0
1866
Газета Кино Интернет-версия

14.02.2011 00:00:00

Непрокатное кино, Афиша 14-20 февраля

Виталий Нуриев

Об авторе: Виталий Нуриев, обозреватель НГ-Культура, ведущий рубрики "Непрокатное кино"

Тэги: кино, афиша


Понедельник, 14 февраля

В кинотеатре «Ролан» программа «Арт-Мейнстрим» продолжается фильмом «Девять» (Режиссер: Роб Маршалл. США, Италия, 2009, 118 мин. В ролях: Дэниэл Дей-Льюис, Марийон Котийяр, Пенелопа Крус, Софи Лорен, Николь Кидман, Джуди Денч и др.). Мюзикл по мотивам фильма Федерико Феллини «8 1/2» про режиссера в глубоком творческом кризисе. Фильм примечателен не только своим оригинальном замыслом, но и действительно звездным актерским составом, особенно в женской его половине.

Место: кинотеатр «Ролан», Москва, Чистопрудный б-р, 12а.

Время: 21-00.

Вторник, 15 февраля

Во вторник вечером в кинотеатре «Иллюзион» на большом экране показывают триллер «Барокко» (Режиссер: Андре Тешине. Франция, 1976, 110 мин. В ролях: Изабель Аджани, Жерар Депардье, Мари-Франс Пизье, Жан-Клод Бриали и др.).

Аджани играет женщину, влюбленную в убийцу своего прежнего любимого, который внешне очень напоминает убитого. Это третий по счету фильм Тешине. Тут режиссер широко экспериментирует с киноформой, растворяя своих героев в ночной мгле и предрассветном сумраке городских пейзажей.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 18-00, 20-00.

Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна продолжает знакомить киноманов с «Запрещенной историей советского кино» и устраивает показ драматической ленты «Простые люди» (Режиссер: Григорий Козинцев, Леонид Трауберг. СССР, 1945, 80 мин. В ролях: Юрий Толубеев, Ольга Лебзак, Борис Жуковский, Екатерина Корчагина-Александровская, Татьяна Пельтцер и др.). Последняя совместная работа Григория Козинцева и Леонида Трауберга, увидевшая свет лишь в 1956 году – уже после смерти Сталина. История авиазавода, в годы войны эвакуированного в Среднюю Азию. При внешней традиционности фабулы отдельными моментами картина предвосхищает эстетику «Двадцати дней без войны» Алексея Германа.

Фильм представляет куратор цикла – кандидат искусствоведения Евгений Марголит.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

Среда, 16 февраля

В кинотеатре «Иллюзион» смотрим фантастический фильм «Преступный репортаж» (Режиссер: Бертран Тавернье. Франция, ФРГ, Великобритания, 1980, 128 мин. В ролях: Роми Шнайдер, Харви Кейтель, Гарри Дин Стэнтон, Макс фон Сюдов и др.). Действие происходит в будущем. Некий телевизионщик решил произвести сенсацию – сделать прямой репортаж о последних часах жизни человека. Репортеру в мозг вживляется передатчик, глаза становятся объективом, направленным на жертву.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 17-00, 19-30.

В Библиотеке киноискусства им. С.М. Эйзенштейна проходит очередное заседание клуба творческих встреч «Неформат» (Куратор клуба – киновед Алена Сычева). В этот раз вниманию зрителей предлагается программа анимационных фильмов Валентина Ольшванга. Валентин Ольшванг – ученик Юрия Норштейна. В программе показа его работы: «Розовая кукла» (1997), «Optimus Mundus 29. Чайный дом» (1998), «Про раков» (2003), «Со вечора дождик» (2009).

После показа встреча с режиссером Валентином Ольшвангом.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 20-00.

Четверг, 17 февраля

Кинотеатр «Салют» представляет анимационный фильм «Тайна Келлс» (Режиссер: Томм Мур, Нора Туоми. Ирландия, Франция, Бельгия, 2009, 75 мин.). Фильм выдает одну из исторически признанных версий происхождения великой Келлской книги – самого известного памятника раннеирландской письменности. Сюжет несколько простоват по сравнению с художественной мультипликационной формой, в которую он облечен. Однако форма так красива, что моментами дух захватывает.

Место: кинотеатр «Салют», Москва, ул. Кедрова, 14, корп. 3.

Время: 12-00.

В кинотеатре «Иллюзион» на большом экране смотрим экранизацию рассказа А.П. Чехова «Анна на шее» (Режиссер: Исидор Анненский. СССР, 1954, 87 мин. В ролях: Алла Ларионова, Михаил Жаров, Александр Вертинский, Владимир Владиславский и др.). Фильм стал одним из лидеров проката в 1954 г.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 13-00.

