0
1186
Газета СНГ Интернет-версия

02.09.1999 00:00:00

Дагестанская ловушка


Религиозные экстремисты теперь рассматриваются в Дагестане только в оптический прицел.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)
ПРОДОЛЖАЮЩАЯСЯ операция по разоружению боевиков в Буйнакском районе Дагестана по сложности проведения вполне сравнима с недавними боями в Ботлихском районе. Боевики продолжают контролировать всю "независимую исламскую территорию" - села Карамахи, Чабанмахи и Кадар. Пресс-центры внутренних войск МВД и Минобороны в Дагестане делают акцент на том, что "режимно-профилактические" мероприятия в горах республики не носят характера военной операции. При этом приводятся малоубедительные аргументы, будто бы армейские подразделения, задействованные в районе, осуществляют "внешнее блокирование бандгрупп", а артиллерия и авиация содействуют разоружению, которым занято в основном дагестанское Управление по борьбе с организованной преступностью, имеющее большой опыт общения с карамахинским джамаатом.

Психологически исламский джамаат был готов к тому, что рано или поздно его противостояние с властями и последователями традиционного ислама выльется в вооруженный конфликт. Поэтому некоторые заявления военных о том, что боевики вскоре будут деморализованы, выглядят как бравада. К такой перспективе готовились не один год, позиции боевиков эшелонированы, огневые точки обшиты железобетонными конструкциями и связаны между собой незаметными сообщениями, в лесах и лощинах пересеченной местности заготовлены тайники с питанием и оружием. Не раз в гостях у карамахинцев бывал иорданец Хаттаб.

Через 4 дня спецоперации штурмовые подразделения овладели самой высокой точкой в районе - перевалом "Волчьи ворота", открывающим обзор места основных событий и позволяющим контролировать дорогу в горный Дагестан. Сообщается о полном блокировании селения Кадар, где последователей "чистого" ислама по сравнению с двумя другими селами, считающимися центрами ваххабизма в Дагестане, меньше всего - примерно 15-20% - жителей. На пути продвижения солдат боевики расставили заслоны снайперов.

Одновременно в Дагестане начаты оперативно-разыскные мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности преступников из числа приверженцев "чистого" ислама. Арестованы лидеры Губденской (Карабудахкентский район) ваххабитской общины Хасбулат Хасбулатов и Магомедхабиб Магомедов, которые принимали участие в боях в Ботлихском районе. Ход получили дела, связанные с проявлениями радикального ислама в Гунибском, Кизилюртовском, Цумадинском, Казбековском районах. Милиция переведена на казарменное положение.

Карамахи


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
591
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
603
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
995
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
491

Другие новости