0
1303
Газета Кино Интернет-версия

07.02.2011 00:00:00

Непрокатное кино. Афиша 7-13 февраля

Виталий Нуриев

Об авторе: Виталий Нуриев, обозреватель НГ-Культура, ведущий рубрики "Непрокатное кино"

Тэги: кино, афиша


Понедельник, 7 февраля

[Цурцум]кафе и кинопрокатная компания «Кино без границ» знакомит зрителей с немецким кино. В понедельник смотрим фильм «Лето на балконе» (Режиссер: Андреас Дрезен. Германия, 2005, 110 мин.). Немецкая трагикомедия о женской доле в декорациях современной Германии – на примере двух обитательниц Восточного Берлина, которые любят под вечер перекинуться словом-другим, сидя на балконе. Премия за лучший сценарий на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне в 2005 г., немецкая премия «Боги» за кассовый фильм в 2006 г.

Место: [Цурцум]кафе, Москва, 4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6.

Время: 20-00.

Вторник, 8 февраля

В кинотеатре «Художественный» балуют зрителей шедеврами советской мультипликации в ретроспективной программе мультфильмов Льва Атаманова «Балерина на корабле».

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 18-00.

Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна продолжает знакомить киноманов с «Запрещенной историей советского кино» и устраивает показ драматической ленты «Пастух своих коров» (Режиссер: Александр Гордон. Россия, 2002, 134 мин. В ролях: Анастасия Сапожникова, Владимир Черняев, Рогволд Суховерко, Лариса Блинова и др.). 70-е годы ХХ века. Колька уезжает из Москвы в глухую тверскую деревню, оставив институт, работу, невесту. Однако желанная свобода оказывается иллюзорной. Экранизация одноименной повести Гарри Гордона о том, как «пространство в России пожирает человека быстрее, чем время».

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

Среда, 9 февраля

В Библиотеке киноискусства им. С.М. Эйзенштейна следуем за Алексеем Учителем и его «Пленным» (Россия, 2008, 80 мин. В ролях: Вячеслав Крикунов, Петр Логачев, Ираклий Мсхалаиа, Юлия Пересильд). Киноадаптация рассказа Владимира Маканина с неявными отсылками к «Смерти в Венеции» Висконти. Сюжет фильма сводится к тому, что два русских солдата ведут через горы чеченского боевика.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

Неделя примечательной анимации продолжается в кинотеатре «Художественный» фильмом «Тайна Келлс» (Режиссер: Томм Мур, Нора Туоми. Ирландия, Франция, Бельгия, 2009, 75 мин.). Фильм выдает одну из исторически признанных версий происхождения великой Келлской книги – самого известного памятника раннеирландской письменности. Сюжет несколько простоват по сравнению с художественной мультипликационной формой, в которую он облечен. Однако форма так красива, что моментами дух захватывает.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 20-00.

Четверг, 10 февраля

В четверг вспоминаем классику мирового кинематографа и смотрим «Фотоувеличение» (Режиссер: Микеланджело Антониони. Италия, Великобритания, 1966, 111 мин. В ролях: Ванесса Редгрейв, Сара Майлс, Дэвид Хеммингс, Джейн Биркин, Джон Касл и др.). Фильм создан по мотивам рассказа Хулио Кортасара «Слюни дьявола», однако так причудливо перекраивает его, что в результате к первоначальной идее (вещи, если рассматривать их долго и пристально, перестают быть такими, какими кажутся) добавляется много чего еще, принципиально важного для изучения взаимоотношений реальности и ее проекции на экране.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

Государственный Центр Современного Искусства представляет четвертый концерт проекта «Живая дорожка» - диалог Владимира Мартынова с фильмом «Коянискации: жизнь, выведенная из равновесия» (Режиссер: Годфри Реджио. США, 1982, 87 мин.). В картине раскрывается тема конфликта между двумя мирами – природой и урбанистическим обществом, движущимся с фантастической скоростью по пути прогресса к веку высоких технологий. Композитор Владимир Мартынов написал к фильму новую музыкальную дорожку.

