0
1102
Газета СНГ Интернет-версия

03.09.1999 00:00:00

ФПС не выступала за отмену решения саммита СНГ


В "НГ" поступило заявление от начальника международно-договорного департамента ФПС РФ генерал-лейтенанта Александра Манилова, в котором говорится: "В ряде российских СМИ с ссылками на интервью директора ФПС РФ Константина Тоцкого агентству ИТАР-ТАСС появились утверждения о якобы возможном снятии Россией экономических санкций в отношении Абхазии, введенных решением глав СНГ "О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия" от 19 января 1996 года. Реакция из Тбилиси последовала жесткая. Однако вольными комментариями отдельных журналистов в заблуждение введена не только грузинская сторона, но и российская общественность.

В связи с этим заявляю следующее: директор ФПС действительно встречался с корреспондентом агентства, однако речь шла не об отмене решения Совета глав государств СНГ "О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия" от 19 января 1996 года, а о возможной отмене одного из пунктов постановления правительства РФ от 19 декабря 1994 года N 1394 "О мерах по временному ограничению пересечения государственной границы Российской Федерации с Азербайджанской Республикой и Республикой Грузия", принятого в связи с событиями в Чеченской Республике в 1994-1996 годах.

Пункт 4 этого постановления обязывал соответствующие федеральные органы исполнительной власти "временно прекратить пассажирское и грузовое железнодорожное и автомобильное сообщение с Азербайджанской Республикой и Грузией". Кроме того, ужесточались пограничный и таможенный режимы на границе с этими государствами для недопущения ввоза в Россию оружия и боеприпасов. В пункте 8 постановления подчеркивалось, что введенные меры "вызваны особыми обстоятельствами и носят временный характер".

После окончания боевых действий в Чечне не осталось причин, препятствовавших восстановлению нормального режима на границе с Грузией и Азербайджаном. К настоящему времени ограничения, введенные постановлением правительства РФ в декабре 1994 года, повсеместно сняты. Исключение составляет только участок государственной границы с Грузией в пределах Краснодарского края по реке Псоу, где ограничительный режим, хотя и ослабленный, продолжает действовать. Он наносит ущерб экономике приграничных российских регионов, больно бьет по русским, проживающим в Абхазии. Отмена режима не нарушает ограничительных мер, принятых в рамках СНГ на саммите глав государств 19 января 1996 года. Российские пограничники, точно так же как и другие федеральные органы исполнительной власти, и впредь будут делать все необходимое, чтобы в зону конфликта не попадали вооружение, военная техника, боеприпасы и наемники. Именно об этом и шла речь директора ФПС России в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС.

Федеральная пограничная служба сожалеет, что рядом российских СМИ была допущена столь вольная трактовка интервью руководителя пограничного ведомства России. В погоне за сенсацией вольно или невольно отдельные журналисты нанесли серьезный удар не только по российско-грузинскому пограничному сотрудничеству, но и в целом по межгосударственным отношениям двух стран. Мы надеемся, что это недоразумение не повлияет на наши отношения с пограничниками Грузии".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
263
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
233
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
332
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
232

Другие новости