0
1908
Газета Кино Интернет-версия

14.03.2011 00:00:00

Непрокатное кино. Афиша 13-20 марта

Виталий Нуриев

Об авторе: Виталий Нуриев, обозреватель НГ-Культура, ведущий рубрики "Непрокатное кино"

Тэги: кино, афиша


Понедельник, 14 марта

На фестивале «N.I.C.E. – Новое кино Италии» смотрим фильм «Подними голову» (Режиссер: Алессандро Анджелини. Италия, 2009, 87 мин. В ролях: Серджо Кастеллитто, Габриэле Кампанелли, Анита Кравос, Дуччо Камерини, и др.). Драматическая лента о деспотичном отце, мечта которого сделать из своего ребенка боксера служит режиссеру предлогом, чтобы поговорить и о проблемах сексуальной самоидентификации, и о проблемах нелегальной иммиграции.

Место: кинотеатр «35 mm», Москва, Ул. Покровка, д.47/24.

Время: 21-15.

Вторник, 15 марта

Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна продолжает знакомить киноманов с «Запрещенной историей советского кино». К 110-летию со дня рождения Марка Семеновича Донского (1901-1981) здесь показывают драму «Непокоренные» (Режиссер: Марк Донской. СССР, 1945, 94 мин. В ролях: Амвросий Бучма, Вениамин Зускин, Лидия Карташова, Даниил Сагал). На протяжении нескольких десятилетий она оставалась единственным фильмом в отечественном игровом кино, где отважились затронуть тему Холокоста. Главный приз МКФ в Венеции, 1946.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

На фестивале «N.I.C.E. – Новое кино Италии» можно увидеть историческую драму «Тот, кто придет» (Режиссер: Джорджо Диритти, Италия 2009, 117 мин. В ролях: Майя Санса, Альба Рорвахер, Клаудио Касадио, Грета Дзуккери Монтанари и др.). Зима, 1943 г., итальянская деревушка на склоне горы Монте Соле. Мартина – восьмилетняя девочка из бедной крестьянской семьи. Несколько лет назад, после смерти новорожденного брата, она перестала говорить. Мать Мартины снова беременна, и девочка живет в ожидании чуда. Между тем война подступает: в горах орудует отряд партизан, все ближе – нацисты, жизнь – все тяжелее. В ночь на 29 сентября 1944 года ребенок появляется на свет, в ту же ночь подразделения СС начинают акцию по истреблению местных жителей.

Место: кинотеатр «35 mm», Москва, Ул. Покровка, д.47/24.

Время: 19-00.

Среда, 16 марта

Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна представляет новый цикл показов и творческих встреч «К началу неведомого века» (Современная российская антология: кино и литература на рубеже XX и XXI вв.). Открывает цикл фильм «У реки» (Режиссер: Ева Нейман. 2007, Украина, 84 мин. В ролях: Нина Русланова, Марина Полицеймако, Сергей Бехтерев). По мотивам рассказа Ф.Н. Горенштейна «Старушки». В один прекрасный день две пожилые женщины, мать и дочь, выходят из дома и отправляются на свою, может быть, последнюю совместную прогулку. Серебряный приз МКФ в Лагове (Польша), 2007; приз за лучшую женскую роль (М. Полицеймако) ОФК «Киношок» в Анапе, 2007; приз за лучший режиссерский дебют ФРК «Литература и кино» в Гатчине, 2008.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

В среду открывается IX фестиваль Австралийского кино. Фильм открытия – драматическая лента «Лантана» (Режиссер: Рей Лоренс. Австралия, Германия, 2001, 121 мин. В ролях: Энтони ЛаПалья, Рейчел Блейк, Керри Армстронг, Ману Беннетт и др.). В пригороде Сиднея совершено убийство. Пока режиссер со зрителем ищет убийцу, на поверхность выплывает много «мусора», который обычно скрывают человеческие отношения.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 20-00.

Четверг, 17 марта

IX фестиваль Австралийского кино продолжается музыкальной трагикомедией «Прикрасний новы ден» (Режиссер: Рейчел Перкинс. Австралия, 2009, 88 мин. В ролях: Роки МакКензи, Джессика Мобой, Эрни Динго, Джеффри Раш и др.). Главный герой так же безграмотен, как и название фильма. Мать сослала парня исправляться в католическую школу, подальше от родных пенатов, и вот он пускается в одиссею по Австралии навстречу своей Пенелопе. Мало того, что действие фильма отправляет нас в 1965 г., режиссеру этого мало – он атакует зрителя причудливыми музыкальными номерами.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 17-30.

На фестивале Ирландского кино смотрим комедию «Зонад» (Режиссеры: Джон Карни, Киран Карни. Ирландия 2009, 75 мин. В ролях: Дэвид Марри, Берни Батлер, Дженис Бирн, Саймон Дилэни и др.). История о находчивом аферисте, который креативно разводит дремучих деревенских жителей на кров и харч, притворившись инопланетянином по имени Зонад. Все у него идет хорошо, пока в той же деревне не объявляется другой гость с далекой планеты.

Место: кинотеатр « Горизонт», Москва, Комсомольский проспект, 21/10.

Время: 19-30.