Место: ГЦСИ (малый зал), Москва, Краснопресненская, ул. Зоологическая д.13, стр.2.

Время: 19-00.

Пятница, 11 февраля

В пятницу на большом экране можно увидеть романтическую комедию «Друг моей подруги» (Режиссер: Эрик Ромер. Франция, 1987, 103 мин. В ролях: Эмманюэль Шоле, Софи Ренуар, Анна-Лора Мери, Эрик Вьеллар и др.). Режиссер с присущей ему иронией, но в то же время намеренно наивно, показывает, как живут 25-летние клерки из парижских предместий. Ромер, как и всегда, умудряется поднять много важных вопросов и оставить зрителя с носом, не особенно на них отвечая.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 18-30, 20-30.

Суббота, 12 февраля

В субботний полдень не грех вспомнить, чем мы зачитывались в детстве перед сном, и посмотреть экранизацию известной сказочной повести Астрид Линдгрен «Роня, дочь разбойника» (Режиссер: Таге Даниельссон. Швеция, Норвегия, 1984, 126 мин. В ролях: Пер Оскарссон, Аллан Эдвалль, Ханна Зеттерберг, Дан Хофстрем) о захватывающих приключениях маленькой отважной разбойницы.

Место: кинотеатр «Тула», Москва, ул. Кухмистерова, д. 4.

Время: 12-00.

В кинотеатре «Ролан» наблюдаем, как уживаются на киноэкране «арт» и «мейнстрим», и смотрим драматическую ленту «Печальная баллада для трубы» (Режиссер: Алекс де ла Иглесиа. Франция, Испания, 2010, 207 мин. В ролях: Каролина Банг, Сантьяго Сегура, Антонио Де Ла Торре, Фран Переа). О страстях самого разного толка – из прошлого, из настоящего, которыми полнится «цирковой» любовный треугольник, где два клоуна воюют за любовь акробатки-красавицы Натальи. Фильм получил серебряного Льва на Международном Венецианском Кинофестивале в 2010 г., 15 номинаций на национальную испанскую кинопремию Гойя’11.

Место: кинотеатр «Ролан», Москва, Чистопрудный б-р, 12а.

Время: 21-00.

Воскресенье, 13 февраля

Воскресным вечером в кинотеатре «Иллюзион» на большом экране показывают фильм из сокровищницы мирового кинематографа – драматическую ленту «Виридиана» (Режиссер: Луис Бунюэль. Испания, Мексика, 1961, 90 мин. В ролях: Сильвия Пиналь, Франсиско Рабаль, Фернандо Рей, Хосе Кальво и др.). Луис Бунюэль, получивший за этот фильм золотую пальмовую ветвь в Каннах, от души проходится по признанным добродетелям и доходчиво показывает, куда и как благие намерения ведут. Бедность у него становится чуть ли не пороком, который безжалостно уродует человеческую природу. Чтобы рельефней показать это, стержневым характером режиссер делает замечательно прелестную девушку Виридиану в исполнении Сильвии Пиналь.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 16-00, 18-00.

В кинотеатре «Ролан» программа «Арт-Мейнстрим» продолжается фильмом-фаворитом нынешней «оскаровской» гонки «Король говорит!» (Режиссер: Том Хупер. Великобритания, Австралия, 2010. В ролях: Колин Ферт, Джеффри Раш, Хелена Бонем Картер, Чарльз Армстронг). Историческая драма о том, как герцог Альберт Георг Йоркский, будущий король Георг VI, отец нынешней королевы Елизаветы II, борется с заиканием, получила 12 номинаций на премию «Оскар»-2011.

Место: кинотеатр «Ролан», Москва, Чистопрудный б-р, 12а.

Время: 21-00.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
767
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
899
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1261
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1004

Другие новости