0
3049
Газета Кино Интернет-версия

31.03.2019 19:27:00

Кинорейтинг "НГ". Страшные сказки про летающего слоненка

Итоги мартовского проката

Тэги: кинематограф, мартовский прокат, рейтинг, нг


Главной премьерой прошедшего месяца по праву может считаться «Мы» Джордана Пила – сатирический социальный хоррор про неравенство, анализу которого критики посвящают чуть ли не академические труды. В сравнении с этим почти не замеченными остались даже такие ожидаемые премьеры, как «Капитан Марвел», дополнивший созданную по комиксам киновселенную «Мстителей», и «Дамбо» Тима Бертона, превратившего диснеевский мультик в фильм. В российском кино также не обошлось без ужастика, правда, весьма блеклого – на экраны вышла «Пиковая дама: Зазеркалье».

«Мы», реж. Джордан Пил

68-6-3-1.jpg


Эмоции: нечего пенять на зеркало.

Конъюнктурность: высокая.

Кратко: Аделаида (Лупита Нионго) с мужем и двумя детьми приезжает на выходные в домик своих родителей в прибрежную Санта-Монику. Отдыхая здесь, будучи ребенком, она однажды заблудилась в зеркальном лабиринте в парке аттракционов на пляже и якобы встретила там своего двойника. От пережитого шока девочка какое-то время даже не разговаривала, но теперь все, казалось бы, в прошлом. Однако в первую же ночь семейного уик-энда семья Аделаиды видит на пороге своего дома незнакомцев. Они одеты в оранжевые костюмы, вооружены ножницами и как две капли воды похожи на хозяев дома. Джордан Пил, два года назад дебютировавший с нашумевшим хоррором «Прочь!», вновь обращается к формату черной сатирической комедии для разговора на этот раз не только о расизме, а о социальном неравенстве в более широком смысле. И создает фантазийную, но весьма убедительную картину лицемерного благополучия современного мира и его жуткой оборотной стороны, с которой однажды все-таки придется встретиться лицом к лицу. По Пилу, чтобы ужаснуться, достаточно посмотреть на свое собственное отражение.

31 очко

«Стертая личность», реж. Джоэл Эдгертон

68-6-3-3.jpg


Эмоции: родителей не выбирают, но их тоже можно воспитать.

Конъюнктурность: средняя.

Кратко: подросток Джаред (Лукас Хеджес) признается родителям, что он гей. Отец-священник (Рассел Кроу) настаивает на «исправительной терапии» в специализированном центре. Так мальчик оказывается в окружении несчастных ровесников, из которых, прикрываясь Библией, морально и физически выбивает гомосексуальность фанатичный наставник (Джоэл Эдгертон). Поучительная история, основанная на реальных событиях и с относительно счастливым финалом. Выделяя гомофобию в абсолютное зло, а описанную терапию – в одно из наихудших его проявлений, режиссер тем не менее с сочувствием относится к героям. И не только к главному, но и к его родителям (смелую и любящую маму играет Николь Кидман) и даже к мучителю-наставнику, прототип которого, как выясняется из титров, сегодня счастлив в браке с мужчиной.

28 очков

«Капитан Марвел», реж. Анна Боден,

Райан Флек

68-6-3-5.jpg


Эмоции: самым мощным супергероем оказалась женщина.

Конъюнктурность: высокая.

Кратко: Верс (Бри Ларсон) готовится пополнить ряды армии империи Крии, которая ведет многолетнюю войну с расой скруллов. У девушки есть сверхспособности, но ее наставник (Джуд Лоу) призывает контролировать свои эмоции и не выпускать сокрушительные лазерные лучи из рук. После неудачной космической схватки Верс попадает на Землю, где узнает, что же означают мучающие ее много лет видения, кто она вообще такая и откуда взялась ее сила, – и становится супергероем по имени Капитан Марвел. Очередная часть «мстительной» франшизы студии Marvel снята как по учебнику – и придраться не к чему, но и глазу не за что зацепиться, кроме инопланетянина в образе рыжего кота. Безликая история сильной женщины, которая много раз падала, но столько же раз вставала, подойдет, чтобы скоротать время в ожидании заключительных «Мстителей». Где, судя по сцене после титров, Капитан Марвел сыграет куда более интересную роль, чем в своем собственном фильме.

27 очков

«Дамбо», реж. Тим Бертон

68-6-3-2.jpg


Эмоции: ушами хлопай!

Конъюнктурность: высокая.

Кратко: классическую диснеевскую сказку про слоненка, который умел летать, переснял Тим Бертон – зарубежные критики тут же принялись ругать фильм за мрачность, российские, напротив, – за слишком уж простую и детскую интерпретацию. В новом «Дамбо» хватает и того и другого. Разворачивается история в порой инфернальных цирковых декорациях, а самого слоненка в какой-то момент раскрашивают зловещим клоунским гримом. При этом история остается сказочной, учит доброму и вечному и, конечно, развлекает – в общем, классический «Дисней». С великолепной графикой – и заглавного персонажа, и других зверей не отличить от настоящих – и голливудскими звездами в эксцентричном гриме. В главных ролях – Колин Фаррелл, Ева Грин, Майкл Китон и Дэнни ДеВито.

26 очков

«100 вещей и ничего лишнего», реж. Флориан Давид Фиц

68-6-3-4.jpg


Эмоции: не в деньгах счастье.

Конъюнктурность: средняя.

Кратко: два друга детства придумали стартап, за который одна американская корпорация предлагает им кругленькую сумму. Отмечая сделку, герои так напиваются, что перед всеми коллегами заключают самоубийственное пари – тот, кто продержится 100 дней, пользуясь только сотней вещей, получит все деньги. Отказ от материального становится проверкой на прочность. Немецкая романтическая комедия с обаятельными актерами, которые добрую треть фильма бегают по городу голышом. Из других достоинств – весьма прозрачные аллюзии на недавний скандал с соцсетью Facebook, которую обвинили в краже пользовательских данных. Герои фильма находят красивое решение этой проблемы и мстят за всех обиженных – но это только кино.

22 очка

«Пиковая дама: Зазеркалье», реж. Александр Домогаров-мл.

68-6-3-6.jpg


Эмоции: русский хоррор, бессмысленный и беззубый.

Конъюнктурность: высокая.

Кратко: после гибели мамы осиротевшие брат с сестрой попадают в элитный интернат, в подвале которого творится всякая чертовщина. Конечно, не на пустом месте. Детишки в шутку вызывают Пиковую даму, рисуя на зеркале лестницу и дверь, и просят ее исполнить заветные желания, которые оборачиваются против них. Кроме эффектных мрачных декораций, хотя и весьма стандартных для этого жанра, фильму похвастаться особо нечем – этакий глянцевый хоррор по мотивам детской страшилки, сюжет которого никак не связан ни с первой частью, ни с городским фольклором. И относится к категории «где-то мы это уже видели».

20 очков


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1187
Эмир Кустурица: "Против смерти самое лучшее лекарство есть искусство и художничество"

Эмир Кустурица: "Против смерти самое лучшее лекарство есть искусство и художничество"

Вера Цветкова

Фестиваль "Дух огня" стал крупнейшей в России международной площадкой кинематографических дебютов

0
671
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
266
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
1248

Другие новости