0
1250
Газета Кино Интернет-версия

17.02.2011 00:00:00

Педагогическая поэма с футболом

Тэги: кино, премьера


кино, премьера Константин Хабенский в лирически-комедийном ключе.
Кадр из фильма

Жизнь сына легендарного сценариста и художника Резо Габриадзе не могла сложиться без кино. Дебют Левана Габриадзе – роль трогательного Гедевана, оберегающего чужую скрипку у Георгия Данелии в «Кин-дза-дзе», написанной его же отцом. Позже он снова снимался у Данелии в комедии «Паспорт». Учился в Лос-Анджелесской киношколе, снимал рекламные ролики и клипы. И вот теперь снял свой первый полнометражный фильм «Выкрутасы».

Дебют Левана Габриадзе в большом кино состоялся под продюсерской эгидой Тимура Бекмамбетова, который, как известно, на меньшее, чем многобюджетные блокбастеры, не разменивается. «Выкрутасы» хоть и не боевик, а романтическая комедия, но делалась с размахом международного проекта. В ролях только звезды: главный дозорный страны Константин Хабенский, главный телеобаяшка Иван Ургант, оскароносец Владимир Меньшов, талисман Бекмамбетова – Сергей Гармаш. И главная сенсация – не обошлось без участия Голливуда. Пусть Анджелина Джоли отдыхает! Мила Йовович сыграла главную роль, а роль ее мамы – настоящая мама актрисы Галина Логинова. Ну и напоследок – лучший форвард России футболист Александр Кержаков сыграл самого себя.

«Выкрутасы» – романтическая история о превратностях судьбы, не лишенных иронии. Или, точнее, о ее выкрутасах. Скромный учитель литературы из далекого города Пальчики Слава Колотилов (Хабенский) мечтает стать писателем. Но московское издательство забраковало рукопись его романа, мол, автор ничего не понимает в любви. Колотилов, конечно, мог бы вернуться обратно, в цепкие «пальчики» судьбы провинциального «сеятеля доброго и вечного». Но попал под колеса совсем другой судьбы – под машину богатой красавицы Нади (Йовович). Роман с издательством не состоялся, зато горе-писатель Колотилов покорил сердце красотки. Чтобы сыграть свадьбу, жениху надо съездить на малую родину и уволиться из школы. Но мэр родного городка случайно принял его за футбольного тренера и велел собрать и подготовить подростковую футбольную команду к чемпионату среди юниоров. Колотилов не придумал ничего лучше, чем сделать футболистов из местных беспризорников. Новоявленный наставник надеялся, что ребята проиграют, и он сможет уехать в Москву на свадьбу...

Советские лирические и романтические комедии вроде «Покровских ворот» или «Служебного романа» актуальны и сейчас. Их приятно пересмотреть лишний раз: герои по-прежнему милы и вызывают улыбку, яркие диалоги давно разошлись на цитаты. Только вот с нынешними комедиями, пытающимися повторить успехи прежних лет, как-то не задалось. Наивность персонажей часто зашкаливает так, что уже не смешно, в сюжетные допущения совсем не веришь, а пресловутый позитив – настолько сусально-приторный, что становится тоскливо и неприятно. Леван Габриадзе относительно удачно держит баланс нехитрых комедийных примочек, гэгов, сюжетных поворотов, не впадая в лубочно-шаблонный позитивный маразм. Дети-актеры у него переиграли всех взрослых звезд. Они-то и превратили романтическую историю для взрослых в бодрый семейный фильм – комедийную историю «золушки» Колотилова, из учителя литературы бесстрашно выросшего в футбольного тренера и закономерно женившегося на богачке. Благодаря поддержке этой банды веселых сорванцов с кожаным мячиком.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
247
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
280
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
397
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
342

Другие новости