0
4720
Газета Кино Интернет-версия

01.06.2018 00:01:00

Кинорейтинг "НГ". Охота за "Красным воробьем"

Итоги майского проката

Тэги: кинопрокат, май, нг, кинорейтинг


На экраны вернулся полюбившийся всем супергерой Дэдпул, который и во второй части продолжает искрометно шутить надо всем подряд, в том числе и над карьерой исполнителя этой роли Райана Рейнольдса. Приятно удивляет стройным детективным сюжетом испанский «Невидимый гость», а «Анон» Эндрю Никкола, несмотря на то что действие происходит в будущем, больше всего напоминает старинный нуар с Хамфри Богартом. А вот шпионского «Красного воробья» в отечественном прокате вряд ли воспримут иначе, чем комедию про такую Россию, в которой все любят исключительно балет и водку, а по Красной площади ходят медведи. Так плохо, что смешно. 

«Дэдпул 2», реж. Дэвид Литч

kino-1.jpg






Эмоции: супергерои умерли, да здравствуют супергерои! 

Конъюнктурность: средняя. 

Кратко: личная трагедия подкосила супергероя Дэдпула – сперва он впадает в депрессию, потом в ярость, но наконец разумно решает отомстить обидчикам. На эту мысль его наталкивают друзья-мутанты из первой части, а помогают в осуществлении новые герои. «Дэдпул 2» построен по принципу первого – герой то и дело ломает четвертую стену, а актер Райан Рейнольдс шутит не только над своим персонажем, но и над самим собой. Одновременно с этим в фильме появляется, если можно так сказать, более серьезная линия и возникает то ли баланс, то ли диссонанс между игрой в супергероев и иронией над игрой в супергероев. Может, это и портит фильм местами, но не делает его менее смешным. 

34 очка


«Невидимый гость», реж. Ориол Паоло

kino-2.jpg






Эмоции: хорошими делами прославиться нельзя. 

Конъюнктурность: низкая.

Кратко: успешного бизнесмена (Марио Касас) обвиняют в убийстве любовницы, и он прибегает к услугам лучшего в стране адвоката, чтобы подготовиться к защите в суде. Их беседа – рамка фильма, внутри которой постепенно раскрывается реальная история героя, начавшаяся с любовной интрижки и превратившаяся в отменный детективный триллер. С немалым количеством твистов, запутывающих зрителя вплоть до самого финала и заставляющих его вставать на сторону то одного, то другого персонажа – все хороши.  

30 очков


«Чудеса», реж. Аличе Рорвахер

kino-3.jpg






Эмоции: вот бы вырасти в Италии…

Конъюнктурность: низкая.

Кратко: семья фермеров-пчеловодов живет по традициям, сложившимся столетия назад, вдали от цивилизации и ее достижений. 14-летняя Джельсомина взрослеет под бдительным взором деспотичного отца. Ее почти молчаливый бунт набирает обороты постепенно; так же, между строк, разрушается деревенская идиллия, в которую извне проникают чужаки – телевизионщики с их фермерским конкурсом и отданный героям на перевоспитание малолетний преступник. Обаяние этой картины, как и ее зрительский успех, в том, что рассказанная в ней реальная история построена по законам сновидения, в котором на ферме в итальянской глуши может запросто материализоваться верблюд, а трюк с выползающими изо рта пчелами выглядит волшебством – по сути, магический реализм, хотя ничего сверхъестественного на экране не происходит.

29 очков


«Анон», реж. Эндрю Никкол

kino-4.jpg






Эмоции: ничего личного, даже информации. 

Конъюнктурность: низкая. 

Кратко: в мире будущего не осталось тайн – человеческий глаз, как камера, записывает все происходящее, информация хранится в облаке и доступна каждому встречному. В этом прозрачном обществе почти нет преступности, но есть те, кто скрывается от системы и взламывает ее, стирая и подменяя воспоминания. Одного такого анонима (девушку без имени в исполнении Аманды Сайфред), подозреваемого в убийствах, пытается поймать детектив (Клайв Оуэн). Футуристическая антиутопия, несмотря на всю технологичность изображения – на экране беспрестанно всплывают информационные окошки, – построена по принципам классического нуара. Есть и уставший детектив, и роковая женщина, даже камера работает под нужными углами, а сюжет путает зрителя. Обидно только, что заканчивается фильм в целом ничем – слишком уж старомодно для поколения «Черного зеркала». 

27 очков


«Красный воробей», реж. Фрэнсис Лоуренс

kino-5.jpg






Эмоции: голливудские звезды под сенью «развесистой клюквы».

Конъюнктурность: высокая. 

Кратко: сломавшую ногу русскую балерину (Дженнифер Лоуренс) вербует в шпионки дядя-фээсбэшник (в роли дяди Вани – Маттиас Шонартс). Пройдя углубленный курс разведчиков-соблазнителей в закрытой школе под руководством Шарлотты Рэмплинг, всесторонне одаренная девушка получает задание втереться в доверие к американскому шпиону (Джоел Эдгертон) и через него разыскать русского предателя. Задуманный, очевидно, как серьезный шпионский триллер в духе романов Джона Ле Карре, для отечественного зрителя этот фильм превращается в комедию – не хватает разве что медведей с балалайками. Усугубляет ситуацию то, что почти все роли играют зарубежные актеры первой величины, которых вроде и ругать не за что, но и хвалить за участие в этом карнавале штампов рука не поднимается. 

15 очков


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1204
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
269
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
1261
Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1873

Другие новости