Для поклонников испаноязычной культуры Институт Сервантеса подготовил цикл «Кино по четвергам». В этот четверг здесь смотрим мелодраму «Привет, ты одна?» (Режиссер: Исиар Больяин. Испания, 1995, 92 мин. В ролях: Алекс Ангуло, Кандела Пенья, Элена Ирурета, Аркадий Левин). Один из авторов сценария – Хулио Медем. Показ проводится на испанском языке.

Место: Институт Сервантеса (актовый зал), Москва, Новинский бульвар, 20 A, стр. 1-2.

Время: 16-00, 19-00.

Пятница, 18 февраля

В кинотеатре «Художественный» открывается II Фестиваль итальянского кино: ВЕНЕЦИЯ – МОСКВА. Он позволяет зрителям познакомиться с лучшими итальянскими фильмами, показанными на Венецианском кинофестивале. Некоторые из фильмов лично представит директор фестиваля Марко Мюллер. Фильм открытия – третья работа молодого итальянского режиссера Саверио Костанцо «Одиночество простых чисел» (Режиссер: Саверио Костанцо. Италия, Германия, Франция, 2010, 118 мин. В ролях: Альба Рорвакер, Лука Маринелли, Мартина Альбано, Арианна Настро и др.). Фильм снят по одноименному бестселлеру Паоло Джордано.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 19-00.

В рамках II фестиваля экологического кино «ЭкоЧашка» смотрим документальную ленту «Я купил лес» (Режиссер: Якоб Андрен, Хелена Нюгрен. Швеция, 2010, 58 мин.).

Место: Политехнический музей, Москва, Новая пл., 3/4, 1 подъезд.

Время: 20-00.

Суббота, 19 февраля

В кинотеатрах «Вымпел» и «Салют» показывают анимационный фильм «Тайна Келлс» (Режиссер: Томм Мур, Нора Туоми. Ирландия, Франция, Бельгия, 2009, 75 мин.). Фильм выдает одну из исторически признанных версий происхождения великой Келлской книги – самого известного памятника раннеирландской письменности. Сюжет несколько простоват по сравнению с художественной мультипликационной формой, в которую он облечен. Однако форма так красива, что моментами дух захватывает.

Место: кинотеатр «Вымпел», Москва, ул. Коминтерна, д. 8.

Время: 10-00.

Место: кинотеатр «Салют», Москва, ул. Кедрова, 14, корп. 3.

Время: 12-00.

В субботу днем в кинотеатре «Иллюзион» на большом экране показывают подзабытую трагикомедию с говорящим названием «Дьявол и десять заповедей» (Франция, Италия, 1962, 143 мин.). Режиссер Жюльен Дювивье весьма иронично показывает человека и его пороки. Фильм отличается поистине звездным составом: здесь заняты Мишель Симон, Шарль Азнавур, Лино Вентура, Фернандель, Ален Делон, Луи де Фюнес и др.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 13-00.

В рамках II фестиваля итальянского кино: ВЕНЕЦИЯ–МОСКВА клуб СИНЕ ФАНТОМ представляет драматическую музыкальную ленту «Тано до смерти» (Режиссер: Роберта Торре. Италия, 1997, 80 мин. В ролях: Чиччо Гуарино, Энцо Пальино, Мимма Де Розалия, Мария Алиотта и др.). Эту историю до сих пор вспоминают в мафиозных кругах Палермо. Тано Гуаррази, мафиози из клана Пассо, был известен своим крутым нравом. Четыре сестры Тано так и не вышли замуж из-за его неуемной ревности. В 1988 году он был убит наемным убийцей клана корлеонцев. Одна сестра после смерти Тано захотела выйти замуж. Поговаривают, что брат, решив и дальше блюсти невинность сестер, вернулся за ней с того света в день свадьбы.

Место: Кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 18-00.

Воскресенье, 20 февраля

На II фестивале итальянского кино: ВЕНЕЦИЯ–МОСКВА можно увидеть фильмы:

Sud Side Stori (Режиссер: Роберта Торре. Италия, 2000, 82 мин. В ролях: Форстина Эхобор, Роберто Ронделли, Марио Мерола, Элеонора Териака и др.). Место действия – Палермо. Судьба сталкивает растрепанного уличного певца Тони Джульетти и красавицу-проститутку из Нигерии Ромею Вакубо. Они с первого взгляда влюбляются друг в друга, но эта страсть не по нраву теткам Тони. Да и подругам девушки невдомек, что она нашла в белокожем неудачнике. В результате получается музыкальная комедия о сложностях межкультурной интеграции. Фильм демонстрируется в рамках программы клуба СИНЕ ФАНТОМ.

Место: Кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 12-00.

Паршивая овца (Режиссер: Асканио Челестини. Италия, 2010, 93 мин. В ролях: Асканио Челестини, Джорджо Тирабасси, Майя Санса, Луиджи Феделе и др.). Трагикомедия, где главный герой Никола – пациент психиатрической лечебницы при монастыре. Никола, может быть, и не псих совсем, но так уж вышло.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 19-30.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1013
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1724
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1249
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
706

Другие новости