Пятница, 18 марта

IX фестиваль Австралийского кино продолжается криминальной комедией «Пальцы веером» (Режиссер: Грегор Джордан. Австралия, 1999, 103 мин. В ролях: Хит Леджер, Брайан Браун, Дэвид Филд, Том Лонг и др.). История о злоключениях уличного хулигана, которому гангстеры доверили деньги, а тот их не уберег. Фильм сразу напоминает все комедии на сходные сюжеты: и «Карты, деньги, два ствола», и «Белого медведя девятого калибра», однако это фильму не в убыток.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 19-30.

На фестивале Ирландского кино смотрим фильм «Взлетная полоса» (Режиссер: Йэн Пауэр. Ирландия, Люксембург 2010, 101 мин. В ролях: Керри Кондон, Джеймс Космо, Дэмиан Бихир, Марк Доэрти и др.). Про то, как в ирландской провинции терпит крушение южноамериканский пилот. И вот вся деревенская конница, вся деревенская рать бросается ему на помощь – строить взлетную полосу, чтобы отправить пилота домой. В результате получается романтическое кино про доброту простого ирландца.

Место: кинотеатр « Горизонт», Москва, Комсомольский проспект, 21/10.

Время: 19-30.

Суббота, 19 марта

На фестивале Ирландского кино смотрим фильм «Гараж» (Режиссер: Леонард Абрахамсон. Ирландия, 2007, 85 мин. В ролях: Пэт Шортт, Энн-Мэри Дафф, Конор Райан, Томми Фицджералд и др.) и изучаем трагедию маленького человека по-ирландски. Уже не первый год чудаковатый Джози живет в своей деревне. Живет себе да и живет. Только лето выдалось необычное. Тут и дружба, и любовь. Поневоле станешь озирать свой незатейливый быт. Фильм получил приз экуменического жюри на Международном кинофестивале в Братиславе, награду газеты Evening Standard за лучшую мужскую роль, премию Ирландской академии кино и телевидения (в номинациях лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарий, лучшая мужская роль) и др.

Место: кинотеатр « Горизонт», Москва, Комсомольский проспект, 21/10.

Время: 17-00.

Экскурс в австралийское кино продолжается фильмом «Преследователь» (Режиссер: Рольф де Хир. Австралия, 2002, 90 мин. В ролях: Дэвид Галпилил, Гэри Суит, Деймон Гамо, Грант Пейжд, Нол Уилтон). Это историческая драма, которую укладывают в жанр вестерна – он по-прежнему хорошо справляется с пафосом режиссерского посыла. 1922 г., австралийская глубинка, нескончаемая цепь горных хребтов. Трое верхом, один впереди пешком. Фанатик, Ветеран и Попутчик преследуют Беглеца. Ведет их Следопыт. Инстинкт охотника размывает границы правосудия и справедливости. Вопрос уже не в том, будет ли пойман Беглец, а в том, где правда, и где ложь, где белое, а где черное ≈ и кто указывает путь.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 17-30.

Воскресенье, 20 марта

На фестивале Австралийского кино смотрим мелодраму «Лучше, чем секс» (Режиссер: Джонатан Теплицки. Австралия, Франция, 2000, 95 мин. В ролях: Дэвид Уэнем, Сьюзи Портер, Кэтрин МакКлементс, Крис МакКуэйд и др.). Наутро они вдруг осознали, что им нужно больше, чем секс. Казалось бы, здесь есть большой риск скатиться в приторность, однако Теплицки достает мастерства, чтобы избежать этой ловушки.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 17-30.

Фестиваль Ирландского кино предлагает вниманию зрителей биографическую ленту «Генерал» (Режиссер: Джон Бурман. Ирландия, Великобритания 1998, 124 мин. В ролях: Брендан Глисон, Эдриэн Данбар, Шон МакГинли, Мария Дойл Кеннеди и др.). В фильме виртуозно выписан портрет легендарного дублинского бандита. Мартин Кахилл по кличке Генерал был самым колоритным героем ирландской криминальной хроники 1980-90-х. На его счету десятки воровских подвигов, вписанных золотыми буквами в дублинский городской фольклор. Чего только не вытворял озорник-Генерал: воровал оружие прямо из полицейского участка, из ювелирного магазина унес бриллиантов на 2 миллиона фунтов, обчистил картинную галерею, пополнив свою коллекцию десятком шедевров малых голландцев. Однажды залез в дом и к Джону Бурману, украл золотой диск, доставшийся тому за саундтрек к фильму «Избавление», прихватив золотые часы с запястья спящей жены режиссера. Кроме того, Кахилл был ярым патриотом родных трущоб южного Дублина – когда его район попал под бульдозер, Генерал разбил палатку на пепелище, отказывался съезжать и подчинился только после того, как мэр ирландской столицы нанес ему персональный визит. Фильм получил приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале, премию Ирландской академии кино и телевидения (лучший фильм, лучшая мужская роль), награду Ассоциации кинокритиков Лондона (лучшая мужская роль, лучший режиссер) и др.

Место: кинотеатр « Горизонт», Москва, Комсомольский проспект, 21/10.

Время: 21-00.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1221
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1080
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2072
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
921

Другие новости