0
1139
Газета СНГ Интернет-версия

10.09.1999 00:00:00

Встреча в Ялте

Тэги: БалтоЧерноморское сотрудничество


СЕГОДНЯ в знаменитом Ливадийском дворце и гостинице "Ялта" начинает работу международная конференция "Балто-Черноморское сотрудничество: к интегрированной Европе XXI столетия без разделительных линий". На нее были приглашены президенты 22 стран - европейских республик бывшего Союза, Скандинавских стран, пограничных с Украиной государств, а также Германии и Греции. Однако реальное представительство оказалось несколько иным. По информации МИД Украины, свое участие в саммите подтвердили только 13 президентов: Гейдар Алиев (Азербайджан), Роберт Кочарян (Армения), Петр Стоянов (Болгария), Арпад Геонц (Венгрия), Константинос Стефанопулос (Греция), Эдуард Шеварднадзе (Грузия), Вайра Вике-Фрейберга (Латвия), Валдас Адамкус (Литва), Петр Лучинский (Молдавия), Александер Квасьневский (Польша), Рудольф Шустер (Словакия), Мартти Ахтисаари (Финляндия) и Леннарт Мери (Эстония). Александр Лукашенко от участия на этом представительном европейском форуме отказался, сославшись на то, что Белоруссия не входит ни в Организацию Черноморского экономического сотрудничества, ни в Совет государств Балтийского моря, образующие Балто-Черноморское сотрудничество. Однако скорее всего на позицию белорусского президента повлияло то обстоятельство, что Россию на саммите будет представлять не президент, а всего лишь первый вице-премьер Виктор Христенко. Правда, Германия, Дания, Норвегия и Швеция будут и вовсе представлены послами на Украине. Первые лица Европейского союза, НАТО, ОБСЕ, СНГ, Совета Европы и Центрально-европейской инициативы вопрос о своем присутствии до последнего момента, видимо, по дипломатическим соображениям, хранили в тайне.

Формально встреча глав и представителей государств Междуморья является логическим продолжением международной вильнюсской конференции "Сосуществование народов и добрососедские отношения - гарантии безопасности и стабильности в Европе", проходившей два года назад под патронажем президентов Литвы и Польши. Именно тогда Леонид Кучма и выступил с инициативой о проведении конференции по вопросам Балто-Черноморского сотрудничества. Устроителями мероприятия заявлена следующая проблематика для обсуждения: роль и место Балто-Черноморского форума в строительстве будущей архитектуры европейской безопасности; развитие экономического сотрудничества в контексте создания новой геоэкономической ситуации (реализация общих проектов в области экономики, энергетики, транспорта, связи, экологии); сотрудничество в гуманитарной области как путь обеспечения демократических традиций, а также последовательности и гармонизации евроинтеграционных процессов; борьба с нетрадиционными формами угрозы стабильности и безопасности - терроризмом, нелегальной миграцией, незаконным обращением наркотиков и оружия (вопросы так называемой мягкой безопасности); тенденции и перспективы сотрудничества в рамках трансатлантических, общеевропейских и региональных (субрегиональных) структур и инициатив.

Итогом двухдневной встречи на высшем уровне должно стать принятие совместного заявления по вопросам углубления сотрудничества между странами Балто-Черноморского пространства, имеющее целью создание конструкции Европы ХХI века без разделительных линий.

Справедливости ради стоит отметить, что судьба этих решений некоторым образом будет зависеть от результатов президентских выборов на Украине. Очевидно, что задача ялтинского мероприятия - раскрутка Кучмы в глазах украинской общественности как человека, пользующегося огромным уважением в Европе. Если Леонид Кучма победит, возможно, обсуждавшиеся в Крыму вопросы получат продолжение в будущем. Если же избиратель решит иначе, тогда великолепно подготовленная южнобережная встреча запомнится главе украинского государства как потрясающее прощание на высшем европейском уровне. Кто же останется в несомненном выигрыше от происшедшего - Крым, Ялта, Ливадийский дворец, гостиница "Ялта", аэропорт "Центральный", трасса Симферополь-Ялта-Севастополь? На их ремонт, реконструкцию, реставрацию и благоустройство израсходовано около двух миллионов долларов.

Симферополь-Ялта-Севастополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
943
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1445
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1080
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1054

Другие новости