизме». Здесь смотрим историческую ленту «Мост» (Режиссер: Бернхард Викки. ФРГ, 1959, 105 мин. В ролях: Франк Глаубрехт, Фолькер Бонет, Фриц Веппер).

Место: ЦДХ, киноконцертный зал, Москва, Крымский Вал, 10/14.

Время: 19-30.

Четверг, 3 февраля

В четверг вспоминаем классику мирового кинематографа и смотрим на большом экране драматическую ленту «8 1/2» (Режиссер: Федерико Феллини. Режиссер: Федерико Феллини. Италия, Франция, 1963, 138 мин. В ролях: Марчелло Мастроянни, Клаудия Кардинале, Анук Эме, Сандра Мило и др.) про режиссера в глубоком творческом кризисе, который никак не может найти вдохновения, чтобы сделать фильм, и, мучаясь, выясняет отношения со своими женщинами, коих множество, и все – красавицы.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 17-30, 20-00.

В Библиотеке киноискусства им. С.М. Эйзенштейна смотрим фильм «Гончарный круг» (Режиссер: Вадим Дербенев. СССР, 1974, 96 мин. В ролях: Андрей Файт, Сергей Тихонов, Эдуард Марцевич, Сергей Туманов и др.) про то, как замечательно освоенное ремесло на поверку оказывается настоящим творчеством.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

Пятница, 4 февраля

В кинотеатре «Художественный» кинокомпания «Русский репортаж» устраивает ретроспективу фильмов Ферзана Озпетека. Она начинается премьерным показом комедии «Холостые выстрелы» (Режиссер: Ферзан Озпетек. Италия, 2010, 110 мин. В ролях: Риккардо Скамарчо, Николе Гримаудо, Алессандро Прециози, Лунетта Савино и др.). История о том, как сразу два отпрыска итальянского семейства, известного своими традиционными устоями, решили вытащить на свет скелеты из шкафа. Вокруг этого желания сделать тайное явным выстраивается целая череда разных комических ситуаций.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 19-30.

Продолжаются Уроки немецкого в Музее кино. Цикл первый носит название «Разрушение "Храма": юность при нацизме». Здесь смотрим нашумевшую в свое время военную драму «Жестяной барабан» (Режиссер: Фолькер Шлендорфф. Франция, ФРГ, Югославия, Польша, 1979, 142 мин. В ролях: Ангела Винклер, Марио Адорф, Дэвид Беннент, Шарль Азнавур и др.). Годы зарождения фашизма. На бурном историческом фоне протекает жизнь мальчика с жестяным барабаном, мальчика, который не растет, помнит себя с момента рождения, который – сразу личность. Однако не стоит считать, что в фильме мы упираемся в магию, вовсе нет, она – лишь средство, ступень к откровенному, поразительному и поражающему реализму в описании конфликта между человеком, отвергающим реальность, и этой самой реальностью. Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале и «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Место: ЦДХ, киноконцертный зал, Москва, Крымский Вал, 10/14.

Время: 19-30.

Суббота, 5 февраля

В субботу на большом экране можно увидеть романтическую комедию «Студентка» (Режиссер: Клод Пиното. Франция, 1988, 103 мин. В ролях: Софи Марсо, Венсан Линдон, Элизабет Витали, Жан-Клод Легюэ и др.), которая очень дорога тем, кто любит комедии «Бум-1» и «Бум-2», где играла совсем юная Софи Марсо. Но «Студентка» - вовсе не продолжение, героиню Марсо здесь зовут по-другому, и она – уже не школьница и не лицеистка, она подрабатывает учительницей и усердно готовится к экзаменам в университет. И мысли ее заняты то Мольером, то одним знакомым музыкантом.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 15-30.

В кинотеатре «Художественный» в рамках ретроспективы фильмов Ферзана Озпетека смотрим драматическую ленту «Сатурн в противофазе» (Италия, Франция, Турция, 2007, 110 мин. В ролях: Маргерита Буи, Стефано Аккорси, Пьерфранческо Фавино, Серра Йилмаз и др.). Про то, какие кульбиты выделывает жизнь, особенно когда планеты находятся в противофазах. Фильм получил награду «Серебряная лента» Национального синдиката киножурналистов Италии. В России на большом экране на пленке показывается впервые.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 19-30.

Воскресенье, 6 февраля

Воскресным вечером в кинотеатре «Иллюзион» на большом экране показывают фильм из сокровищницы мирового кинематографа – драматическую ленту «Профессия: Репортер» (Режиссер: Микеланджело Антониони. Италия, Испания, Франция, 1975, 126 мин. В ролях: Джек Николсон, Мария Шнайдер, Дженни Рунакр, Иэн Хендри и др.). Итальянский режиссер, известный своим стремлением создавать особые миры на экране, в этот раз устраивает зрителю непростое испытание: разными способами он заставляет нас настолько проникнуть в экранное происходящее, отрезая все пути к «бегству», что в какой-то момент начинаешь полностью себя идентифицировать с главным героем, репортером, – а он меняет личину. И ты вместе с ним становишься частью иллюзии, которую Антониони потом шаг за шагом планомерно разрушает.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 17-30, 20-00.

В кинотеатре «Художественный» в рамках ретроспективы фильмов Ферзана Озпетека смотрим драму «Окно напротив» (Италия, 2003, 106 мин. В ролях: Рауль Бова, Массимо Джиротти, Джованна Меццоджорно, Филиппо Нигро). В ней прорисован сюжет, связанный с приходом в дом чужака. Однажды в доме, где муж и жена, и бытийные роли давно усвоены и распределены, появляется старик, который ничего не помнит. Так начинается история самопознания и познания другого человека. Фильм получил пять призов Национальной киноакадемии Италии, награду «Серебряная лента» Национального синдиката киножурналистов Италии, премию за лучшую режиссуру на МКФ в Карловых Варах.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 19-30.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
713
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
691
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1210
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
572

Другие новости