0
4475
Газета Кино Интернет-версия

22.11.2017 00:01:00

Чем заняться мертвецу в Мексике

Тэги: анимация, премьера, мультфильм, тайна коко. мексика, день мертвых


анимация, премьера, мультфильм, тайна коко. мексика, день мертвых Необыкновенные приключения мальчика и его умерших родственников. Кадр из фильма

Над «Тайной Коко» работала команда авторов, подарившая миру такие анимационные шедевры, как «История игрушек» и «Корпорация монстров» – впрочем, уже само сочетание Disney–Pixar давно является своего рода знаком качества. Новый музыкальный мультфильм не исключение, а очередная невероятно красивая по форме и трогательно-поучительная по содержанию сказка – с поющими (и совсем не страшными) скелетами.

Действие «Тайны Коко» разворачивается в мексиканской деревушке в канун Дня мертвых – национального праздника, когда, как верят местные, умершие родственники навещают живых. Многочисленная семья 12-летнего Мигеля чтит предков, их фотографии украшают специальный алтарь, ведь заглянуть в мир живых смогут лишь те покойники, которых помнят. Нет только одного изображения, прапрадедушку Мигеля семья презирает с тех пор, как он, желая стать великим музыкантом, бросил жену и маленькую дочку Коко. Оставшись одна, женщина вынуждена была научиться шить обувь – с тех пор это стало семейным делом, а музыка, как и имя нерадивого папаши, оказались под строжайшим запретом. Только вот Мигель совсем не хочет мастерить ботинки – он мечтает о сцене, о том, как станет таким же великим певцом, как прославившийся уроженец города Эрнесто де ла Круз. В День мертвых он надеется принять участие в конкурсе талантов, который проходит на главной площади. Но вместо этого попадает в загробный мир.

В Мексике, где «Тайна Коко» вышла в начале ноября, как раз тогда, когда отмечают День мертвых, она уже стала самым кассовым фильмом за всю историю страны – среди как анимационных, так и художественных картин. Это неудивительно, учитывая, сколько внимания на экране создатели уделяют традициям этой страны – точнее, важнейшему мексиканскому празднику, даже внесенному ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. Несмотря на название, не грустному и не страшному, с песнями, танцами, украшениями, угощениями и реками текилы. И, конечно, важному по своей сути. День мертвых – история не про призраков и восставших мертвецов, а про уважение к предкам, своего рода иллюстрация вполне универсального тезиса о том, что любой человек жив, пока о нем хоть кто-то помнит – дети, внуки, да хотя бы стоматолог, как в случае с одним зубастым скелетом, получившим путевку в мир живых благодаря своему зубному врачу. И в этом смысле «Тайна Коко», несмотря на весь национальный мексиканский колорит, которым так и пестрит видеоряд, оказывается историей вполне международной.

Мигелю предстоит не только встретиться со всеми дедушками и бабушками – симпатичными скелетами разной комплекции, – но и найти того самого пропавшего прапрадедушку-музыканта, который окажется вовсе не тем, кем казался все это время и мальчику, и его семье. Так же как и заглавная песня этого анимационного мюзикла «Помни меня», которая сперва выглядит любовной балладой, а в итоге превращается в композицию с куда более глубоким, почти трагическим смыслом. Большая часть действия разворачивается в потустороннем мире, устроенном почти так же, как реальный, – только более красочном и, конечно, волшебном. Дворовый кот здесь превращается в разноцветного грифона, у облезлого пса вырастают крылья, а маленький мальчик получает наконец возможность выступить на большой сцене. Ну и что, что все зрители – скелеты.

Анимация Pixar с каждой новой работой (этот мультик – уже 19-й по счету) достигает новых технических вершин, так что, даже будучи компьютерной, то есть вроде бы лишенной теплоты рисованных и кукольных фильмов, получается – благодаря объемности, детальности, в целом изобретательности – приятной глазу. И живой – у каждого персонажа свой характер, свои отличительные черты, даже своя походка. А то, как прорисованы и двигаются морщинки на лице старушки Коко – той самой, единственной оставшейся в живых хранительницы семейного очага и семейной тайны, – и вовсе выше всяких похвал. Впрочем, главное, что сама история не уступает визуальному ряду. Удивительно, с какой верной интонацией Disney и Pixar в очередной раз говорят со зрителем – в первую очередь маленьким – о таких сложных понятиях, как, например, смерть. Находя в мировой культуре самый подходящий пример отношения к ней как к чему-то неизбежному, но не пугающему, а заслуживающему уважения, заставляющему одинаково чтить живых и мертвых, любить и тех, и других, вызывающему скорбь, но вместе с тем – неизменную радость, желание жить. И пить текилу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
782
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
915
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1279
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1020

Другие новости