0
1416
Газета СНГ Интернет-версия

09.09.1999 00:00:00

Граждане Японии живы

Тэги: Киргизия, боевики


СИТУАЦИЯ на юге Киргизии за последние сутки существенно не изменилась. По сведениям из военных источников, стороны время от времени обстреливают друг друга, но не предпринимают каких-либо вылазок. По данным Министерства обороны, "подразделениями киргизской армии проводятся работы по закреплению завоеванных участков и разработка мер по взаимодействию в подобных условиях и уничтожению бандформирований".

В соответствии с указом президента Киргизии о частичной мобилизации резервистов Министерство обороны завершило "доукомплектование воинских частей" необходимым количеством военнослужащих запаса, которые поставлены на все виды довольствия, а также "обеспечены оружием и боеприпасами". Представитель администрации президента вынужден был внести разъяснения народу, что в этом указе речь идет только о призыве на срочную службу специалистов, необходимых для доукомплектования частей Министерства обороны. Он отметил, что у республики достаточно живой силы для ведения боевых действий в зоне вооруженного конфликта и пока нет особой нужды мобилизовывать всех резервистов поголовно. К примеру, нет необходимости призывать на службу из запаса бывших танкистов или летчиков, так как в Баткенском районе их навыки не нужны, а вот в снайперах вооруженные силы страны сейчас испытывают острую нужду.

Из зоны боевых действий ежедневно поступают достаточно противоречивые сведения. Численность боевиков, по некоторым данным, уже достигла тысячи человек. Спецслужбы принимают все меры для освобождения заложников, которых террористы объявили своими пленниками. Во вторник командование правительственными войсками Киргизии передало с двумя местными жителями, а также правозащитником Турсунбаем Акуновым боевикам записку с предложением о проведении переговоров, в которой военные предлагают провести встречу в 70 километрах от райцентра Баткен в селе Паллал-Оош. В свою очередь, заложникам удалось передать официальному Бешкеку ответ. Об этом сообщил пресс-секретарь главы киргизского государства Каныбек Иманалиев. Граждане Японии сообщают властям и своим соотечественникам о том, что все они живы, здоровы и надеются на скорейшее освобождение. Условий своего освобождения японцы не оговаривают, в то время как командующий внутренними войсками Киргизии Анарбек Шамкеев надеется на то, что власти все-таки заплатят за него выкуп. Также вчера было получено письмо и от командира отряда боевиков Зубайра ибн Абдурахмана, в котором также подтверждается, что все заложники живы и чувствуют себя нормально. В письме лидера боевиков выдвинут ряд требований по урегулированию конфликтной ситуации. Какие конкретно - пресс-секретарь отказался перечислить.

Однако власти Киргизии до сих пор не предприняли решительных действий с боевиками и не начали переговоры по освобождению заложников. Министр иностранных дел Киргизии Муратбек Иманалиев заверяет, что ежедневно идут интенсивные консультации между представителями министерств иностранных дел России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана по координации усилий, направленных в первую очередь на освобождение заложников, а также уничтожение бандформирований. По словам Иманалиева, у Киргизии достаточно сил и средств, чтобы самостоятельно разрешить ситуацию на юге республики, однако в этих условиях очень важной является военно-техническая безвозмездная помощь со стороны России. Республика уже получила оптические приборы для ведения прицельного и ночного боя.

Лидер организации "Ислам" Алимхан Магрупов предложил свою помощь в освобождении заложников, об этом сообщают информационные агентства. Он считает, что может сыграть положительную роль в деле освобождения японских граждан.

Между тем вчера секретарем Совета безопасности Киргизии назначен Болот Джанузаков, заведующий отделом по делам обороны и правоохранительных органов администрации президента. Как сообщили в пресс-службе Аскара Акаева, Джанузаков будет совмещать обе должности. Ранее секретарем Совета безопасности был нынешний министр обороны Эсен Топоев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
335
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
375
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
536
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
456

Другие новости