0
3089
Газета Кино Интернет-версия

21.03.2011 00:00:00

Новый супермен – ящерица

Тэги: анимация, премьера


анимация, премьера Зеленый герой и танцевать мастак.
Кадр из фильма

Пока зрители ожидают четвертую часть саги про пиратов Карибского моря, ее постановщик Гор Вербински дебютировал как режиссер в анимации. Его новая работа – полнометражный мультфильм «Ранго», где Вербински буквально превращается в ураган креатива. Чтобы удивить и поклонников знаменитых пиратов, и равнодушных к морским суперменам зрителей. Океанские чудовища в «Пиратах» – цветочки по сравнению с героями мультфильма.

Ранго – ящерица, маленький, зелененький, хвостатый болтун в гавайской рубашке, почти как у Джонни Деппа в «Страхе и ненависти в Лас-Вегасе». Однажды жизнь Ранго меняется, когда ему переходит дорогу пожилой Броненосец с повышенной духовностью. Субтильная ящерица из домашнего питомца превращается в героя затерянного в пустыне городка. В этом унылом деревянном селении времен Дикого Запада нет людей, в нем живут необычные поселенцы: мрачный Мэр – черепаха, резво выезжающая на инвалидном кресле, Джейк – грозная, гремучая, вся в патронных лентах змея, стреляющая кончиком хвоста, как из автомата, Доктор – одноухий заяц-алкоголик, а также мыши, совы, землеройки, рептилии, земноводные всех известных и неизвестных видов. Ну и, конечно, не обходится без женщины – ящерицы Бобиты, страдающей приступами столбняка. Все они, кроме Мэра, мучаются от недостатка воды. А тут еще выяснилось, что местный Банк Воды (этакий гигантский офисный кулер) обанкротился.

Мультфильм мог бы стать обычной, поучительной историей: если без воды не туды и не сюды, значит – надо искать злодея, укравшего воду. И найдет его какой-нибудь Иванушка-дурачок, случайно попавший в город. А вот и нет. На такой традиционный каркас нанизаны интересные сюжетные ходы. Знакомые типажи вестернов – это не только необычные животные в непривычной обстановке (многие виды в действительности не живут в пустыне), они наделены колоритными характерами и небанальными примочками (пронзенная стрелой морда, алкоголизм, косички у короткошерстной мышки). Ну а центральное место – у искрометного юмора и узнаваемых аллюзий. Тут и добрый привет «Страху и ненависти в Лас-Вегасе»: прежде чем попасть в обезвоженный городок, Ранго падает на лобовое стекло проезжавшей машины Рауля Дюка и его друга. «Ой, опять ящерица!» – пугаются они. И семейство сурков-сусликов с нарушенным генофондом, живущее в шахтах, как шахтеры-мутанты в триллере «И у холмов есть глаза». А полеты на гигантских летучих мышах под музыку Вагнера, посильнее «Аватара»... И все это без новомодных 3D-технологий.

Похоже, жанр «семейное кино», объединяющий у экранов детей и родителей, помогают держать на плаву именно мультики. Тогда как игровые фильмы становятся все банальнее и даже всемогущие спецэффекты не спасают скучный мир и примитивных героев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
857
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
795
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1434
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
673

Другие новости