0
1089
Газета СНГ Интернет-версия

03.09.1999 00:00:00

Ельцин и Лучинский встретились в Кремле


ПРОБЛЕМ в российско-молдавских отношениях накопилось много. Хотя между двумя странами было подписано множество документов экономического характера, отношения в этой сфере развиваются далеко не так успешно, как хотелось бы: объем товарооборота снижается, Молдавия крупно задолжала российскому "Газпрому" за поставки "голубого топлива". Поэтому вчера в Кремле Борис Ельцин и Петр Лучинский вместо запланированных 40 минут приоритеты взаимодействия определяли полтора часа. За это время президенты успели не только снять некоторые вопросы, но и подписать договор об экономическом сотрудничестве на 1999-2008 гг. и принять соответствующую программу. Договор предусматривает сближение нормативно-правовой базы в областях регулирования внешнеэкономической деятельности и налоговой системы; формирование отдельных межгосударственных проектов и программ по экономическому сотрудничеству и создание совместных предприятий, в частности в агропромышленном комплексе; развитие производственно-технологических связей между предприятиями; модернизацию и обеспечение бесперебойного функционирования системы транспортировки энергоресурсов; эффективное использование и развитие транспортных коммуникаций и связи; совершенствование платежно-расчетных и кредитно-финансовых отношений.

Сейчас многие аналитики утверждают, что политические отношения Москвы и Кишинева в новейшей истории главным образом развиваются вокруг приднестровской проблемы. На вчерашних переговорах президенты двух стран сконцентрировались на проблеме вывоза из Приднестровья "избыточного российского военного имущества". По данным Лучинского, сегодня оружие со складов 14-й армии "понемногу расползается" и может переправляться в "горячие точки", а сейчас в Приднестровье скопилось около 40 тыс. т российского вооружения - от мин образца 1942 г. до самых современных видов оружия. Между тем в Тирасполе опасаются, что, если Россия вывезет военную технику, Молдавия может начать агрессию в отношении Приднестровья.

Как бы то ни было, в ходе переговоров Борис Ельцин заверил Петра Лучинского, что Россия намерена жить в дружбе и согласии "с единой и неделимой" Молдавией и иметь с ней отношения стратегического партнерства, после чего президенты поставили перед своими МИДами вопрос о разработке нового политического договора. Главы РФ и Молдавии хотят, чтобы такой документ был готов уже к Новому году. Подводя итоги встречи, Ельцин сказал, что давно не обсуждал со своим молдавским коллегой "таких глобальных вопросов, которые мы обсудили сегодня. Мало того, что обсудили, - мы их решили. Ни один вопрос не оставили подвешенным, отброшенным".

В тот же день молдавский президент провел встречу с председателем Совета Федерации Егором Строевым, в ходе которой стороны попытались найти новые подходы к укреплению торгово-экономических связей. Сегодня широко дебатируется проблема привлечения российских регионов к программам экономического сотрудничества. Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Молдавией подписали уже Марий Эл, Коми, Башкирия, Чувашия, Татария, Санкт-Петербург и Московская область. По окончании переговоров с Егором Строевым молдавский президент сказал, что заинтересованность в реализации долгосрочных программ сотрудничества в экономике выражают и в Кишиневе и в Москве, "мы самим Богом предназначены друг для друга".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1082
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1290
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1753
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1444

Другие новости